Александра Маринина: биография, семья и образование, литературная карьера, фото

Александра Маринина - известная российская писательница, автор детективных романов. Ее самый известный персонаж - интеллигентная и думающая сыщица Анастасия Каменская, приключения которой были неоднократно экранизированы. От других детективных авторов героиня нашей статьи выгодно отличается отсутствием в ее книгах идеальных героев, тонким психологизмом. Интересно, что, как правило, поимка преступника не становится центром романа, писателю намного интереснее исследовать человеческие отношения. В настоящее время ее произведения переведены в сорока странах мира на 28 языков.

Детство и юность

Александра Маринина родилась во Львове на территории современной Украины в 1957 году. Сразу отметим, что имя, под которым она нам известна, - это литературный псевдоним. На самом деле, ее зовут Марина Анатольевна Алексеева.

Биография Александры Марининой непосредственным образом связана со службой в правоохранительных органах. Там работали ее дедушка и папа, который был сотрудником уголовного розыска. В частности, отец героини нашей статьи специализировался на раскрытии музейных и квартирных краж. Мать писательницы тоже была недалека от юриспруденции, так как преподавала ее в университете.

Детство Александры Марининой прошло в Ленинграде, после ее отца перевели в московское управление уголовного розыска.

Образование

Творчество Александры Марининой

Будущая писательница окончила спецшколу с углубленным изучением английского языка, параллельно училась играть на музыкальных инструментах. Интересно, что в детстве Александра Маринина хотела стать киноведом, но юридическое окружение сыграло решающую роль.

В 1979 году она становится студенткой юридического факультета Московского государственного университета. Успешно окончив вуз, она по распределению попадает в академию МВД. Там она проходит путь от рядового лаборанта до старшего научного сотрудника, даже защищает кандидатскую диссертацию.

В середине 90-х годов героиня нашей статьи работает на базе столичного юридического института, сейчас получившего статус академии. В 1998 году она официально выходит в отставку в звании подполковника милиции. При этом она никогда не работала "в полях", а занималась аналитикой, криминологией, прогнозированием, изучала личности преступников.

Творческий дебют

Карьера Александры Марининой

Заниматься литературным творчеством героиня нашей статьи начала во время отпуска в 1991 году. Со временем она стала настолько успешной, что тиражи ее произведений били все мыслимые рекорды.

Ее творческим дебютом стала повесть под названием "Шестикрылый Серафим", которая была опубликована в специализированном журнале "Милиция", который издавало министерство внутренних дел.

Вскоре за этим последовал первый роман писательницы "Стечение обстоятельств", в котором она высказалась по поводу современного состояния правоохранительных органов, рассуждала о дальнейших путях развития системы.

Ее следующее произведение называлось "Украденный сон". Однако журнал отказался его печатать, так как автором был превышен установленный объем. Возможно, увлечение Марининой сошло бы на нет, если бы самый первый номер журнала не попал в руки крупного и авторитетного издателя. Они и предложили писательнице напечатать ее первую книгу. В результате ее бывший начальник стал литературным агентом, а писательница завела в Интернете собственный сайт, чтобы напрямую общаться с поклонниками.

Особенности произведений

Читатели и критики отмечают, что в своих книгах Александра Маринина никогда не описывает случаи из собственной практики, не пользуется специфической и часто секретной служебной информацией.

При этом она признается, что ей откровенно льстит, когда прокуроры или судьи отмечают, насколько точно и профессионально действуют ее герои, в этом плане ей удается добиться максимального реализма.

На деле, которое действительно имело место быть, основан только один детективный роман писательницы под названием "Иллюзия греха". Да и то это не случай из ее практики, а история, описанная подробно журналистами в газете.

Анастасия Каменская

Анастасия Каменская

Главная героиня большинства произведений Марининой - полковник милиции, аналитик и оперативный работник Анастасия Каменская. По словам автора, в ней много ее личных черт, практически на 90 процентов Каменская списана с нее самой.

Эта героиня за прошедшие годы полюбилась многим миллионам читателей. Особенно после того, как романы Марининой были экранизированы. На телеэкране образ детектива воплотила в жизнь народная артистка России Елена Яковлева.

Впервые Каменская появляется в романе "Стечение обстоятельств". Затем она становится ключевым персонажей целой серии книг, которые были экранизированы. Это "Черный список", "Убийца поневоле", "Реквием", "Не мешайте палачу". Серия постоянно пополнялась новыми произведениями.

Многие тексты Марининой привлекали внимание специалистов. Так, роман "Убийцы поневоле" был использован в исследованиях, посвященных развитию и тенденциям в современной отечественной прозе, а за книгу "Смерть ради смерти" она получила премию Министерства внутренних дел России. Книга была посвящена таинственным убийствам в научно-исследовательском институте.

Участковый Дорошин

Биография Александры Марининой

В начале 2000 годов на смену Каменской приходит участковый Дорошин. По признанию самой Марининой, она ей просто наскучила.

Дорошин становится главным героем серии книг под названием "Преступления правильной жизни". К ним относятся романы "Все не так", "Чувство льда", "Замена объекта". Кстати, из-за последней книги в этом перечне у Марининой даже произошел конфликт со столичным управлением внутренних дел, так как профессиональные правоохранительные органы усмотрели должностные нарушения в действиях Дорошина и предъявили автору обоснованные претензии.

Роман "Чувство льда" рассказывает о двух братьях, которые пытаются выгородить друг друга после совершенного убийства. Литературные критики отмечали, что этой книгой автор попыталась не только рассказать о преступлении, но и высказаться по поводу стереотипности мышления, которое часто встречается в современном мире.

"Взгляд из вечности"

Книги Александры Марининой

В 2000 годы героиня нашей статьи становится уже известной писательницей, фото Александры Марининой постоянно публикуются в СМИ. В 2009-2010 годах она выпускает новый цикл произведений "Взгляд из вечности". В него входят три детективных романа, которые разительно отличаются от всех ее предыдущих произведений.

Заключительная часть этой трилогии "Ад" получает даже премию "Электронная буква" как лучшее отечественное прозаическое произведение года.

Диалогия "Личные мотивы" получает вторую премию этого же конкурса как лучший бестселлер и детектив в 2011 году. Саму Маринину признают лидером по объему продаж в стране среди всех писателей.

При этом стоит отметить, что окончательно от образа Каменской она решила не отказываться, время от времени возвращаясь к ней. Однако в детективе "Жизнь после жизни" отправляет героиню на пенсию в звании подполковника.

Бой тигров в долине

Настоящим бестселлером 2012 года становится книга "Бой тигров в долине", а через год выходит роман "Последний рассвет", который становится оригинальным сочетанием философских размышлений и увлекательной интриги. Здесь появляется новый центральный персонаж - Антон Сташис.

В 2014 году Маринина возвращает Каменскую в произведениях "Казнь без злого умысла" и "Ангелы на льду не выживают". В них она предстает уже в роли частного сыщика.

В 2016 году на полках книжных магазинов появляется трилогия "Обратная сила". В ней писательница описывает несколько поколений жизни одной семьи. На этот раз Маринина вместо детектива предлагает на суд читателям психологическую сагу с размышлением о жизненных ценностях. Роман вызвал неоднозначные и противоречивые отзывы.

Квест

В 2018 году героиня нашей статьи пишет один из самых своих необычных романов. Назвала его Александра Маринина "Горький квест". Том 1 вышел 25 августа. При подготовке к написанию этого произведения она специально собирала фокус-группы, в которые были включены молодые люди, никогда не жившие в Советском Союзе. Она стремилась узнать, как бы они поступили, если бы оказались в СССР в 70 годы прошлого века.

По сюжету книги несколько девушек и парней отбирают для путешествия в 1970 годы. Они попадают во время развитого социализма, читают пьесы Горького.

С момента выхода первой части поклонники ждали продолжения романа "Горький квест" от Александры Марининой. 2 том недавно появился в печати.

Семья

Муж Александры Марининой

Известно, что в биографии Александры Марининой личная жизнь играет большую роль. Первым ее мужем был сыщик, про которого практически ничего неизвестно, кроме того, что они работали вместе.

Ее нынешнего супруга зовут Сергей Заточный, он доцент академии МВД России, полковник милиции. Когда они познакомились, у него была своя семья, как только сыну исполнилось 18 лет, он развелся с женой и ушел к писательнице.

Дома у семейно пары живут персидская кошка и два сенбернара. Писательница коллекционирует колокольчики. Интересно, что ее любимые детективные произведения - романы писателей Камиллы Лэкберг, Хеннинга Манкелля и Ю Несбе.

Собственных детей у А. Марининой и Сергея Заточного так и не появилось.

Такова биография и личная жизнь Александры Марининой, героини нашей статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я читала далеко не все ее книги, но то, что прочла, мне понравилось - есть сюжет, интрига и главное-характеры людей,отношения и философские сентенции на удивление совпадающие с моими жизненными ситуациями. Даже не предполагала, что она всю жизнь проработала в этой сфере....но видно, что талант наложен на надёжный фундамент!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.