Советы будущим мамам: можно ли втягивать живот при беременности?

Многие будущие мамы, особенно из рядов спортсменок, часто задаются вопросом о том, можно ли втягивать живот при беременности. Одним приходится напрягать мышцы живота во время занятий, другие делают это по привычке – чтобы выглядеть более стройными и подтянутыми. Есть ли в этом какая-то опасность для будущего ребенка или наоборот — такое упражнение полезно и поможет выносить женщине здорового малыша и родить без проблем и особых усилий?

Беременность – это естественный процесс!

Большинство женщин, забеременев, начинают чувствовать и вести себя так, словно они хрустальные вазы, в которые вложены самые хрупкие в мире драгоценности. И стоит им оступиться или пошатнуться, как сокровище, которое они в себе носят, пострадает или того хуже – погибнет. На самом деле все совсем не так! Природа предусмотрела все таким образом, что плод, находясь в утробе матери, пребывает в максимально безопасной для себя среде. Малыша в животе защищают амниотические воды, матка, брюшная полость. Все эти барьеры предотвращают его сдавливание и травмы. Конечно, маме необходимо беречь себя, когда она находится в столь интересном положении, не допускать ударов по животу, избегать толкучки в общественном транспорте, стараться не падать и т. д.

Упражнения для живота при беременности

Но не нужно ежеминутно думать о том, можно ли втягивать живот при беременности или о том, что произойдет, если она легонько натолкнулась на кого-то в толпе. В 99,9 % случаев все будет хорошо и с женщиной, и с ее ребенком! Элементарное втягивание живота, которое происходит за счет напряжения мышц в этой зоне, не может стеснить ребенка или уменьшить объем матки. До определенного срока, немного «ужимаясь», мама сможет скрыть свое положение (максимум до 14-15 недель) – пока матка будет помещаться в области таза и брюшной полости. Потом же, хоть втягивай живот, хоть нет — он все равно никуда не пропадет.

Когда втягивать живот при беременности противопоказано?

Тем не менее есть небольшой процент женщин, которым противопоказано любое напряжение мышц живота. Они относятся к группе риска, у которой беременность протекает с некоторыми патологиями. Чаще всего таких пациенток направляют на периодическое или постоянное пребывание в отделение патологии беременности или гинекологию с тем, чтобы пролонгировать пренатальный период как можно дольше.

В таком случае перед женщиной вообще не встает вопрос о том, можно ли втягивать живот при беременности. Она должна большую часть времени соблюдать постельный режим на протяжении всех девяти месяцев. Любые физические нагрузки могут спровоцировать выкидыш или преждевременную родовую деятельность, кровотечения и другие проблемы. К счастью, такие ситуации случаются крайне редко и в большинстве случаев пациентки с патологией беременности находятся под пристальным наблюдением врачей.

Безопасные упражнения при беременности

Упражнения с пользой

Умеренные физические нагрузки очень полезны для организма, тем более выполнять их можно и при беременности. Втянуть живот настолько, чтобы это повредило малышу, делая различные упражнения, нельзя. На него не нужно упираться, ложиться, не следует делать разнообразные скручивания и силовые нагрузки. Вред может нанести лишь перенапряжение мышц, во время которого происходит нарушение кровообращения в органах малого таза. Но естественные механизмы защиты организма сработают на нормализацию ситуации, и мышцы расслабятся.

При постановке на учет каждая беременная проходит консультацию у врача-физиотерапевта, который выдает ей перечень занятий с упражнениями на укрепление мышц тазового дна и пресса. Безусловно, тренировки должны проходить в размеренном темпе, хотя есть среди рекомендованных упражнений и те, где женщине нужно будет делать достаточно активные движения, например вращать тазом, немного напрягать и втягивать живот. Можно ли во время беременности качать пресс? Привычным способом – нет. Но чтобы поддерживать мышцы в тонусе, врачи рекомендуют делать следующий комплекс упражнений:

  • лежа на полу, немного приподнимать таз от пола;
  • сидя на стуле, отклоняться назад до тех пор, пока мышцы пресса ощутимо не напрягутся, затем возвращаться в исходное положение;
  • встать в стойку «ноги на ширине плеч» и по очереди поднимать согнутые в коленях ноги, подтягивая их к противоположенному локтю (левое колено к правому локтю и наоборот).

Женщинам в положении также можно заниматься йогой, плаванием, гимнастикой.

Йога при беременности

Занятия спортом во время беременности

Врачи всегда предостерегают своих пациенток от чрезмерной активности в последнем триместре беременности. В это время им полезны прогулки на свежем воздухе и дыхательные упражнения. На ранних сроках занятия спортом допустимы в том случае, если женщина вела активный образ жизни и до того, как забеременела. Тренированные мышцы нужно держать в тонусе постоянно.

Практический опыт показывает, что те женщины, которые не засиживаются на месте в течение девяти месяцев беременности, рожают легче и быстрее, у них лучше проходит родовая деятельность, меньше разрывов, а последующее восстановление происходит на порядок успешнее, чем у тех, кто чрезмерно оберегал себя. Но начинать спортивные занятия (а особенно с целью коррекции веса), вынашивая плод, категорически запрещается. Неподготовленный организм может не вынести такой нагрузки, и всегда есть риск сорвать беременность.

Можно ли перетягивать живот при беременности

Втягивать и перетягивать – есть разница

Вот мы и разобрались в том, можно ли втягивать живот при беременности, и вообще, выполнение каких упражнений допустимо для женщин в этот период. Необходимо сказать, если случайное или умышленное втягивание живота не является чем-то опасным, то его перетягивание – это огромный риск.

Женщинам нужно надевать одежду, которая не будет сдавливать живот и область таза, потому что даже минимальный дискомфорт в этой области чреват нарушением кровообращения, и как следствие – гипоксией плода. Недостаток кислорода может привести к тому, что ребенок будет отставать во внутриутробном развитии. Тем не менее эта угроза не имеет никакого отношения к ношению дородового бандажа, который не пережимает живот, а приподнимает его, то есть во многом выполняет функцию слабого мышечного корсета женщины.

Подытоживая вышесказанное, необходимо еще раз напомнить всем будущим мамам – адекватные физические нагрузки благоприятствуют успешному течению беременности и удачным родам, поэтому не стоит отказывать себе в посильных тренировках, но при этом они никогда не должны забывать об осторожности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.