Крема от мастопатии молочной железы: обзор, состав, выбор

Мастопатия – довольно серьезная патология, распространенная среди женщин. Терапия заболевания целиком зависит от того, что послужило причиной его развития. Однако важно отметить, что какова бы ни была причина патологии, к лечению нужно подходить только комплексно, то есть воздействовать не только изнутри, но и снаружи.

Крем от мастопатии является одной из основных составляющих в терапии данного заболевания у женщин. При выборе предпочтение нужно отдавать только качественной, проверенной продукции и не заниматься самолечением, а следовать всем рекомендациям врача.

Как правильно выбирать

крем здоров

Для того чтобы правильно выбрать крем от мастопатии молочной железы, нужно следовать простым рекомендациям:

  1. Все лекарственные препараты следует покупать только в аптеке, а не где-то с рук. Таким образом можно избежать подделки и, как следствие, приобретения некачественного продукта с возможными нарушениями условий хранения.
  2. К терапии мастопатии каждая женщина должна подходить индивидуально, так как очень часто случается, что препарат, который помог одной пациентке, может не оказать должного эффекта другой. Поэтому при выборе лекарственного средства нужно основываться только на назначении врача, а не на рекомендациях подруг и знакомых.
  3. При гормональном дисбалансе к выбору препарата нужно подходить особенно тщательно. Маммолог в этом случае сможет посоветовать такое средство, которое точно избавит женщину от патологии и сопутствующей симптоматики.

Принципы работы и правила применения кремов

крем от мастопатии

Суть применения кремов и мазей, в которых содержится синтетический гормон, заключается в том, чтобы нормализовать уровень эстрогена и прогестерона в молочных железах. Препарат впитывается в соединительную ткань груди и мышечные волокна, тем самым значительно уменьшая выработку пролактина и устраняя гормональный сбой в организме.

Большинство кремов, гелей и мазей от мастопатии изготавливаются на растительной основе. Препараты эффективно купируют болевые ощущения, а также снимают отечность и воспаление. Некоторые из таких препаратов помогают при лечении кистозных образований и способствуют их рассасыванию, а также устраняют выделения из сосков.

Одним из основных достоинств кремов от мастопатии является то, что содержащиеся в них компоненты фактически не впитываются в кровь. В связи с чем на организм не оказывается никакого негативного воздействия и, как следствие, не возникает побочных эффектов.

Кремы для лечения мастопатии должны втираться в кожу не реже двух раз в сутки, курс лечения обычно длится 5-7 месяцев. Крем или мазь втирают мягкими круговыми движениями, не затрагивая соски и ареолы. При нанесении препарата важно следить за тем, чтобы наносимое средство не попало на трещинки и царапины, если таковые имеются. Кроме этого, важно помнить о том, что нельзя сдавливать грудь или сильно массировать ее, так как это может привести к неприятным последствиям заболевания.

«Здоров»

крем от мастопатии молочной железы

Продукция выпускается российскими фармацевтами и предназначена для того, чтобы лечить мастопатию, протекающую в диффузной или узловой формах. Вещества, входящие в состав крема «Здоров», оказывают на организм женщины такое воздействие:

  1. Яд пчелы эффективно купирует болезненные ощущения.
  2. Воск восстанавливает структуру пораженных участков ткани.
  3. Прополис оказывает антибактериальное действие благодаря полезным веществам, находящимся в нем.
  4. Масло оливы делает кожу груди мягкой и нежной.
  5. Конский каштан отвечает за появление новых здоровых клеток.
  6. За заживление отвечает смола сибирского кедра, которая также входит в состав крема-воска «Здоров».

Крем «Здоров» рекомендовано применять не только для терапии, но и в профилактических целях. При применении препарата эффективно купируется болевой синдром, отечность исчезает. Компоненты, входящие в состав препарата, способствуют естественной регенерации тканей, что помогает восстановить кожу и эффективно подтянуть грудь. Разрешено применение крема при беременности и во время кормления грудью.

По отзывам о крем-воске «Здоров» от мастопатии, препарат также способствует рассасыванию кист и устранению всех сопутствующих симптомов, если таковые имеются.

Женщинам с аллергией на продукты пчеловодства применение данного крема строго запрещено, так как это может вызвать реакцию организма и спровоцировать тяжелые последствия.

Крем «Лекарь»

крем для лечения мастопатии

Данный крем не содержит синтетических гормонов и назначается только при фиброзной форме заболевания. В состав крема «Лекарь» от мастопатии входят: пчелиный воск, токоферол, растительные вытяжки и пантенол.

Благодаря применению крема «Лекарь» кровообращение в молочной железе усиливается, что способствует купированию всех неприятных симптомов болезни и исчезновению отечности груди.

Кроме возможной аллергии на компоненты, входящие в состав препарата, никаких других противопоказаний у крема нет. Однако до сих пор не известно, можно ли применять «Лекарь» при мастопатии беременным и кормящим женщинам.

Крем нужно втирать по несколько раз в сутки, начинать курс лечения желательно во второй половине менструального цикла. Ни в коем случае нельзя наносить средство, если на пораженном участке есть гнойнички, трещинки или открытые ранки.

Крем «Мастофит»

крем мастофит отзывы при мастопатии

Крем для лечения мастопатии «Мастофит» относится к биологически активным добавкам и не может применяться в качестве альтернативного лечения, а только в комплексе с основной терапией. Препарат состоит из соевого масла, глицерина, свиного жира и экстракта морских водорослей.

Судя по отзывам, крем "Мастофит" при мастопатии эффективно увлажняет кожу и устраняет отечность молочных желез.

Женщинам, у которых есть нарушения в работе щитовидной железы, следует с осторожностью применять крем «Мастофит», так как у препарата высокая концентрация йода.

Крем «Прожестожель»

крем от мастопатии прожестожель

Крем от мастопатии «Прожестожель» содержит в своем составе гормон прогестерон и натуральные компоненты, что сводит к минимуму возникновение побочных эффектов. Суть применения данного препарата заключается в том, чтобы нормализовать сбой в гормональной системе и уменьшить воспаление, которые развиваются при повышенной выработке гормона эстрогена. Кроме этого, «Прожестожель» оказывает на организм общеукрепляющее действие и помогает держать его в тонусе.

Назначается препарат в основном только на начальной стадии заболевания. После нанесения быстро впитывается, но не попадает в кровь, в связи с чем он абсолютно безопасен.

Наносить препарат нужно по два раза в день, желательно утром и перед сном.

Крем «Фитол»

В состав крема «Фитол» входят экологически чистые натуральные препараты – глицерин, аконит, пчелиный воск, ферула, софонит, благодаря чему он комплексно воздействует на проблему, то есть:

  1. При применении данного крема у женщины купируется болевой синдром.
  2. Воспалительный процесс снижается и постепенно совсем исчезает.
  3. После применения крема клетки молочной железы приходят в тонус.

Для профилактики мастопатии крем «Фитол» рекомендовано применять два раза в год. Курс лечения должен составлять не менее 3 месяцев.

Крем «Зорька»

крем от мастопатии зорька

Крем для лечения мастопатии «Зорька» популярен и довольно распространен ввиду того, что все компоненты препарата абсолютно натуральны, а это значительно снижает риск осложнений. Кроме этого, препарат обладает довольно широким спектром действия:

  1. Крем одинаково эффективен при всех формах мастопатии молочных желез, так как способен устранять даже самые застойные процессы. При применении данного препарата уплотнения и образования, развившиеся в молочной железе, рассасываются.
  2. Кожа при применении крема «Зорька» смягчается и разглаживается.
  3. При использовании крема включается метаболический процесс, который способствует эффективному заживлению и восстановлению поврежденных тканей.
  4. Крем «Зорька» оказывает на кожу груди и косметический эффект, то есть при увлажнении полностью восстанавливается упругость и эластичность.

Крем «Апилак»

Крем-гель от мастопатии «Апилак» можно применять только на начальной стадии фиброзной мастопатии. В состав препарата входят: глицерин, пчелиное маточное молочко и парафин.

Данный крем от мастопатии снимает отечность молочной железы, а также может применяться при раздражении и трещинках на сосках.

Каких-либо противопоказаний по применению крема «Апилак», кроме индивидуальной непереносимости компонентов, не выявлено.

Крем-гель «Малавит»

Крем-гель от мастопатии «Малавит» является гомеопатическим препаратом, поэтому применять его можно только в комплексе с основной лекарственной терапией. В состав крема входят такие компоненты: масло виноградной косточки, мумие, экстракт малахита, вытяжка из живицы. При применении препарата у женщины пропадает чувство тяжести, спадает отечность и воспаление молочных желез.

Наносить средство нужно мягкими круговыми движениями. Противопоказаний у данного препарата нет, но его воздействие на организм изучено еще не до конца.

Противопоказания к применению кремов и гелей

крем воск здоров от мастопатии отзывы

Как и у любых других средств, у препаратов, применяемых от мастопатии, есть противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Некоторые компоненты кремов от мастопатии нельзя применять при болезнях почек, печени, злокачественных опухолях и других воспалительных процессах в организме.

Применение какого-либо средства от мастопатии требует тщательного ознакомления с инструкцией и консультации врача, так как только опытный врач сможет подобрать правильный препарат, исходя из анамнеза и жалоб больной. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением при мастопатии молочных желез, так как несвоевременное обращение к врачу может быть чревато не только неприятными, но и опасными последствиями для здоровья женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.