Передозировка йодом: признаки и симптомы, диагностика, методы лечения, отзывы

Каждый человек знает, насколько важен йод для организма. Без этого элемента функции нашего тела не будут выполняться правильно, а наш внешний вид не будет столь привлекательным. Если человек будет страдать недостатком йода, то в его организме начнут происходить разрушительные процессы. Однако очень важно учитывать, что передозировка йодом также опасна. В этой статье мы узнаем о признаках и симптомах передозировки, как ее диагностировать и вылечить. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того чтобы максимально себя обезопасить и вооружить.

Зачем нашему организму нужен йод?

Йод считается очень важным и необходимым микроэлементом для человеческого организма. Однако на сегодняшний день очень многие люди страдают от его недостатка, причин существует множество: неправильное питание, плохие экологические условия, неправильный образ жизни и другие.

передозировка йодом

Йод принимает активное участие в обменных процессах организма, а также является составляющей частью тиреоидных гормонов. Что же он делает в человеческом организме?

  • принимает участие в различных биохимических реакциях, а также регулирует температуру тела;
  • йод принимает участие в метаболизме витаминов;
  • отвечает за умственную деятельность человека, принимает активное участие в нервно-психическом развитии ребенка;
  • отвечает за красоту и крепость зубов, ногтей и волос;
  • принимает активное участие в общей деятельности человеческого организма;
  • оказывает непосредственное влияние на работу щитовидной железы.

Данный микроэлемент не вырабатывается нашим организмом, поэтому он должен поступать извне. Учтите, передозировка йода, точно так же, как и его недостаток, может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому очень важно контролировать количество этого микроэлемента в вашем организме.

Как может произойти передозировка?

Существует большое количество лекарств, которые рекомендуется принимать при йододефиците. Также многие еще с детства помнят, как родители обрабатывали нам ранки спиртовым раствором йода. В какой бы форме не был препарат, при его использовании может произойти передозировка йодом. Рассмотрим основные причины, по которым это может случиться:

капля йода
  • длительное вдыхание паров йода;
  • сознательное или несознательное чрезмерное употребление настойки йода;
  • увеличение дозировки препаратов, содержащих данный микроэлемент;
  • неразумное использование методов народной медицины.

Конечно, чаще всего передозировка йодом происходит случайно, однако не исключено и сознательное применение чрезмерного количества данного микроэлемента. Например, некоторые девушки принимают большое количество йодовой настойки для того, чтобы прервать нежелательную беременность. Иногда люди используют йод, чтобы совершить акт самоубийства. В этом случае вряд ли можно получить "желаемый" результат, а вот серьезной передозировкой все закончиться может.

Также передозировка может наступить при длительном пребывании в морской воде, а также при чрезмерном употреблении морепродуктов.

Передозировка йодом: симптомы

Существует огромное количество симптомов, которые будут свидетельствовать о переизбытке йода. Признаки будут зависеть от того, каким именно образом он попал в человеческий организм. Также очень важно учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Ведь возможно и возникновение аллергических реакций на данный микроэлемент. Существует три формы отравления йодом, симптомы которых разнятся. Но существуют и общие признаки передозировки:

  • повышается температура;
  • пропадает аппетит;
  • не хватает воздуха;
  • пальцы рук мелко дрожат.

Хроническая интоксикация

Хроническая передозировка йода в организме развивается, если человек регулярно принимает йодсодержащие препараты, или же работает на производстве. В этом случае симптоматика будет очень сглаженной. В первую очередь будет нарушаться работа щитовидной железы, поэтому у человека начнут возникать различные заболевания, связанные с ней.

применение препаратов

Кроме этого, у пациента также будут наблюдаться такие симптомы:

  • Снижение защитных сил организма. Человек очень часто и долго болеет простудными и инфекционными заболеваниями.
  • Очень часто на коже возникают различные высыпания и угри.
  • Также возможно ухудшение зрительной функции. При передозировке у пациентов очень часто наблюдается конъюнктивит, блефарит, а также многие другие патологии органов зрения.

Острое пероральное отравление

Симптомы передозировки йода в организме при остром пероральном отравлении очень разнообразны. В этом случае передозировка наблюдается, если человек принял чрезмерное количество препаратов, содержащий йод. Например, выпил настойку йода. Тогда:

  • наблюдаются головокружение, тошнота, а также повышение температуры тела;
  • появляется неприятный запах изо рта, слизистая оболочка ротовой полости приобретет буроватый оттенок; наблюдается металлический привкус, и пациента будет мучить постоянное чувство жажды;
  • многие пациенты жалуются на болевые ощущения в горле и потерю голоса;
  • к признакам передозировки йодом стоит также отнести рвоту с желтоватым или сиреневым оттенком рвотных масс;
  • возникают чешущиеся угри;
  • нарушается работа пищеварительного тракта;
  • возникает сильный кашель.
    щитовидная железа

Существует также большое количество и других признаков. Однако очень важно обращать внимание не на каждый из них по-отдельности, а на все в комплексе.

Если случай отравления очень тяжелый, то может наблюдаться также увеличение зоба, выпячивание глаз, воспаление внутренних органов, возникновение приступов удушья, а также шоковое состояние.

Передозировка, возникшая при вдыхании паров йода

Как же распознать интоксикацию парами йода? Возникают:

  • головные боли и головокружения;
  • насморк, кашель, а также чрезмерное слезотечение;
  • сильное жжение в области гортани;
  • ротовая полость и язык приобретают бурый оттенок.

Как видите, существует действительно огромное количество признаков, свидетельствующих о передозировке йодом. Очень важно своевременно обратить на них внимание, чтобы вовремя начать лечение.

Особенности диагностики

Для того чтобы подтвердить (или поставить) диагноз передозировки йодом, важно обратиться к врачу. Специалист расспросит вас обо всех применяемых вами препаратах и их дозировке, а также об условиях вашей работы и о том, какие продукты вы употребляете в пищу. Пациент в обязательном порядке должен рассказать доктору обо всех симптомах, которые он у себя обнаружил. В этом случае скрывать что-либо бессмысленно.

щитовидная железа

Уже со слов больного можно определить наличие передозировки. Однако для точного определения диагноза очень важно сдать на анализ мочу и кровь.

Избыток йода при беременности

Передозировка йода при беременности так же опасна, как и его недостаток. Однако такое явление встречается крайне редко. В основном такое происходит, если беременная женщина страдает заболеваниями щитовидной железы. При наличии гипертиреоза уровень йода в организме начинает резко повышаться, а это опасно как для самой женщины, так и для ее будущего малыша. Учтите, чрезмерное количество йода в организме матери может оказать отрицательное влияние на развитие плода, и само течение беременности, поэтому внимательно следите за показателями своего здоровья.

Особенности лечения

Признаки передозировки йода в организме сигнализируют о том, что пациенту нужно срочно приступать к лечению. Чем раньше он это сделает, тем больше вероятность того, что в его организме не начнут происходить необратимые изменения. При признаках передозировки обязательно вызовите бригаду скорой помощи. Медработники примут все меры по оказанию первой помощи, а также доставят вас в больницу. Что входит в процесс лечения:

употребление морепродуктов
  • использование форсированного диуреза;
  • применение внутривенных растворов, способных справиться с обезвоживанием организма;
  • применение специальных препаратов, способных выводить излишки йода из организма;
  • если у пациента возникают проблемы с органами зрениями, то врач рекомендует пациенту закапывать глаза «Дикаином»;
  • если пациент страдает сильными болями, то доктор может выписать применение обезболивающих медикаментов;
  • если передозировка йодом вызвала проблемы с дыхательной, сердечно-сосудистой или пищеварительной системой, очень важно принимать лекарственные средства, налаживающие их деятельность.

Могут ли возникнуть осложнения?

Каждый человек должен ознакомиться с информацией о том, чем опасна передозировка йода. Если не приступить к ликвидации симптомов передозировки вовремя, то у пациента могут возникнуть очень серьезные и опасные последствия, а именно:

  • ожоги верхних дыхательных путей;
  • кровяные выделения в моче, а также уменьшение самого количества мочи;
  • неправильная работа выделительной системы;
  • заболевания легких и бронхов, в том числе дыхательная недостаточность хронического характера.

Отзывы врачей и пациентов

По словам докторов, чаще всего к ним обращаются пациенты именно с хронической передозировкой. Обычно люди сами себе назначают медикаменты, содержащие в составе йод, так как думают, что в их организме его недостаточно. Однако в результате получают только его переизбыток. Обычно симптомы такого состояния выражены ярко, поэтому несложно распознать, в чем же именно заключается причина их возникновения.

препарат йодомарин

Пациенты в своих отзывах отмечают, что от передозировки избавиться очень просто, если вовремя обратиться в больницу. Если же передозировка приобрела хронический характер, то может потребоваться даже серьезное лечение в условиях стационара. Поэтому если вы заметили, что после применения йодсодержащих средств ваше состояние только ухудшается, срочно прекратите их использование и обратитесь в больницу.

Выводы

Передозировка йодом – это очень опасное состояние, способное привести к тяжелым последствиям. Если врач вам порекомендовал принимать йодсодержащие препараты, четко соблюдайте дозировку, не занимайтесь самолечением. Храните лекарство подальше от детей, так как их невинные игры могут привести к очень серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте. Удалена щитовидная железа уже лет шесть как. Пью эутирокс 175/150 мг . Вот нахрена мне йод в витаминно-минеральном комплексе.
Сделала вывод, что плохеет от приема именно его. В составе комплекса суточная доза йода.
Симптомы следующие:
1. какое-то странное полуобморочное состояние, именно странное, как будто мурашечная слабость в теле, голове.
2 речь кажется нечеткой, но родные говорят, что нормальная. Мышцы задействованные в речи, как не родные. Улыбаюсь и смотрю в зеркало на
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.