Можно ли пить цикорий на ночь: влияние на организм, польза и вред, рецепт приготовления

Сегодня большинство диетологов рекомендует женщинам и мужчинам употреблять такой растворимый напиток, как цикорий. Тем более что он является отличной альтернативой кофе. Корень этого растения заряжает организм энергией и бодрит. По вкусовым свойствам цикорий практически не отличается от кофе, поэтому именно ему отдают свое предпочтение многие люди. Но можно ли пить цикорий на ночь?

Что входит в состав продукта?

Больше всего полезных веществ содержится в подземной части растения. В корне присутствует множество компонентов, благотворно влияющих на здоровье человека. Чтобы ответить на вопрос "можно ли цикорий на ночь", необходимо сначала выяснить, что входит в его состав.

Полезные свойства корня цикория

Основное преимущество растения – присутствие в нем инулина (полисахарида). Этот компонент применяется в качестве заменителя сахара и крахмала в диабетических продуктах. Еще он разгоняет обмен веществ и улучшает процессы пищеварения.

Дубильные вещества в составе корня имеют бактериостатические и бактерицидные свойства, способствуют уничтожению тифозных, паратифозных и дизентерийных палочек, стафилококка.

Гликозид интибин в цикории устраняет признаки тахикардии, расширяет сосуды и положительно воздействует на нервную систему.

В растении есть и другие полезные компоненты:

  • горькие, белковые и смолистые вещества;
  • каротин, никотиновая кислота и токоферол;
  • витамины группы В;
  • микро- и макроэлементы (кальций, натрий, фосфор, железо, калий и марганец);
  • эфирное масло;
  • пектин;
  • органические кислоты;
  • аскорбиновая кислота.

Благодаря богатому составу напиток из корня цикория является «целебным снадобьем», которое помогает не только улучшить самочувствие, но и сохранить красоту и молодость.

Можно ли пить цикорий на ночь?

Можно ли пить цикорий на ночь

Если употреблять чай из корня этого растения утром, он запустит обмен веществ, зарядит организм энергией, защитит от эмоциональных нагрузок и стресса, нормализует работу кишечника, улучшит деятельность сердца.

А пить цикорий на ночь полезно или нет? Такой напиток специалисты рекомендуют употреблять перед сном. В нем отсутствует кофеин, поэтому не нужно переживать, что он вызовет бессонницу.

Целебные свойства цикория

Корень этого растения обладает множеством преимуществ. Напиток из него способствует:

  • восстановлению кишечной микрофлоры;
  • улучшению пищеварения и уменьшению аппетита;
  • нормализации сердечного ритма;
  • ускорению метаболизма;
  • снижению высокой температуры;
  • нормализации работы печени, нервной системы и почек;
  • устранению воспалительных процессов в организме;
  • повышению уровня гемоглобина в крови;
  • снятию симптомов алкогольного отравления;
  • укреплению иммунитета.

Такой продукт является настоящим спасением для любителей кофе. Можно ли пить цикорий на ночь? Конечно же, да. В напитке, как уже упоминалось, нет кофеина, поэтому его можно принимать перед сном. Он поможет снять напряжение и расслабиться.

Цикорий на ночь: полезно или нет

Во время вынашивания ребенка кофе пить не рекомендуется, а цикорий в рационе беременной, напротив, даже приветствуется. Напиток из данного растения помогает избавиться от изжоги, улучшить пищеварение и самочувствие будущей мамочки.

Положительное влияние цикория на организм

Растение обладает многими полезными качествами. Например, напиток из него благоприятно влияет на работу нервной системы. В нем содержатся витамины В1, В2 и В3, которые придают бодрости и поднимают настроение. Напиток из такого растения успокаивает, а вот кофе, наоборот, возбуждает. К тому же разрешено принимать цикорий на ночь.

Продукт советуют использовать при лечении тахикардии и других сердечных патологий, поскольку он богат магнием и калием. Еще он способствует улучшению моторики кишечника, так как в растение содержится особый вид пищевых волокон – инулин. Если постоянно употреблять напиток из него, то можно забыть о запорах и расстройствах пищеварительного тракта. Растение помогает очистить почки и печень. Если каждый день пить цикорий на ночь, то организм потихоньку начнет выводить желчь.

Напиток часто используют для похудения, поскольку в цикории имеется пектин, притупляющий чувство голода. Желающим сбросить лишние килограммы достаточно выпивать по 200 мл этого снадобья утром и в обед, чтобы продлить чувство насыщения после еды. Цикорий снижает аппетит, поэтому голод, как правило, не побеспокоит. Имеющийся в его составе инулин способствует снижению сахара в крови. Если очень хочется сладкого, то лучше запивать десерты напитком из цикория.

Растение положительно влияет на состояние волос и кожных покровов, поэтому старайтесь хоть изредка пить цикорий. Польза его заключается в следующем: в растении присутствует множество витаминов и микроэлементов, включая магний и кальций, которые сохраняют тонус кожи и восстанавливают волокна коллагена. Для здоровья и красоты волос корень полезно не только употреблять внутрь, но и применять как маску: на локоны наносят настой растения и оставляют на 10 минут, после чего смывают теплой водой. Цикорий повышает иммунитет. Особенно полезен для организма человека инулин. Этот компонент ускоряет метаболизм и выводит шлаки. Также он помогает избежать простудных и вирусных заболеваний.

Пить цикорий на ночь

Данный продукт является природным успокоительным средством, поэтому можно даже не задаваться вопросом: "Можно ли пить цикорий на ночь?" Отмечено, что выпитый перед сном целебный напиток устраняет бессонницу эффективнее некоторых снотворных средств. При этом можно не опасаться побочных эффектов, как от медикаментозных препаратов. Привыкания растение тоже не вызывает.

Напиток из порошка цикория можно пить тем, кто страдает сахарным диабетом, поскольку инулин, присутствующий в нем, является природным заменителем сахара. Это органическое вещество не только снижает сахар в крови, но и улучшает обменные процессы, а значит, нормализует вес. Цикорий – незаменимый продукт при диабете.

Чем опасен цикорий?

Этот напиток может навредить, если его употреблять в слишком больших количествах и бесконтрольно. Перед тем как добавить в свой рацион данный продукт, нужно обратить внимание на свое самочувствие. Цикорий не стоит принимать при хронических заболеваниях, особенно в период их обострения. При таких недугах лучше сначала посоветоваться с врачом, прежде чем его употреблять.

Цикорий нельзя совмещать с антибактериальными препаратами, поскольку он нарушает их усвоение. Чрезмерное употребление напитка может привести к гипервитаминозу. Принимать его не следует при астме и бронхите, чтобы не спровоцировать их обострение. Более того, необходимо помнить, что цикорий понижает артериальное давление, поэтому при гипотензии от него лучше отказаться.

Запрещается пить чай из цикория людям, страдающим следующими недугами:

  • сосудистыми патологиями;
  • бронхитом;
  • варикозным расширением вен;
  • астмой;
  • нарушением работы желчного пузыря;
  • сердечными заболеваниями.

Если после приема напитка из цикория возникает слабость, учащается сердцебиение, появляется тошнота либо головокружение – нужно обратиться к специалисту и отказаться от его употребления.

Польза пить цикорий

Влияние цикория на детский организм

Если у малыша нет аллергии на это травянистое растение, то напиток из него разрешается давать ребенку старше 2–3 лет. Слишком маленьким детям пить цикорий не рекомендуется. Корень растения, как известно, обладает многими полезными качествами. Напиток из него укрепляет детский иммунитет, повышает тонус организма и нормализует пищеварительную систему. Но у малышей она несовершенна, поэтому лучше не рисковать.

Чай из цикория способствует нормализации работы печени и улучшению показателей крови. Напиток с теплым молоком особенно полезно давать ребенку в осенне-зимние периоды, поскольку он помогает избежать простуды. Детям разрешается выпивать в день максимум 1 чашку растворимого цикория.

Приготовление напитка

Сейчас в любом магазине продаются готовые порошки из цикория. Их можно купить с различными добавками. Готовят напиток так же, как и быстрорастворимый кофе. Кстати, цикорий на ночь можно и даже нужно пить. Для этого 1-2 чайные ложки порошка заливают 150-200 мл кипятка и перемешивают. Чтобы улучшить вкус напитка, нужно добавить в него сливки либо молоко. Сахара много класть не нужно — чай уже подслащен самим корнем.

Порошок цикория

При самостоятельном приготовлении сырья для напитка используют 5–6 корней растения. Их надо первым делом хорошо промыть и очистить, после чего корни следует высушить в духовке при температуре 100 °C в течение 5 часов, оставив приоткрытой дверцу. Перед этим на противень надо постелить фольгу или пергаментную бумагу. Разумеется, наилучший вариант – это сушка на улице под прямыми солнечными лучами.

Сухое сырье нарезают на небольшие пластины, обжаривают их на сковороде до коричневого цвета без добавления масла. Потом корни перемалывают в кофемолке или блендере. Хранить полученный порошок необходимо в плотно закрытой емкости не более 6 месяцев. В чашку добавляют одну маленькую ложку молотого цикория, заливают горячей водой и перемешивают. Напиток готов к употреблению.

Порошок цикория с шиповником

В цикории присутствует множество полезных компонентов. Шиповник тоже содержит минеральные вещества и витамины. Его плоды понижают холестерин в крови, укрепляют иммунитет и тонизируют организм.

Лечебный эффект напитка из цикория с шиповником выше. Поэтому его рекомендуют пить при различных патологиях.

Цикорий с молоком на ночь

Такой чай пользуется огромной популярностью, да и готовить его несложно. Понадобятся следующие компоненты:

  • молоко – 200 мл;
  • порошок цикория – 1 чайная ложка;
  • мед – 20 г.

Молоко ставят на огонь и доводят до кипения, в него кладут цикорий, перемешивают и оставляют охлаждаться. В теплый напиток добавляют мед. Он получается не только вкусным, но и полезным.

Цикорий с молоком на ночь

Суточная норма

Многие специалисты советуют употреблять в день не более 3-5 грамм цикория. В одной кружке напитка, как правило, присутствует 2-4 грамма. В день разрешается принимать не более 2 чашек. Также необходимо помнить о том, что цикорий обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами, поэтому употреблять его лучше все-таки перед сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль
Копировать ссылку
-2
А кормящим мамам можно?
Копировать ссылку
0
Мне очень нравится цикорий, особенно с шиповником.
Копировать ссылку
С коньячком ещё лучше!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.