Санаторий "Зеленый бор" (Солигорск, Минская область): как доехать, условия проживания, лечение, питание, отзывы

В Беларуси всегда с особой теплотой и радостью встречают туристов, которые, нужно сказать, приезжают сюда весьма и весьма охотно. И это не удивительно. В каждом уголке этой страны путешественники могут увидеть не только памятники истории и культуры, но и завораживающие пейзажи окружающей природы.

Город Солигорск

Конечно, основной поток туристов направляется в столицу Беларуси – Минск. Солигорск – небольшой городок на юге Минской области, он тоже достаточно популярен. Туристов не останавливает даже то, что этому населенному пункту в этом году исполнится всего шестьдесят лет, поэтому говорить о каких-то древних исторических ценностях не приходится. Расстояние от Минска до Солигорска составляет 137 километров. Основан город был в 1958 году. Именно в это время в данной местности были обнаружены огромные запасы калийных солей. Вначале было построено перерабатывающее предприятие, а затем был воздвигнут и город Солигорск. Поначалу жителями данного населенного пункта были работники предприятия.

Территория санатория

Солигорск называют еще и белорусской шахтерской столицей. Город связан автобусным сообщением почти со всеми крупными населенными пунктами страны. В Солигорск можно добраться также на электричке или поезде. Через город каждый день проходят поезда в направлении Москвы и Санкт-Петербурга.

Климат здесь умеренно-континентальный. В Солигорске не жаркое, но достаточно влажное лето, зима холодная, но мягкая. Несмотря на небогатую историю, здесь есть места, которые обязательно стоит посмотреть туристам. В первую очередь Солигорск славится шахтами и искусственными соляными горами. Их может посетить любой желающий.

Санаторий «Зеленый бор» в Солигорске

Этот оздоровительный центр находится на территории Солигорского района в Минской области. Он окружен густым сосновым бором. Город Солигорск отдален всего на девять километров. До столицы Беларуси 130 км. Санаторий «Зеленый бор» в Солигорске - филиал Республиканской больницы спелеолечения. Он был основан в 2013 году. По результатам аттестации этому оздоровительному комплексу присвоена первая категория. Площадь территории санатория «Зеленый бор» составляет около 11 гектаров. Она полностью огорожена и охраняется. Территория круглосуточно просматривается камерами видеослежения.

Как доехать

Оздоровительный комплекс «Зеленый бор» находится по адресу: Республика Беларусь, 223730, Минская область, Солигорский р-н, д. Листопадовичи. На общественном транспорте в реабилитационный центр из Минска можно доехать до Солигорска от автовокзала «Центральный». Отсюда ежедневно отходят рейсовые автобус и маршрутка. Время отправления нужно узнавать заранее. Кроме того, с улицы Бобруйской (остановка напротив привокзальной площади) каждый час отправляются частные маршрутные такси.

Общеобразовательная школа

На личном транспорте в оздоровительный комплекс «Зеленый бор» из Минска нужно ехать по трассе Р23 в направлении Микашевичи до пересечения с трассой Р55. Минуя поселок Радково, следует повернуть на п. Стародворцы до автомобильной развязки. Проехав около десяти километров, по указателю свернуть налево к поселку Листопадовичи. Через километр будет указатель оздоровительного центра. Подробную информацию о том, как доехать в санаторий «Зеленый бор» в Солигорске, можно узнать на официальном сайте.

Описание

Реабилитационный центр расположен на территории Солигорского района в сосновом бору. На его территории построено пять спальных корпусов, учебно-оздоровительный комплекс. В административном здании находятся столовая, библиотека, актовый зал, музыкальная гостиная.

Санаторий «Зеленый бор» в Солигорске принимает на лечение детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. В центре имеется общеобразовательная школа, поэтому ребята могут приезжать сюда круглогодично. Для детей в возрасте от десяти до восемнадцати лет предусмотрено спелеолечение. Оно осуществляется на глубине 420 метров в условиях специально оборудованного подземного отделения. Дети поменьше – до десяти лет – принимают спелеолечение в галокомнатах в лечебном блоке.

Территория санатория полностью благоустроена. Повсюду расставлены скамейки, кирпичные корпуса окрашены в разные цвета.

Ежедневные мероприятия

Санаторий «Зеленый бор» (Солигорск) находится в двенадцати километрах от городского железнодорожного вокзала. Недалеко есть кафе, почта, пункт обмена валют, продуктовый магазин.

Жилой фонд

На территории реабилитационно-оздоровительного комплекса находится пять жилых двухэтажных корпусов. Одновременно «Зеленый бор» может принять до двухсот детей. Всего в жилом фонде здравницы 240 койко-мест.

В номерах сделан добротный ремонт, есть вся необходимая мебель, вентилятор. Душевая, туалет, телевизор, холодильник – на этаже.

В стоимость путевки включены проживание и питание по заказному меню, а также использование части инфраструктуры санатория и некоторые развлекательные мероприятия.

Питание

Столовая санатория «Зеленый бор» находится на первом этаже административного корпуса. Питание предлагается диетическое. Еду дети принимают в две смены. Меню разрабатывается в соответствии с нормами среднесуточного питания на одного больного, которые действуют во всех государственных объектах здравоохранения в Республике Беларусь. Готовят пищу для отдыхающих в зоне пищеблока на современном технологическом оборудовании. На кухне работают высококвалифицированные кулинары.

Питание в санатории «Зеленый бор» (Солигорск), судя по отзывам, достаточно хорошее. Ежедневно в рационе детей обязательно присутствуют свежие фрукты и соки, овощи, кисломолочные продукты, бутилированная питьевая вода. При установлении у ребенка пищевой аллергии ему производится замена запрещенного продукта в индивидуальном порядке.

Бесплатная инфраструктура

В стоимость путевки в реабилитационный центр «Зеленый бор» входят посещение библиотеки, где представлено около трех тысяч книг, плавательного бассейна длиной в 24 метра, кинозала, спортзала. Дети могут бесплатно играть в детской комнате или на площадке в сопровождении воспитателя, смотреть телевизор. Каждый день на танцплощадке организуются веселые развлекательные мероприятия, в том числе конкурсы или дискотеки. При желании ребята могут играть в настольный теннис.

Купание в бассейне

В пределах пешей досягаемости от санатория находится Солигорское водохранилище, где можно удить рыбу. Взрослые могут бесплатно пользоваться открытой парковкой и гладильной комнатой.

Платная инфраструктура

За подключение к Интернету на территории санатория «Зеленый бор» (Солигорск) следует платить. За дополнительную плату можно воспользоваться таксофоном. Платными являются также посещение сауны и экскурсий.

Досуг и образование

Культурно-досуговую работу в реабилитационном центре проводят на протяжении всего года. Здесь для детей организуются развлекательные мероприятия и отмечаются праздники, ребята могут участвовать в творческих конкурсах и музыкальных концертах. Дети также принимают достаточно активное участие в процессе изготовления сувениров к праздникам. С их участием проходят театральные постановки, театрализованные игры.

Поскольку дети приезжают в санаторий «Зеленый бор» в Солигорске на лечение круглый год, на территории комплекса функционирует общеобразовательная школа, в которой детей обучают по действующей в стране программе. Учителя в своей работе применяют не только различные способы и методы обучения, но и используют технические средства и дидактический материал, подбирая индивидуальный подход к каждому ученику.

С детьми проводят и комплекс физиопроцедур. Для них специально разработаны культурно-массовые и спортивные мероприятия. Любители активного отдыха могут проводить время на игровых площадках, занимаясь волейболом, баскетболом, бадминтоном, футболом, настольным теннисом.

Требования к пациентам

Прием детей в санаторий «Зеленый бор» в Солигорске осуществляется исключительно после предоставления выписки из медицинских документов о состоянии здоровья по установленной форме. Каждый ребенок должен быть привит в соответствии со своим возрастом и с учетом эпидемиологической ситуации по месту проживания. Кроме того, у детей не должно быть никаких противопоказаний.

Лечебная база

Судя по отзывам, многие родители довольны пребыванием их детей в санатории «Зеленый бор» (Солигорск). Условия проживания, питание – все находится на достаточно высоком уровне. Но основным фактором, из-за которого родители направляют своих детей сюда, является отличная лечебно-диагностическая база. Медицинское оборудование здесь самое современное. А климатолечение, используемое с лечебно-профилактической целью, здесь проводится на самом высоком уровне.

Лечение под землей

В санатории «Зеленый бор» (Солигорск) проводится свето-, водо-, тепло- и электролечение, делаются массажи, ингаляции, выполняется галлотерапия, ЛФК.

С помощью магнитотерапии лечат бронхит и бронхиальную астму, сколиоз, гастрит, различные травмы, радикулит. Электросон назначается детям при бронхиальной астме, вегето-сосудистой дистонии, ночном энурезе, синдроме навязчивых движений.

В филиале лечат также аллергические риниты, дискенезию желчевыводящих путей, гипертоническую болезнь, сколиозы, гастриты. Здесь широко применяются ультрозвуковая терапия, лекарственный электрофорез, особенно при бронхитах и бронхиальной астме, а также назначаются курсы амплипульс-, диадиномо- и лазеротерапии.

Подземное отделение санатория

Реабилитационный центр в Солигорске является детским отделением, филиалом Республиканской больницы, профилирующейся на спелеолечении. В «Зеленом бору» имеется возможность проводить спелеотерапию детям в возрасте 10-18 лет. Процедуры проводятся в условиях подземного отделения, расположенного на глубине нескольких сотен метров. Спелеологический блок представляет собой большой комплекс горных выработок.

Детей спускают в подземное отделение, для чего формируют организованные группы в сопровождении специально обученных медицинских работников. В группу обязательно включают воспитателей и одного горного мастера.

Согласно действующим нормам определяется и время пребывания детей в подземном отделении. Спуск назначен на девять утра, а подъем - на полдень. Под землей детям предлагается заниматься дыхательной гимнастикой, для них организуются спортивные занятия и игры - в теннис, бадминтон, волейбол, а также интеллектуально-познавательные развлечения.

Платные медицинские услуги

В реабилитационном центре в Солигорске работают педиаторы, врачи УЗИ-диагностики и физиотерапевт. В стоимость путевки не входят следующие платные медуслуги: лечебная жемчужная ванна, парафино-озокеритовая аппликация, душ Шарко, светолечение и ультразвуковая терапия.

Дополнительная информация

При заезде с собой детям нужно иметь предметы личной гигиены, кружку, ложку, банное полотенце, спортивный костюм, тапочки, две пары обуви и тонкую шапочку, надеваемую под каску во время спуска в шахту.

Номерной фонд

Во время всего периода нахождения ребенка в детском санатории ему необходимо соблюдать установленный режим. Запрещено покидать территорию «Зеленого бора». Выходить за ворота можно только в сопровождении родителей либо сотрудников здравницы. Пользоваться мобильными телефонами дети могут только в специально отведенные для этого часы.

Отзывы

Мнения по поводу данного реабилитационного центра разнятся. Одни считают, что в санатории «Зеленый бор» уже давно пора сделать капитальный ремонт, другие считают, что условия проживания здесь вполне сносные. Единственный фактор, по поводу которого мнения практически всех родителей совпадают, – это удачное месторасположение реабилитационного центра «Зеленый бор» в Солигорске. Отзывы о санатории свидетельствуют о том, что здесь предлагается достаточно вкусное и сытное питание. Территория реабилитационного центра благоустроена. Удобно, что через крытый переход можно попадать в процедурный блок.

Столовая санатория

Воздух здесь поистине чудесный. Судя по отзывам, за время пребывания в санатории ни у кого не было проблем со сном. Многие высоко отзываются и об эффекте спелеолечения. Дети начинают намного легче дышать уже после двух-трех процедур под землей. Средняя оценка санатория - четверка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.