Стив Манданда: биография и карьера великого французского вратаря

О таком футболисте, как Стив Манданда, знает каждый человек, увлекающийся данным видом спорта. Трехкратный обладатель Кубка французской лиги и Суперкубка, чемпион мира 2018 года, серебряный призер чемпионата Европы 2016… В свои 33 года он имеет немало титулов и достижений.

С чего начинал Стив? Как строил карьеру? Что ж, об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

Ранние годы

Стив Манданда родился в республике Конго, в 1985 году 28 марта. Через какое-то время его отец переехал во Францию, и мама, взяв мальчика, последовала за ним. Затем в семье появилось еще трое детей – все мальчики.

Сначала семья жила в Эвре, потом они переехали в Невер, но затем вернулись обратно в Нормандию. Все свое детство Стив провел в районе Маделен, где он и совершил первые футбольные шаги.

Вратарь Стив Манданда

Потом подросток начал увлекаться боксом. Вдохновившись Майком Тайсоном и Мохаммедом Али, он даже 2 года им профессионально занимался. И два боя провел, которые выиграл.

Но однажды юноша во время одной из боксерских тренировок очутился на городском стадионе. Там играли футболисты. Услышав наставления от тренера вратарей – Филиппа Леклерка – Стив решил распрощаться с боксом и заняться этим видом спорта. Ему понравилась эта идея, так как он всегда был вратарем в дворовом футболе.

Юноша начал тренироваться, не пропускал ни одного дня. Более того, он даже посещал дополнительные занятия, на которые, как правило, больше 2-3 человек не приходило.

Клубная карьера

Первым клубом футболиста Стива Манданды стал «Гавр». Хотя, выбрал он ФК «Кан». Но после одной игры слег с аппендицитом и пока лечился, его нашел скаут «Гавра» и уговорил сменить команду.

В этом клубе Стив Манданда со многими сдружился – особенно с Лассана Диарра, ведь они жили вместе в одной комнате. А в дальнейшем, кстати, и в одной сборной играли.

стив манданда

С 2000 по 2008 Стив защищал цвета «Гавра». Дебют за основную команду состоялся в 2005 году, 26 августа. Тогда он не пропустил ни одного мяча.

В следующем сезоне Стив Манданда получил награду как лучший молодой игрок сезона во Франции. Разумеется, им заинтересовались такие команды, как «Олимпик», ПСЖ и «Астон Вилла».

Переход в клуб высшего уровня стал бы для Манданды хорошим карьерным шагом. А потому он перешел в «Олимпик» на один год в качестве арендованного игрока. Провел там 49 матчей, и марсельский клуб его выкупил окончательно.

С 2008 по 2016 Стив Манданда защищал цвета «Олимпика». Он провел за него 425 матчей, стал вместе с этим клубом чемпионом Франции, серебряным и бронзовым призером (2 и 1 раз соответственно), трижды выиграл Кубок и дважды Суперкубок.

А потом его арендовал «Кристал Пэлас», в котором он отыграл 9 встреч. Но в 2017-м Манданда вернулся в «Олимпик».

В сборной

Частью национальной команды Стив Манданда стал в 2003 году. Сначала он играл в молодежных сборных, а в 2008-м присоединился к основной.

стив манданда с женой

Первая игра состоялась в 2008 году 27 мая – это была товарищеская встреча с командой из Эквадора. Тогда Франция выиграла со счетом 2:0. В том же году Стива включили в состав команды на чемпионат Европы. Но он весь турнир так и оставался запасным.

Зато после него он стал основным голкипером сборной. Манданда помог команде пробиться в финальную часть грядущего чемпионата мира, а вот в самом турнире так и не поучаствовал.

Сейчас его всегда вызывают в сборную, но он часто остается в запасе. За все время, начиная с 2008 года, он провел всего 24 матча. Жаль, ведь Стив отличный и хладнокровный вратарь с ярко выраженными лидерскими качествами, который хорошо играет ногами, а благодаря боксерским навыкам легко отбивает сильные удары.

Личная жизнь

Как уже было сказано в самом начале, у Стива есть три брата. И все они – тоже вратари! Парфе Манданда сейчас играет за бельгийский «Шарлеруа». Интересно, что он решил выступать не за Францию. Парфе играет в сборной своей исторической родины.

Другой брат, Риффи, защищает цвета французского клуба «Булонь». А самый младший, Эвер, играет за «Бордо».

Вратарь Стив Манданда

Интересно, что кумирами Стива являются Фабьен Бартез и Бернар Лам – бывшие вратари французской сборной. Его самого часто сравнивают с последним. А сам Бернар в одном из интервью поделился – он счастлив, что так вдохновил талантливого юношу, за великим путем которого так приятно наблюдать.

Также многих интересует жена Стива Манданды. С этой темой чуть сложнее. Свою личную жизнь вратарь совсем не афиширует. В личном «Инстаграме» ни одной фотографии – все связаны с футболом. Информации в других источниках тоже нет. Не нужно ожидать фото Стива Манданды с женой – вероятно, ее у него нет, ибо вратарь в отношениях не состоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.