Армия Италии: численность, форма и звания

Армии разных стран выполняют схожие задачи, а именно противостоят внешней и внутренней угрозе, защищают независимость и территориальную целостность государства. Свои вооруженные силы имеет и Италия. Армия функционирует с 1861 года. В статье будет рассмотрена история создания ВС Италии, структура и численность.

Начало формирования

В 1861 году расположенные на Апеннинском полуострове независимые итальянские государства, а именно, Сардиния, Неаполитанское и Сицилийское королевства, Ломбардия, герцогства Модены, Пармы и Тосканы, объединились. 1861-й стал годом образования Итальянского королевства и армии. Италия приняла активное участие в двух мировых войнах и нескольких колониальных. Разделение Африки (события 1885-1914 годов) и формирование колоний состоялось при непосредственном участии войск страны. Поскольку завоеванные земли следовало защитить от посягательств со стороны других государств, состав армии Италии пополнялся колониальными войсками, которые комплектовались местными жителями Сомали и Эритреи. В 1940 году численность составила 256 тыс. человек.

ХХ век

После вступления государства в НАТО, вооруженные силы Италии Альянс неоднократно привлекал для проведения своих войсковых операций. С участием государственнной армии осуществлялись авиационные удары по Югославии, поддержка правительства Афганистана и гражданская война в Ливии. В 20-х годах военная мощь для правительства Италии стала приоритетной. Служить срочную теперь нужно было не 8 месяцев, а год. В 1922 г. к власти пришел Бенито Муссолини, и тема фашизма стала самой популярной.

Бенито Муссолини.

Восстановить Священную Римскую империю и заключить военный союз с нацистской Германией для правительства Италии было задачей первоочередной важности. В результате такой вешней политики руководство вовлекло страну в боевые действия, а вскоре инициировало войну с Великобританией и Францией. Как утверждают историки, интенсивное развитие армии Италии состоялось в годы второй мировой.

Послевоенное время

В результате агрессивной политики Муссолини страна потеряла свои колонии и в 1943 г. вынуждена была капитулировать. Вследствие неоднократных поражений на фронтах Италия несла значительные потери. Тем не менее государство это не остановило на пути к формированию боеспособной армии. Спустя 6 лет после капитуляции она присоединится к Североатлантическому альянсу и продолжит развивать свой военно-промышленный комплекс.

Италия в НАТО.

О структуре

Состав итальянской армии представлен сухопутными войсками (СВ), военно-морскими и авиационными силами. В 2001 году список пополнился еще одним войсковым родом – карабинерами. Общая численность армии Италии составляет 150 тыс. человек.

О сухопутных войсках

Данный род ВС представлен тремя дивизиями, тремя отдельными бригадами (парашютной и кавалерийской бригадами, связистами), войсками противовоздушной обороны и четырьмя командованиями, отвечающими за СО (специальные операции), армейскую авиацию, ПВО и обеспечение.

Горнопехотная дивизия «Триндентина» комплектуется двумя альпийскими бригадами «Юлия» и «Тауриненсе».

«Тяжелая» дивизия «Фриули» - бронетанковой бригадой «Ариете», «Поццуоло де Фриули», механизированной «Сассари».

Дивизия «Акуи» по мощи является средней. Включает в себя бригады «Гарибальди» и механизированные «Аоста» и «Пинероло». Элитой пехоты считаются берсальеры – высокомобильные стрелки.

С 2005 года в пехоту идут исключительно профессиональные солдаты и добровольцы. Сухопутные войска располагают танками итальянского производства и другой бронетехникой. Артиллерийскими орудиями и средствами противовоздушной обороны государство снабжается из других стран. Кроме того, на военных складах хранятся старые немецкие танки в количестве свыше 550 единиц.

Флот

Как утверждают военные эксперты, если сравнивать данный войсковой вид ВС Италии с остальными, то традиционно еще со времен второй мировой он на уровень выше. Флот с достаточно высоким производственным и научно-техническим потенциалом. Большая часть боевых плавсредств собственного производства. Италия располагает двумя новейшими подводными лодками «Сальваторе Тодаро» (еще две достраивают), четырьмя «Сауро» (кроме того, одну используют в качестве учебной), авианосцами «Джузеппе Гарибальди» и «Кавур». Поскольку последние транспортируют не только палубную авиацию, но и средства противовоздушной обороны и установки для запуска противокорабельных ракет, согласно российской классификации эти плавучие боевые единицы являются авианесущими крейсерами. Имеются в Италии и современные эсминцы в количестве 4 шт.: по два «Де ла Пенне» и «Андреа Дориа».

ВВС

Несмотря на то, что годом создания национальной авиации официально считается 1923 г., Италия, ранее воюя с Турцией, уже использовала самолеты. Как утверждают специалисты, эта страна стала первой, которая вела боевые действия с применением авиации. Война с Эфиопией, первая мировая и гражданская в Испании не обошлись без участия итальянских летчиков. Во вторую мировую Италия вступила с самолетным парком, численностью свыше 3 тыс. единиц. Однако на момент капитуляции государства количество боевых авиаединиц было сокращено в несколько раз.

Сегодня Италия располагает новейшими европейскими истребителями «Тайфун» (73 шт.), бомбардировщиками «Торнадо» (80 ед.), штурмовиками MB339CD отечественного производства (28 ед.), бразильскими АМХ (57 ед.), американскими истребителями F-104 (21 ед.). Последние по причине высочайшей аварийности с недавнего времени были направлены на хранение.

О карабинерах

Данный войсковой вид был создан гораздо позже остальных. Состоит из двух дивизий, одной бригады и региональных подразделений. Комплектуется вертолетчиками, водолазами, кинологами, санитарами. В подчинении у командования вооруженных сил Италии и МВД. Основная задача специальной оперативной группы – противостоять вооруженным преступникам.

Группа специального назначения.

Кроме того, подразделение как составная часть СВ может привлекаться для выполнения общевойсковых задач. Карабинеры располагают бронетранспортерами, легкими самолетами и вертолетами.

армия италии численность

Вступить в ряды карабинеров гораздо сложнее, чем в сухопутные войска. Претенденты должны иметь высокую боевую и морально-психологическую подготовку.

О званиях

В армии Италии, в отличие от ВС России с ее войсковыми и корабельными чинами, для каждого войскового вида предусмотрены свои звания. Исключение составили только звания ВВС, которые идентичны чинам в СВ. В военно-воздушных силах такой чин как бригадный генерал или генерал-майор отсутствует. Особенность итальянской армии заключается в том, что высшие звания имеют приставку generale, а в авиации – comandante. Только в СВ имеется чин ефрейтора – звание между капралом и рядовым.

Ефрейторы и капралы на флоте отсутствуют. Там чины представлены матросами и младшими специалистами. Такие звания как старшина и прапорщик, привычные в российской армии, в итальянской заменены фельдфебелями. Для младшего офицерского состава предусмотрены три звания. Чины капитана СВ и капитана жандармерии соответствуют командующему эскадрильей и флотскому капитан-лейтенанту. В ВМС Италии чин лейтенант не применяется, он заменен гардемарином.

Примечательно, что в флотских званиях используют названия типа судов. Например, такой чин как «капитан 3-го ранга» равносильно капитану корвета. Если звание выше – капитану фрегата. Из пяти генеральских званий у карабинеров только три. Высшие чины представлены генерал-инспектором округа, вторым командующим (и.о. генерала) и генералом.

Местом для знаков различия унтер-офицеров стали рукава, а старшин погоны. В армии Италии распознать офицерский состав можно, взглянув на головной убор и обшлаг рукавов. У офицеров на околышах фуражек или с левой стороны пилоток имеются галуны, которые соответствуют занимаемому званию. Если боец облачен в тропическую куртку и рубашку, которую еще называют сахарианой, то местом для знаков различия стали съемные погоны.

О полевой и парадной одежде

Как и в других мировых армиях, итальянский солдат, для выполнения полевой операции облачается в специальный камуфлированный костюм. Армия Италии до 1992 года не использовала собственную расцветку. До этого времени военное командование устраивали разработки Минобороны Соединенных Штатов. С недавнего времени у военных большую популярность получила версия камуфляжа Vegetato, что значит «покрытый растительностью».

костюм армии италии

Полевое снаряжение представлено камуфлированным пончо, капюшон которого можно использовать в качестве тента. Имеется также теплая подстежка, которая при необходимости заменит одеяло. В холодную пору года солдат одевает шерстяной свитер, который содержит высокий ворот на молнии. Обуты военнослужащие в легкие кожаные ботинки с мягким высоким голенищем. С целью обеспечить качественную вентиляцию обувь оснастили специальными отверстиями-люверсам. Чтобы внутрь не попадали песок и мелкие камни, в полевой экипировке предусмотрены гамаши из нейлона. Носят их поверх штанов и армейских ботинок. Неотъемлемой частью экипировки является в армии Италии ранец М-39 Alpini.

ранец армии италии

В альпийском рюкзаке, как еще называют эту походную армейскую сумку горные стрелки, можно носить индивидуальный инвентарь, снаряжение и запасы провизии. Кроме полевой имеется также и парадная форма. В армии Италии во время торжественных мероприятий карабинеры носят треуголки с плюмажем. Для каждого подразделения предусмотрена своя парадная униформа. Например, солдаты Сардинии, несущие службу в механизированной бригаде гренадеров, на торжества выходят в высоких меховых шапках.

Военный парад в Сардинии.

Похожие используются английскими гвардейцами. Как и в спецподразделениях других стран, в Италии в качестве головных уборов используются береты. Зеленый цвет предусмотрен для бойцов, служащих на флоте. Десантники из числа карабинеров носят красные береты. Армия Италии, как убеждены военные эксперты, развита настолько, чтобы в рамках Евросоюза и Североатлантического альянса решать единственную задачу – поставлять своих солдат для полицейских спецопераций, проводимых НАТО на территории других государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.