Омлет из перепелиных яиц: лучшие рецепты

Если вы считаете блюда из яиц примитивными как в приготовлении, так и на вкус, у вас есть шанс изменить точку зрения. Готовка действительно остается несложной, но вот вкус у омлета из перепелиных яиц достоин внимания самого придирчивого гурмана.

вкусный и полезный продукт

Кроме того, исходный продукт очень полезен для организма. Перепелиные яйца благотворно сказываются на умственных способностях, улучшают зрение, стабилизируют аппетит. И на них, как доказали исследования, никогда не развивается пищевая аллергия. Не удивительно, что педиатры рекомендуют родителям готовить омлет из перепелиных яиц для ребенка старше одного года.

Проще простого

Для базового варианта блюда понадобятся перепелиные яйца, немного молока и соль. Яиц берите столько, сколько разрешено ребенку определенного возраста. Взбивать массу нужно нежно, не понадобится ни блендер, ни миксер, достаточно нескольких движений вилкой. Если желаете сделать блюдо более плотной консистенции, можете добавить в заготовку ложечку муки.

Если омлет из перепелиных яиц предназначен малышу, готовить его лучше в пароварке, мультиварке, включенной в режиме «пар», а при отсутствии подобной аппаратуры – на водяной бане. Форму промажьте маслом, залейте в нее яичную массу и выдерживайте после закипания воды 2-4 минуты, в зависимости от используемого оборудования.

для детей и взрослых

Последний штрих: выложите омлет на любимую тарелку вашего чада и зовите его к столу.

Завтрак для взрослых

В омлет из перепелиных яиц, подаваемый взрослому человеку, можно добавить много вкусных наполнителей. Самый популярный набор: яйца, молоко, сыр, колбаса (или ветчина).

На первом этапе в сковороде припустите до легкого румянца колбасу. Пока она поджаривается, взбейте перепелиные яйца с молоком, всыпьте в массу нарубленную зелень и натертый сыр. Из зелени традиционно берут лук-перо, петрушку и укроп, но экспериментировать с составом никто не запрещает. Так что можете ввести в свой омлет из перепелиных яиц кинзу, базилик и другие пряные травы.

с колбасой

Подсоленную и приперченную массу влейте на сковородку к колбасе, закройте посудину крышкой и держите на огне до готовности блюда.

Омлет из перепелиных яиц: рецепт по-бакински

Пикантность этого варианта заключается в том, что омлет в конце готовки складывается пополам. В результате снаружи оказывается аппетитная корочка, а внутри – пышная и нежная мякоть.

Сначала нарежьте соломкой пять помидоров бакинского сорта. Их нужно поджарить, используя смесь оливкового и сливочного масла примерно в равных количествах. Когда томаты будут почти готовы, добавьте к ним нарубленный чеснок и при помешивании припустите в течение минуты.

Яйца (два десятка) разбейте в отдельную миску, присолите и немного поработайте вилкой, чтобы желтки разошлись, но полностью однородной масса не стала. Влейте ее в сковороду, прикройте крышкой и держите, пока поверхность омлета из перепелиных яиц не схватится. Присыпьте его измельченной кинзой, сложите пополам и подавайте на ломте ржаного хлеба, предварительно обжаренном в оливковом масле.

Омлет для любителей рыбы

Перепелиные яйца отлично сочетаются с дарами рек, морей и океанов. Особенно одобряется гурманами омлет из перепелиных яиц с копченой форелью. На полтора десятка яиц потребуется 150 г рыбы. Нарежьте форель небольшими кусочками и разделите их на восемь равных частей. Возьмите четыре небольшие порционные формочки для запекания и положите в каждую столовую ложку густой сметаны. Сверху разместите одну порцию рыбы, на нее вбейте четыре яйца и проколите желток каждого вилкой. В массу аккуратно добавьте еще по ложке сметаны, поперчите по вкусу и присолите.

с рыбой и зеленью

К этому моменту духовка должна быть разогрета до 180 градусов по Цельсию. Уберите в печь формочки и выдержите омлет в духовке около десяти минут. Подавать можно прямо в посуде, в которой готовилось блюдо (если формочки силиконовые и не будут обжигать едоков). При подаче не забудьте посыпать завтрак рубленой зеленью.

Любопытные дополнения

Омлет из перепелиных яиц можно разнообразить многочисленными способами. В Штатах его любят сооружать с беконом и консервированной кукурузой. В Италии – со шпинатом, несколькими видами сыра и помидорами. А подавать предпочитают на лепешке. Французы в омлет добавляют трюфели (их, кстати, в консервированном виде можно купить и у нас). Так что вкус этого блюда вам не надоест очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.