Комментатор Геннадий Орлов всегда симпатизирует "Зениту"

Комментатор старой советской школы, который до сих пор начинает свои репортажи с исторического приветствия: "Внимание! Говорит и показывает Санкт-Петербург!"( или какой-нибудь другой город). Геннадий Орлов уже несколько десятков лет остается верен этому старому слогану, каждый матч начиная всегда одинаково. Он один из немногих российских комментаторов, который не скрывает, что его симпатии всегда на стороне одного клуба - питерского "Зенита".

Ранние годы и образование

Родился 2 марта 1945 года в городе Харькове, в семье футболиста Сергея Орлова, игравшего в различных клубах советской Высшей лиги, а впоследствии тренера. В школьные годы Геннадий Орлов выступал за клуб "Авангард" из украинского города Сумы.

"Зенит" в Бирме

После окончания школы поступил в местный радиотехнический институт на специальность "конструирование радиоаппаратуры", а через три месяца перевелся на исторический факультет университета. Когда переехал играть в футбол в северную столицу - перевелся на факультет журналистики ленинградского университета. Позже восстановился в харьковском университете, уже на заочное отделение.

С 2005 года руководит кафедрой теории и методики футбола на тренерском факультете Университета им П. Ф. Лесгафта. На следующий год стал кандидатом педагогических наук.

Спортивная карьера

После окончания школы его пригласили играть за харьковский "Авангард". В 1966 году молодого футболиста заметили на сборах тренеры ленинградского "Зенита". Он получил приглашение и отыграл весь сезон за дублирующий состав команды мастеров. В основном составе Орлов провел всего лишь пять матчей. По иронии судьбы его отец тоже провел всего пять матчей в Высшей лиге, только за киевское "Динамо". В следующем году после серьезной травмы собирался вернуться в Харьков, но остался в Ленинграде, из-за того что его супруга Наталья получила работу в театре им. Комиссаржевской.

С Озеровым

Два лучших сезона в своей короткой спортивной биографии Геннадий Орлов провел в местном "Динамо". Он находился на позиции второго нападающего, выделялся трудолюбием и работоспособностью, часто перемещался с фланга на фланг. Играя на стадионе "Петровский", футболист заработал свою первую квартиру. На матче с львовскими "Карпатами" забил два гола, причем один из них - прямым ударом со штрафного. Впечатленное руководство ленинградского КГБ выделило молодой семье однокомнатную квартиру. Спортивную карьеру был вынужден закончить в 25 лет из-за серьезной травмы.

"Зенит" навсегда

Закончив с игрой в футбол, Геннадий Орлов устроился работать корреспондентом в газету "Строительный рабочий" . В 1973 году на ленинградском телевидении выиграл конкурс на должность телекомментатора, которая освободилась в связи со смертью знаменитого Виктора Сергеевича Набутова. Как позже он сам вспоминал, комиссии особенно понравилась его фраза: "Мячик выскользнул, как кусочек мыла".

За работой

Он во многом продолжает лучшие советские традиции, когда комментаторы являлись олицетворением родного города и команды. Естественно, комментатор Геннадий Орлов симпатизирует родному клубу. Он знаком с руководством и пережил несколько поколений игроков сине-бело-голубых. Как отмечают его коллеги, в последнее время Геннадий Сергеевич нашел баланс между своей привязанностью к "Зениту" и объективной оценкой соперника, когда нужно отметить хорошую игру противника. Он моментально и очень компетентно может прокомментировать игровой эпизод, поскольку профессионально разбирается в футболе. Можно и не соглашаться с его мнением, но слушать всегда интересно.

Международные матчи

Геннадий Орлов начал работать на Чемпионате мира по футболу с 1974 года, проходившем в ФРГ. Всего он комментировал 11 мировых турниров и множество соревнований, включая Олимпийские игры, чемпионаты Европы и международные клубные турниры. Фото Геннадия Орлова со многих значимых матчей украшали страницы ведущих спортивных изданий.

На матче

Знаменитый телекомментатор считает, что своей успешной профессиональной деятельностью обязан: отличному знанию русского языка, в том числе правильным интонациям и ударениям; профессиональному знанию предмета, о котором рассказывает; доброжелательностью к игрокам и главное - к зрителям. С 2015 года Геннадий Сергеевич работает на федеральном канале "Матч", ведет свой блог в социальной сети. Его комментарии часто цитируют ведущие спортивные издания страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.