Межбюджетные трансферты и их формы

Правительство любого государства часто использует такой инструмент, как межбюджетные трансферты. Они представляют собой суммы денежных средств, которые переходят из одного бюджета в другой и, как правило, предназначены для реализации определенных целей.

Выделяют следующие формы межбюджетных трансфертов:

  • субсидии;
  • субвенции;
  • дотации.

Под субсидиями понимается долевое участие в финансовом обеспечении конкретного проекта. Их сумма и направление расходования строго определены сметой, могут предоставляться не только бюджетам других уровней, но и хозяйствующим субъектам и даже физическим лицам.

Субвенции – это межбюджетные трансферты, которые переходят из одного бюджета в другой либо на нужды юридического лица. Характерной особенностью этой формы является безвозвратная и безвозмездная основа, а также строго целевое расходование средств.

Дотациями являются средства, которые предоставляются в бюджеты других уровней на безвозмездной основе, не требующей возврата в дальнейшем, кроме того, отсутствует необходимость целевого использования.

Главным отличием субвенций и дотаций считается тот факт, что в первом случае средства из бюджетной системы предназначены для конкретных целей. При несоблюдении определенной направленности получатель денег обязан вернуть их государственному бюджету в полном объеме. А субсидии и субвенции отличаются друг от друга масштабностью инвестирования, ведь первое понятие предполагает лишь долевое участие, а не полное финансирование. Объединяет все вышеперечисленные формы тот факт, что все межбюджетные трансферты перечисляются на безвозмездной основе.

Если говорить о законодательстве, то можно выделить главную тенденцию, которая раскрывает направление бюджетного финансирования. Например, из федерального бюджета отчисляются суммы на государственное поддержание стабильности отдельных субъектов системы бюджетирования в виде дотаций, а также перечисляются средства в бюджеты других уровней и внебюджетные фонды в виде субвенций и субсидий.

Зачастую правительство формирует Федеральный фонд, обеспечивающий совместное финансирование расходов местного назначения в форме субсидий в случае, когда бюджеты других уровней не могут справиться самостоятельно. А совокупность субвенций бюджета федерального относится к Федеральному фонду компенсаций.

Каждый субъект РФ организует собственный фонд, который также может предоставлять межбюджетные трансферты. Как правило, они предназначены для финансирования стабильной работы муниципальных единиц в форме дотаций, а субвенции и субсидии, предоставляемые местным бюджетам и автономным округам, базируются на конкретных договорах и соглашениях с вышестоящими бюджетами. Сумма средств в виде дотаций рассчитывается на основе показателей численности населения конкретного субъекта. Для их перечисления был создан специальный фонд финансирования поселений или муниципальных районов регионального уровня.

Местные бюджеты также занимаются предоставлением межбюджетных трансфертов в виде дотаций на обеспечение финансовой стабильности нуждающихся поселений, субсидий с целью решения важных муниципальных задач. Кроме того, осуществляются отчисления в бюджеты отдельных субъектов РФ для организации регионального фонда. Для предоставления дотаций на местном уровне созданы фонды поддержки поселений конкретных районов. А средства из местных бюджетов в высшие органы (бюджет субъектов РФ) перечисляются только в том случае, если доходная часть от налоговых сборов превысила плановый показатель.

Таким образом, можно утверждать, что межбюджетные трансферты – это эффективный инструмент в руках правительственных органов, который помогает регулировать финансовое положение отдельных субъектов Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.