Как перевести ребенка на смесь: правила и схема перевода, особенности искусственного вскармливания

Ни одна адаптированная искусственная смесь не может сравниться по составу с грудным молоком. Оно идеально подходит малышу. Материнское молоко полностью усваивается организмом крохи, обеспечивает его всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, способствует формированию крепкого иммунитета. Природа наделила женщину уникальной возможностью кормить своего ребенка по-настоящему правильной пищей, и задача мамы состоит в том, чтобы поддерживать естественное вскармливание всеми способами. Но иногда бывают случаи, когда требуется перевести ребенка на смесь. Как это сделать правильно, расскажем в нашей статье.

Причины перехода на искусственное вскармливание

Причины перехода на искусственное вскармливание

Несмотря на все преимущества грудного молока для организма ребенка, многие женщины вынуждены переводить его на адаптированную смесь. Здесь речь идет именно о независящих от мамы причинах, а не о банальном нежелании придерживаться естественного вскармливания. Но прежде чем переходить на смесь, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Можно выделить следующие причины перехода на искусственное вскармливание:

  • состояние здоровья матери (ВИЧ, гепатит C, онкология, туберкулез в острой форме, сердечная или почечная недостаточность);
  • расстройства психического спектра;
  • наличие бактерий стафилококка в грудном молоке;
  • нарушение обмена веществ у ребенка;
  • нехватка грудного молока и необходимость докорма;
  • частые срыгивания и/или постоянные колики у малыша, в результате чего ему могут быть назначены специальные лечебные смеси;
  • беспокойный сон крохи;
  • выход мамы из декретного отпуска на работу.

Если причины менее веские, переводить ребенка на смесь нецелесообразно. Подобрать подходящее детское питание не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы не навредить малышу, нужно заранее разобраться с тем, как перевести ребенка на смесь.

Смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание

Разные причины, вызвавшие необходимость перехода на смесь, предполагают неодинаковые способы отлучения ребенка от груди. В случае если естественное вскармливание невозможно по медицинским показаниям, оно прекращается полностью. Если же в груди матери просто недостаточно молока для удовлетворения потребности ребенка в пище, рекомендуется придерживаться смешанной системы питания. Как перевести ребенка на смесь в этом случае?

Смешанным называют питание, при котором смеси в рационе ребенка составляют не более 50 %. Такая система предполагает в случае необходимости быстрый возврат к грудному вскармливанию или же окончательный выбор в пользу искусственного.

Существует два способа перехода на смешанное питание. В первом случае ребенка сначала кормят грудью по требованию, а затем докармливают его смесью. Такого варианта следует придерживаться в том случае, если малышу не хватает грудного молока. Во втором варианте мама полностью заменяет одно или несколько кормлений смесью. Как правило, для этого выбирают такие часы, в которые у женщины вырабатывается меньше всего молока. Обычно это происходит вечером. Можно кормить смесью несколько раз в день. Тогда грудное вскармливание следует чередовать с искусственным.

Временный переход на смесь

Временный переход на искусственное вскармливание

Такая система питания предполагает полный возврат к грудному вскармливанию после смены обстоятельств, в результате которых оно было на время прекращено. Обычно переход на смесь происходит из-за отсутствия или болезни мамы, сопровождающейся приемом антибиотиков. Чтобы без труда вернуться к прежней системе кормления, необходимо создать все необходимые условия для сохранения лактации.

Если позволяет время, то перевести грудного ребенка на смесь, как и при смешанном питании, можно постепенной заменой каждого кормления новой пищей, чтобы малыш привыкал к ней. При этом важно не забывать сцеживаться и пить специальные чаи для поддержания лактации. А чтобы ребенок не успел привыкнуть к бутылочке и не отказывался в дальнейшем от груди, рекомендуется выбирать тугие соски с маленькой дырочкой, из которой молоко капает, а не вытекает.

Как выбрать правильную смесь?

Как выбрать правильную смесь для ребенка

Переход на искусственное вскармливание может вызвать немало сложностей. Связаны они как с адаптацией пищеварительной системы крохи к новому продукту, так и с выбором подходящей смеси для него. Их ассортимент в магазинах на сегодня просто огромный.

Чтобы выбрать правильную смесь, для начала рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, на какой продукт лучше обратить внимание, а какой следует обойти стороной. Но даже хвалебные отзывы знакомых о той или иной смеси еще не означают, что она подойдет конкретному ребенку. Зачастую при переходе на искусственное вскармливание придется поменять ни одного производителя детского питания. Именно поэтому следует хорошо подумать перед тем, как отказываться от кормления грудным молоком.

Правила перехода на искусственное вскармливание

Адаптированная молочная смесь

Грудное молоко усваивается организмом ребенка лучше любой другой смеси. Именно поэтому естественное вскармливание рекомендуется сохранять как можно дольше. Если же мать вынуждена от него отказаться, то при переходе на смесь необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Переход на искусственное вскармливание следует начинать со смешанного питания (докорм после прикладывания к груди).
  2. Важно придерживаться интервалов между кормлениями (3-3,5 часа) и не превышать суточную норму, соответствующую возрасту малыша.
  3. При приготовлении смеси нужно четко соблюдать инструкцию на упаковке.
  4. В каждое кормление необходимо готовить ребенку новую смесь, даже если он не доел молоко из бутылочки в прошлый раз.
  5. При проблемах с пищеварением и появлении аллергических реакций на коже следует сразу же обращаться к врачу.
  6. Правильно перевести ребенка на смесь, как при смешанном питании, так и при искусственном, поможет педиатр. Специалист может определить, сколько смеси необходимо дать малышу в одно кормление, а также на продукцию каких торговых марок лучше обратить свое внимание.

Как переводить ребенка на смесь: схема

Как переводить новорожденного на смесь

Педиатры рекомендуют плавный переход с грудного на искусственное вскармливание. Так пищеварительная система ребенка сможет адаптироваться к новой пище, что позволит избежать негативной реакции со стороны маленького организма.

Любую, даже самую лучшую молочную смесь сначала нужно давать ребенку в небольшом количестве. Постепенно ее объем следует увеличивать, одновременно уменьшая привычное кормление.

Правильно переводить ребенка на смесь как при замене ее на новую, так и при полном отказе от грудного вскармливания рекомендуется следующим образом:

  1. День 1 – 1 кормление в сутки смесью в количестве 10 мл. В остальные приемы пищи и перед докормом смесью ребенку следует давать грудь.
  2. День 2 – 3 кормления смесью по 10 мл каждый раз.
  3. День 3 – 3 кормления смесью по 20 мл каждый раз.
  4. День 4 – 5 кормлений смесью по 50 мл. Общий объем за сутки составляет 250 мл.
  5. День 5 – 4 кормления адаптированной молочной смесью объемом по 100 мл.
  6. День 6 – до 5 раз в день смесью в количестве по 150 мл каждый раз.

Таким образом, за неделю малыша можно совершенно безболезненно перевести на искусственное вскармливание.

Расчет количества смеси для малыша в одно кормление

Педиатры настоятельно рекомендуют не перекармливать детей при искусственном вскармливании, чтобы избежать проблем с лишним весом в дальнейшем. Именно поэтому важно не только знать, как перевести ребенка на смесь, но и уметь рассчитать объем одной порции для своего малыша.

Сделать это очень просто: количество дней жизни ребенка нужно умножить на 80 или 70, в том случае если вес крохи меньше 3,2 кг, и разделить на число кормлений в сутки. Например,10×80/8=100 (мл). Такой объем молочной смеси должен съедать ребенок возрастом 10 дней за одно кормление, если он родился с весом 3200 г и больше.

Стоит отметить, что такие расчеты являются приблизительными. Если ребенок не доедает смесь, заставлять его не следует. Это может вызвать нарушения стула и боли в животе.

Как рассчитать необходимое для ребенка количество смеси

Как переводить ребенка на другую смесь?

Чтобы избежать проблем с пищеварением, смена питания должна быть постепенной. Сначала новую смесь дают только в дневные кормления, перед привычной порцией. Затем объем вводимого продукта постепенно увеличивают, а другого – уменьшают. Разводить смесь следует в разных бутылках и кормить тоже отдельно.

Педиатрами и экспертами по кормлению разработана схема, которая позволяет перевести на смесь как месячного ребенка, так и малыша более старшего возраста, совершенно безболезненно:

  1. В первый день в одно дневное кормление крохе дают 5 мл новой смеси, после чего докармливают привычной.
  2. Во второй день в два дневных кормления дают по 10 мл новой смеси.
  3. На третий день новую смесь дают через одно кормление по 10 мл. При этом важно наблюдать за самочувствием малыша на протяжении суток.
  4. На четвертый день новой смесью кормят перед каждым приемом пищи (по 20 мл).
  5. На пятый день объем порции увеличивают до 50 мл, на шестой – до 100 мл, на седьмой – по 150 мл.

Начиная с восьмого дня, ребенок полностью переходит на новый продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.