Личная жизнь и биография Федора Черенкова

Федор Черенков был рожден в Москве. Год рождения – 1959. Месяц – июль. Число – 25.

Год смерти – 2014. Месяц – октябрь. Число – 4.

Его амплуа на поле – полузащитник. Черенков львиную долю своей карьеры посвятил московскому «Спартаку». Это период с 1977 по 1990 годы. А также 1991 и 1993 годы.

Он даже установил рекорд по количеству игр, сыгранных за эту команду. В общей сложности - это 398 матчей.

Выступал он и за сборную Советского Союза. Число сыгранных игр – 34.

Некоторый период Черенков поиграл во Франции за клуб «Ред Стар». Это время с 1990 по 1991 год.

Была у него и тренерская деятельность. Работал он в родном «Спартаке» с 1994 по 1995 годы. Это была работа с главной командой. Также он тренировал дубль (1996-97 гг.) и молодежку (2013-14 гг.).

Начало

Биография Федора Черенкова как футболиста начинается с команды ЖЭКа из его района. В нее он попал и благодаря своему таланту, и благодаря матери, которая трудилась в этом ЖЭКе.

С командой он боролся за призовые места в первенстве «Кожаный мяч». Тогда ему было только 7 лет.

Матчи этого турнира часто посещали селекционеры из московских команд. И однажды маленького Федю и еще двух мальчиков приметили скауты из клуба «Кунцево». И последующие два года (1969-1971) Федор являлся игроком этой команды. Его наставником был Михаил Иванович Мухомортов. Он по достоинству оценивал мастерство своего воспитанника и в 1971 году направил его к своему коллеге Анатолию Масленкину. Он тренировал мальчишек в спартаковской академии.

Федор Черенков обучался в ней 6 лет. В 1977 году на его выпускные матчи приезжал даже сам Николай Петрович Старостин – руководитель клуба. Он пригласил парня в команду дублеров.

«Спартак» в 1977-1987

В завершении 1970-х легендарный специалист Константин Бесков занимался мощным перестроением команды. Уделял особое внимание перспективной молодежи. В этом числе оказался и Федор Черенков.

С первых же игр Черенков показывал приличный уровень. Он проявлял себя как незаурядный игрок. Он обладал прекрасной техникой и замечательно видел поле.

Причем тот состав команды специалисты и так называли очень техничным. Это касалось и Гаврилова, и Родионова, и Шавло и т. д. Но Черенков выгодно выделялся даже на их фоне.

Он мыслил нешаблонно, филигранно обращался с мячом. Футбол Федора Черенкова принес ему огромную славу и любовь спартаковских болельщиков, а затем и болельщиков всего Союза. Он стал по праву лидером «Спартака».

На поле он вел себя дерзко, своевольно, чаще следовал своей интуиции, чем тренерским призывам. Но Бесков закрывал на это глаза, ведь Черенков стал в команде незаменимым.

Федор Черенков никогда не наносил мощные удары. Все его голы забивались мягко. Часто он забивал технично низом или перебрасывал мяч через голкипера.

Основами игры «Спартака» тогда были:

1. Контроль мяча.
  2. Стремительные целенаправленные атаки.

5. Фирменных «стеночек».

Черенков был диспетчером команды и превосходным распасовщиком.

Молодой Черенков с мячиками

Во многом благодаря его действиям клуб достигал таких титулов:

1. Четыре чемпионства страны. Это были 1979, 1987, 1989 и 1993 годы.
  2. Кубок СССР – 1980 год.
  3. Кубок России – 1994 год.

Фото Федора Черенкова в форме клуба представлено в статье.

Фото из Спартака

Кстати, стоит отметить. При этих факторах футболист Федор Черенков никогда не зазнавался и не проявлял «понтов». Это характеризовало его как замечательного игрока и просто великодушного человека.

Ниже предложено несколько очерков о наиболее знаковых матчах Федора Черенкова.

Победа на «Маракане»

Победа на «Маракане"

На матч с Бразилией, состоявшийся в 1980 году, Черенков был вызван в ряды сборной.

Матч проходил в Бразилии на легендарном стадионе «Маракана». Это был специальный матч в честь юбилея этого стадиона – 30 лет. В тот день (12 июня) здесь собралось 130 000 болельщиков. Мастера изготовили специальный кубок. Специалисты его оценивали в 30 000 $.

Хозяева быстро перехватили инициативу и оказывали постоянное давление. И на 22 минуте в ворота СССР влетел гол. Его автором стал Нуньес. На 28 минуте арбитр назначил пенальти в советские ворота. Публика замерла в ожидании 2:0.

Но пенальти не был реализован. Это воодушевило советскую команду. И на 32 минуте Черенков уравнял положение. При счете 1:1 стадион на некоторое мгновение замолчал. А окончательно вогнал его в уныние Сергей Андреев, забив победный мяч на 38 минуте.

До конца матча команда СССР играла на равных с Бразилией. После финального свистка весь стадион освистывал своих футболистов. Это несколько омрачило впечатления Черенкова от той игры.

Молодой Черенков в сборной

Игра на «Хайбери»

Дата: 29.09.1982. Турнир – Кубок УЕФА. Стадия – 1/32 финала. Стадион «Хайбери». Ответный поединок между «Арсеналом» и «Спартаком». Первый матч «красно-белые» завершили в свою пользу - 3:2. Английская пресса была уверена в проходе канониров дальше по сетке, но хозяева были унижены в родных пенатах - 2:5.

В той игре Черенков отметился голом и тремя шикарными голевыми пасами. Его игрой восхищались все, включая местных болельщиков.

Эта игра по праву вошла в перечень легендарных матчей «Спартака».

Игра с португальцами в «Лужниках»

Дата: 27.04.1983. Стадион «Лужники». Матч в рамках отборочного цикла на Евро-1984. В гости к советской сборной приехала сборная Португалии. На стадионе был отмечен абсолютный аншлаг. Команде СССР нужно было обязательно набрать 3 очка. И португальцы были основательно унижены.

Черенков в этой игре отметился дублем: 16 и 23 минуты. К финальному свистку на табло сиял счет 5:0.

На предматчевом сборе в Новогорске Черенков конструктивно пообщался с Лобановским о тактике этой игры. Тренер сообщил ему, что тот станет играть крайнего нападающего. И это дало свои плоды.

Проход «Астон Виллы»

Матч с Астон Виллой

В 1983 году клуб «Астон Вилла» из Бирмингема завоевал Кубок европейских чемпионов. В этом же году, но уже в рамках 1/16 Кубка УЕФА, он стал соперником «Спартака». Матч в Москве завершился со счетом 2:2. В Бирмингеме «Спартаку» нужно было побеждать или сыграть минимальную ничью - 3:3.

Та игра началась для москвичей сложно. Хозяева открыли счет на первой же минуте. Хотя больше голов зрители в первом тайме не увидели. А второй тайм начался с эффектного гола Черенкова.

Завязалась упорная борьба, тем более счет 1:1 вполне устраивал хозяев. Но за минуту до конца поединка Черенков отметился вторым голом и вывел «Спартак» в следующий раунд турнира.

После той игры к Федору обращались скауты «Астон Виллы» с выгодными предложениями. Их он отсылал к руководству клуба, которому он был искренне предан. И они получали только отказы.

Первый тревожный симптом

В 1983 году на Черенкова выпали огромные нагрузки. Это и 33 игры за клуб. 12 – за сборную: 8 – за основную, 4 – за олимпийскую. Его признали лучшим футболистом страны.

Но подобный перегруз только отрицательно отразился на здоровье форварда. И первый приступ произошел в 1984 году, 21 марта. В Тбилиси московский «Спартак» должен был играть с «Андерлехтом», и Черенков также должен был играть в этой встрече.

Но за день до игры он чуть не свел счеты с жизнью. Он хотел выкинуться с 16 этажа гостиницы «Аджария». Ее персонал вызывал скорую. Вскоре Черенкову был поставлен диагноз – расстройство психики.

Обострение заболевания происходило только в весенние и осенние периоды и по четным годам. Футболисту приходилось лечиться в стационаре. По этой причине его лучшие сезоны датированы нечетными годами. И поэтому он ни разу не играл на мировых и европейских первенствах.

По мнению медиков, эти приступы являлись отражением многочисленных микротравм черепа, полученных в играх. Хотя основной версией являлись слишком высокие нагрузки.

Федор Черенков очень тяжело восстанавливался после пребывания в стационаре. Лекарства сильно истощали организм. Но нападающий постоянно находил в себе силы для возвращения.

Положение в сборной

Черенков не раз признавался лучшим футболистом СССР. Однако в сборную он привлекался не всегда. С 1986 по 1999 годы ее возглавлял Валерий Лобановский. И почти всю команду он выстраивал из игроков киевского «Динамо». По мнению тренера, Черенков сложно вписывался в его схему игры.

По мнению Рината Дасаева, Лобановский не вызывал Черенкова, будучи в курсе его сложностей с психикой. Он опасался излишне нагрузить игрока.

За весь 1990 год у Черенкова было только две игры за сборную в рамках отборочного цикла на грядущий мундиаль. На само мировое первенство форвард не поехал. И команда без него выступила там ужасно.

Период в «Ред Стар»

В 1990 году Черенков решил испытать свои силы в Европе. Хотя он уехал далеко не в лучший клуб – парижский «Ред Стар». Это клуб Второго французского дивизиона.

Основным мотивами для такого отъезда стали те факты, что:

1. Туда уже отправился его товарищ Сергей Родионов.
  2. В завершении карьеры есть большое желание что-то заработать для себя.

Сезон во Франции Федор Черенков провалил. У него ничего не получалось. А однажды в Лансе он отказался идти на стадион, поскольку тот казался ему бездонным бассейном. Руководство клуба мгновенно связалось с советским посольством. Федора осмотрели психиатры. А вскоре его отправили на родину.

Прощальная игра

Сезон 1993 года стал для Черенкова заключительным в его карьере. И завершился он бравурно – очередным чемпионством «Спартака». Тогда Федору было 34 года.

В 1994 году, в августе 23 числа, на московском стадионе «Динамо» состоялась прощальная игра Черенкова: «Спартак» с ФК «Парма».

Болельщиков собралось порядка 35 000 человек. Вечер получился торжественным и грустным одновременно. Трибуны рыдали, купали любимого игрока в овациях и цветах. Их кумир вновь показывал блестящую игру.

По завершению встречи футболисты «Спартака» пронесли культового нападающего на руках, совершили круг почета. Музыкальным сопровождением была композиция «Виват, король!»

Фото с прощального матча

Эту игру спонсировала фирма «МММ». Между таймами она подарила Черенкову «Митцубиси Паджеро» красно-белых тонов.

Хотя вскоре Черенков ее продал и приобрел «Волгу». Он, будучи в жизни довольно скромным человеком, не желал «понтоваться» перед соседями на таком внедорожнике.

Однажды «Волгу» угнали. Тогда Черенков спокойно стал пользоваться услугами метро.

Аспекты личной жизни

В биографии Федора Черенкова личная жизнь связана с двумя супругами. Первая – Ольга. Вторая – Ирина.

С Ольгой семейная жизнь не заладилась. И после развода ей досталась квартира и все совместно нажитое имущество. Есть у них и дочь – Настя. Мать после развода запрещала ей видеться с папой. Но она очень сильно его любила. И часто нарушала запреты матери.

Спустя месяц после прощальной игры у Черенкова состоялась свадьба с возлюбленной Ириной.

Федор и Ирина

Для нее это тоже был второй брак. От первой женитьбы у нее есть сын Денис. Его Федор воспринимал как родного. И даже частенько они пинали мяч во дворе.

Но этот брак тоже не длился долго – порядка 5 лет. Ирина ушла и забрала сына. Федор остался в одиночестве. В 2000 году он предпринял попытку суицида: принял много снотворного. Но тогда медикам удалось вернуть его к жизни.

Награды

Помимо кубков и медалей Черенков удостаивался и государственных наград – орденов:

1. «Знак почета» - 1985 г.
  2. «Дружбы» - 1994 г.
  3. «Почета» - 1997 г.

В 1995 году он удостоился благодарности от президента России. Были у него и награды общественного значения:

1. 1989 г. – Заслуженный мастер спорта Советского Союза.
  2. 2009 г. – «Легенда футбола».

Тренерская работа

Федор Черенков пробовал себя и как тренер. Он стал наставником для юниорского «Спартака». Но эта работа оказалась ему не под силу. Причина крылась в его скромности, мягком характере.

Свой негатив внесли и проблемы со здоровьем: была тяжелейшая операция. Она вынудила завершить работу в академии. Но все же Черенков не отошел от футбола. Он подрабатывал в спартаковской школе консультантом. Клуб ему платил пенсию - 13 000 руб., а затем - 16 000 руб.

Еще Федор Федорович регулярно принимал участие в ветеранских матчах.

Последние дни

31 августа 2014 года Федор Черенков отыграл очередной ветеранский матч. А 22 сентября того же года, подходя к своему подъезду, он внезапно потерял сознание. Его доставили в ближайший госпиталь. И до 4 октября он пребывал в коме. Все это время в его палате постоянно дежурили дочь Настя и младший брат Виталий.

Время 7 часов 48 минут отмечено в документах временем его смерти. Основная причина смерти, по мнению врачей – опухоль головного мозга.