Степное озеро Благовещенского района, Алтайский край

Поселок Степное озеро Алтайского края расположен в центре Благовещенского района. Это местечко принадлежит к числу 29 подобных селений края. В 1984 году ему присвоили статус поселка городского типа.

Общие сведения

Свою историю поселок Степное озеро ведет с 1960 года, именно тогда он и был основан. Ранее селение называлось Химдым, Химик, Стройгаз.

Площадь, которую занимает селение, составляет 3,7 кв. км. В настоящее время численность населения составляет 6 319 человек. Местных жителей называют «степноозерцами» и «степноозерками».

Разница по времени с Москвой у Степного озера составляет плюс 4 часа.

Климат этих земель — умеренно-континентальный.

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью этих мест считается Кучукское озеро. Именно оно дало название поселку. Это довольно крупный водоем, ширина которого равна 12 км, длина — 19 км.

Кучукское озеро

Воды этого озера насыщены разными солями, оказывающими благотворное влияние на организм человека. Не менее полезна и черная грязь, которую добывают со дна. Примечательно, что в создании грязи участвует членистоногое — рачок Артемия салина. Это ракообразное способно жить исключительно в сильно соленых водах, а в пресной воде гибнет в течение часа. Питается рачок водорослями. А вода озера из-за нахождения в ней этого ракообразного становится розоватой.

Глубина озера совсем небольшая — около 3 метров. Благодаря этой особенности летом озеро способно хорошо прогреться, что привлекает множество купающихся. Однако стоит иметь в виду, что соленую воду после купания необходимо смывать.

Интересно и то, что из-за большого объема солей водоем не замерзает в зимнее время. Поэтому можно беспрепятственно любоваться его красотами.

Местный санаторий-профилакторий использует для лечения своих пациентов воду и грязь этого водоема.

Градообразующим предприятием поселка является ОАО «Кучуксульфат». Это химический завод, производящий сульфат натрия природного происхождения. Образован в 1992 году. В настоящее время на заводе трудятся 1 210 человек.

Степное озеро Благовещенский район

Кроме сульфата натрия, продукцией предприятия являются моющие средства, корма для рыб.

Для нужд завода была построена узкоколейная железная дорога. Протяженность ее составляет 10 км. По узкоколейке осуществляется интенсивное движение грузовых поездов. Частично дорога идет через высохшее Селитренное озеро, со дна которого ведут активную добычу солей.

Кроме того, в поселке есть:

  • медицинский техникум;
  • средняя школа;
  • строительный техникум;
  • дом культуры;
  • бассейн;
  • различные спортивные залы;
  • детские сады;
  • радиотелевизионный центр.

В 2011 году в Степном озере Благовещенского района была образована хоккейная команда. Назвали ее «Химик».

Степное озеро Алтайский край

Как добраться?

Степное озеро находится в 6 км от ближайшего районного центра, в 271 км от Барнаула. От Москвы расстояние будет составлять 2 860 км.

Если ехать на машине от Барнаула, то маршрут будет следующим: Павловск — Буканское — Романово — Завьялово — Леньки — Благовещенка, а далее до требуемого пункта около 10 км. Если же добираться от Благовещенки на общественном транспорте, то отсюда довольно часто ходит рейсовый автобус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я там пацаном бегал в 1969 году завод был и отец там работал, а в 1992 году я уже в Кемерово жил.
Копировать ссылку
1
а с чего это кучукский сульфатный завод образовался то в 1992 году? это переименовался он в 1992 году, а запустился в 1963! начали его строительство в 1955 году! учите вопрос, прежде чем писать всякую ерунду!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.