Живое пиво - что это такое и чем отличается от обычного?

Настоящие ценители хмельного напитка наверняка с закрытыми глазами смогут определить, какой именно сорт они употребляют в данный момент. Но менее притязательным любителям мы бы хотели рассказать о живом пиве. Что это такое и в чем же его особенность?

Технология приготовления

Если более подробно изучать любой продукт питания или напиток, то можно смело сказать, что основополагающая разница между его видами и сортами будет заключаться в технологии их приготовления. Не стало исключением и пиво. Итак, второе название данной разновидности - попросту непастеризованное.

бочка и бокалы с пивом

Получается, чтобы ответить на вопрос, что это такое - живое пиво, нужно понять, в чем заключается процесс пастеризации. Этот этап приготовления можно назвать нагревом до высоких температур. Перед разливом напитка в тару производитель доводит его до 61-66 °C. Делается это с целью увеличения срока годности. Ведь продукт, в котором продолжается процесс брожения, сможет храниться всего несколько дней. Если говорить точнее, то срок годности живого пива составляет всего 3-4 дня. В то время как любые сорта, прошедшие пастеризацию, будут радовать вас своей свежестью еще около месяца.

Становится понятно, что привлекательное название "живое пиво" обусловлено тем, что процесс брожения дрожжей продолжается в нем даже после того, как вы его купите.

Главные различия

По словам любителей пива, разница между продуктом пастеризованным и живым просто разительная. Ориентируясь на их комментарии, мы и разберемся, в чем же эта разница.

  1. Как мы уже выяснили, большое различие наблюдается в сроках хранения живого пива и пастеризованного. Причем разница здесь довольно внушительная. Согласитесь, пара дней и целый месяц являются совершенно несоизмеримыми периодами времени.
  2. Если говорить о внешнем виде, то живое пиво можно назвать мутным и обладающим заметным осадком. Все из-за того, что под воздействием высоких температур этот самый осадок исчезает. Именно это делает пастеризованное пиво более прозрачным.
  3. Также непастеризованное пиво имеет более насыщенный вкус. Какой именно, зависит от сорта пива. Это может быть горчинка, кислинка или приятная терпкость. Именно за это качество большинство ценителей выбирает данную разновидность напитка.
  4. И, наконец, самое неожиданное и приятное отличие заключается в наличии витаминов. Именно живое пиво содержит в своем составе вещества, которые снижают риск заболевания сосудов и предотвращают появление камней в почках.

В статье вы найдете фото живого пива.

бокалы с пивом

Таким образом, столь похожие напитки видятся нам теперь совершенно разными. Как по вкусу, так и по содержанию. И вот почему живое пиво отзывы имеет настолько отличные от других сортов.

Домашнее пиво

Многие сегодня предпочитают домашние продукты покупным. Эта тенденция коснулась и пива. Всех, кто интересуется вопросом, что это такое - живое пиво, заинтересует данная тематика. Так, найти домашнюю пивоварню стало не сложнее, чем стиральную машину.

домашняя пивоварня

Если вы приобрели для себя подобный агрегат любого удобного размера, то можно смело готовить живое пиво для себя и своих друзей. Найти домашнюю пивоварню можно на десятке сайтов, которые организуют оформление необходимой документации, доставку и, конечно, дают гарантию на свою продукцию.

Но покупкой аппарата ваши траты не завершатся. Дополнительно придется приобрести у производителя пивную смесь, каждая из которых имеет уникальное сочетание солода, хмеля и сусла. Помимо дополнительных ингредиентов, потребуется и ваше терпение. Ведь домашнее пиво будет готовиться в течении пары недель. И все-таки результат того стоит. Ведь пенный напиток, приготовленный своими руками, имеет особый вкус и, без сомнения, гораздо большую ценность.

Рейтинг живого пива

Существуют и списки самых лучших сортов непастеризованного пива. Конечно, как говорится, найти товарища на вкус и цвет почти невозможно. И все же большинство любителей пива сходятся во мнении, что такие сорта, как "Беккер светлое", "Нижнебакамское премиум", "Абинское фирменное", "Крюгер классическое" и "Тихорецкое жигулевское" на порядок превосходят своих "оппонентов", а значит, достойны внимания ценителей этого пенного напитка.

бокалы с пивом

Несмотря на относительную полезность пива и его популярность, все же не стоит злоупотреблять его употреблением. Ведь регулярное потребление любого вида алкоголя приносит человеческому организму больше вреда, чем пользы. Поэтому не стоит слепо полагаться на информацию, которую нам сообщает реклама о живом пиве. Что это такое и чем оно отличается от обычного, мы подробно рассмотрели в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.