Петрикор - это что такое? Значение

Какое необычное слово "петрикор"! Как редко оно встречается! Его вряд ли услышишь, выйдя на прогулку в солнечную погоду. Да и вообще, в обиходе оно употребляется крайне редко. А человек, который использует его в своей речи, скорее всего, большой эрудит и у него богатый словарный запас. Что же значит петрикор?

Происхождение слова

Заглянем в происхождение понятия "петрикор". Это малоизвестное слово образовалось из двух греческих. Petra, которое в переводе с древнегреческого означает «камень»+ ichor — это жидкость, текущая в жилах героев мифологии греков.

В переводе петрикор — это приятный запах после дождя или запах самого дождя. Это тот аромат свежести, который так нравится многим. Когда пройдет дождь, пыль прибивается к земле и кажется, будто дышать становится легче. Даже сам воздух ощущается более чистым.

Из чего состоит аромат дождя?

запах после дождя

Часто можно услышать, что такое приятное последождливое благоухание - «дело рук» озона. Однако исследования ученых показали, что петрикор состоит из нескольких запахов, в совокупности дающих такое ощущение свежести.

В первую очередь это выделившиеся из деревьев масла, которые во время дождя, с помощью такого физического процесса, как диффузия, распространяются между молекулами водорода в воздухе.

Второе, чем характерен петрикор, - это бактерии, живущие в почве под названием актиномицеты. Они производят химические вещества, которые капли дождя, ударяя по земле, так сказать, выбивают на волю.

Ну и, конечно же, третье - это сам озон. Наверное, самая простая для восприятия составляющая. Спасибо австрийским ученым, которые когда-то давно занялись изучением запахов сырой земли и погоды!

Но важно знать не только значение новых слов, но и правильно произносить их. В этом помогут разобраться словари. Согласно им, в слове петрикор ударение по правилам нужно произносить, выделяя последний слог, так как это понятие пришло в русский язык из иностранного языка.

"Лемниската Петрикор"

цветные ноты

Слово "петрикор" — это не только запах после дождя. Это еще и одно из составляющих названия современной группы с необычным именем «Лемниската петрикор». Красивое наименование заставляет представлять волшебную девушку, поющую в лесу, после только что прошедшей грозы. Но на самом деле это дуэт двух молодых людей: Светланы Шумиливер и ее напарника Андрея. Познакомились они еще в институте и как-то неожиданно решили сделать что-то вместе.

поп арт картина

Так на свет и появилась группа с завораживающим названием. Изюминка этого дуэта состоит в том, что солистка поет песни от лица мужчины и неплохо с этим справляется. Андрей, в свою очередь, отвечает за содержание песен. Музыкальная группа только начинает набирать популярность. Их страница в социальной сети "ВКонтакте" небольшая по численности. Всего две с половиной тысячи людей разделяют их музыку. Но и существовать они стали относительно недавно. Обаятельная внешность солистки и уникальная задумка с исполнением песен от мужского имени может стать залогом популярности коллаборации этих молодых талантов. Первый альбом «Лемнискаты Петрикор» вышел с неплохим успехом. Будем надеяться, что продолжение этой истории не разочарует поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.