Переустройство - это... Определение, согласование, нормы и правила

Что такое переустройство? Это, другими словами, изменение планировки квартиры, которая затрагивает не только мебель, но и изменение инженерных сетей. В статье рассмотрим все нюансы этого процесса, а также отличие от обычной перепланировки более подробно.

переустройство и перепланировка

Небольшое вступление

Нередка та ситуация, когда владелец квартиры недоволен изначальной планировкой. Поэтому возникает желание переделать все так, чтобы нравилось. Однако любые кардинальные перестановки должны быть согласованы со специальными службами.

Когда хочется изменить свое жилище, на ум приходит вариант не только поменять расположение мебели, но и переставить ванную или газовую плиту. Что нужно, чтобы осуществить свои желания?

переустройство домов

Различия между перепланировкой и переустройством

Если хочется переставить мебель, сделать ремонт, поменять оборудование на аналогичное, то не нужно получать на это разрешение. Все остальное должно быть согласовано и внесено в технический паспорт квартиры.

Вне зависимости от того, осуществляется переустройство и/или перепланировка жилого помещения, человек должен иметь права собственника. Если жилец проживает в квартире по договору социального найма, то нужно получить разрешение к наймодателю. Более того, следует иметь письменное согласие от семьи. Однако в зависимости от того, кто подает заявление – владелец или же наниматель, допускаются различные уровни изменений. Первый может уменьшить площадь жилого помещения за счет нежилого, а второй – нет.

Осталось разобраться, что такое перепланировка и переустройство. Первый процесс является изменением конфигурации квартиры. Все поправки нужно вносить в паспорт. Делаются они также на основе эскиза и проекта.

Эскиз можно использовать в том случае, если человек хочет заменить или установить дополнительное оборудование, поставить новые перегородки, которые не будут увеличивать нагрузку на перекрытие, разборка уже существующих перегородок, кроме межквартирных, установка в них дверей или окон.

схема перепланировки

По проекту совершаются более существенные изменения. Он подразумевает создание лестниц и проемов, монтаж перегородок, которые будут оказывать воздействие на несущие стены, изменение пола, установка проемов в несущих стенах и межквартирных.

Эскиз можно нарисовать на плане БТИ. Перегородки на них обозначаются красным и зеленым оттенком. Первая пометка – те перегородки, которые сносятся, вторая – которые строятся. Если работы требуют согласования проекта, то нужно обратиться в лицензированное бюро.

Переустройство – это процесс переноса, установки или же замены сетей инженерного, электрического, санитарно-технического вида. По статье 25 жилищного кодекса России жилец может установить электроплиту вместо газовой, заменить инженерное оборудование, обеспечивающее подачу энергии или воды, или установить проводящие сети, переустановить отопительные, сантехнические и газовые приборы, перестроить туалет, ванную, кухню.

Также к процессу переустройства можно отнести удаление проводящих сетей, однако нужно сохранить существующие стояки водоснабжения. Предварительно нужно сделать эскиз.

Поэтому нужно подчеркнуть главное отличие. Переустройство – это процесс изменения оборудования инженерного, технического или электрического типа. Перепланирование – смена планировки, то есть разрушение стен, объединение комнат и так далее.

переустройство и перепланировка помещения

Чего нельзя делать?

Законодательство предусматривает некоторые изменения, которые не допускаются. Рассмотрим основные из них.

Во время переустройства и перепланировки нельзя создавать проемы, пробивать дыры в стенах-пилонах, колоннах, создавать штрабы в швах стеновых панелей, чтобы скрыть трубопровод и электропроводки, убирать каналы вентиляции, затруднять доступ к инженерным коммуникациям.

Иными словами, любой процесс не должен ухудшать условия проживания, снижать прочность конструкции. Иначе дом может разрушиться.

Официальное оформление

Обязательно нужно провести согласование переустройства и перепланировки. Обе процедуры должны быть оформлены. Нужно отметить положительный нюанс: даже если квартира находится под залогом в ипотеке, все равно можно провести любые изменения.

Перед совершением переустройства или же перепланировки следует согласовать совершенно все планируемые действия. По окончании бумажной волокиты владельцу будет выдан акт приемочной комиссии. В конце специальные органы выдадут новые технические документы, в которые внесут все изменения.

Разница между перепланировкой и переустройством заключается в том, что второй процесс не нужно согласовывать заранее. Все изменения нужно регистрировать сразу после их внедрения. Официальное обращение нужно зафиксировать как можно быстрее, иначе можно получить штраф.

порядок переустройства

Порядок обращения в спецслужбу

Любые работы, на которые не получено разрешение, будут признаны незаконными. Обратиться в спецслужбы с заявлением может только собственник. Арендаторы и наниматели могут сделать это, только если имеют письменное разрешение от владельца.

В самом начале работ нужно получить план жилой площади. Он входит в технический паспорт. С этими документами можно пойти в проектное бюро, которое составит план работ. Если есть навыки, то можно составить эскиз самостоятельно.

При обращении в государственный орган для согласования переустройства жилого помещения, следует приложить к заявлению созданный проект. Инстанция рассмотрит все и выдаст решение. Если оно будет отрицательным, то можно обратиться в суд.

В случае одобрения всех изменений собственник получает все права на проведение работ. Они считаются завершенными в том случае, когда будет составлен специальный акт. Подписать его должен строительный отдел и представители жилищной инспекции. После его оформления на его основе будет выдан новый технический паспорт квартиры.

Подача документов

Для согласования переустройства нужно собрать пакет документов. Именно на их основании будет вынесено решение. Следует написать заявление. Образец выдается в соответствующем органе. Прикладываются документы, которые подтверждают владение квартирой, эскиз или проект изменений, технический паспорт, согласие от всех членов семьи, заключение органа, который является ответственным за памятники истории.

В законодательстве Российской Федерации указано, что другие документы орган потребовать не имеет права.

переустройство жилого дома

Подача заявки

Заявка рассматривается в течение 45 дней со дня ее подачи. Однако перед тем как это сделать, лучше обратиться в орган регистрации перед сбором всех документов. Дело в том, что для незначительных изменений не обязательно собирать полный пакет. Хватит письменного согласия жильцов квартиры. К таким изменениям относятся, например, ликвидация встроенного шкафа или, наоборот, его установка.

Нужно обратить внимание, что если переустройство жилого дома было произведено без предварительного разрешения, то нужно через суд его зарегистрировать. Если сделать это во встречном порядке, то можно избежать последствий.

При подаче иска нужно предоставить данные и адрес человека, который пишет заявление, юридический адрес органов, отвечающих за помещение, описание прошения о сохранении квартиры с уже имеющими изменениями. К иску нужно приложить пакет документов, поставить подпись и указать дату.

Предоставить нужно документы, подтверждающие право на собственность, заключение о том, что санитарные условия, пожарная безопасность и состояние несущих конструкций в полном порядке. Также следует приложить паспорт квартиры.

Новые условия проведения изменений

Раньше совершать перепланировку и переустройство помещения можно было по составленному эскизу или же проекту. Однако в законопроект были внесены изменения. Теперь нужно обязательно составлять проект. Новые изменения предусматривают согласование разрешительного или уведомительного порядка. Что это значит?

Если эскизы прошли процедуру разрешительного порядка, то необходимо сначала получить задокументированное "добро", лишь потом делать какие-то работы. Уведомительный порядок предусматривает проведение процессов без ведения журнала работ и освидетельствования скрытых изменений.

Согласование и результаты

Ответственность за неправильно проведенные работы будет возлагаться при выявлении порчи квартиры, использования помещения не по назначению, несогласованной перепланировки.

В случае нарушений органы потребуют вернуть жилое помещение в изначальный вид, иначе квартира будет реализована на торгах.

К последствиям несогласованного порядка переустройства нужно отнести судебные разбирательства, а также другие последствия подобного характера, проблемная продажа жилья. Кроме того, специальные органы могут признать помещение нежилым.

согласование переустройства и перепланировки

Правила переустройства

Если речь идет о переустройстве дома, то нужно понимать, что над жилыми комнатами размещать уборную, ванную комнату или же кухню запрещено. В квартирах, которые имеют два уровня, допускается лишь устанавливать над кухней ванную комнату. Эти данные нужно использовать при полном переустройстве и перепланировке помещений.

Если квартира имеет две или более комнат, то нужно делать спальни непроходными. Если в проекте индивидуальные комнаты находятся посреди квартиры, то он будет отклонен.

Что касаемо реконструкции санузла, то здесь тоже есть определенные правила. Если хочется изменить его положение, то необходимо провести систему вентиляции, гидро-, вибро-, шумоизоляции. В некоторых ситуациях также нужно усилить перекрытия. Трубы крепить на межквартирные стены и на перегородках запрещено, чтобы избежать лишнего шума. К оборудованию, арматуре и приборам нужно обеспечить постоянный доступ, чтобы можно было провести ремонт, техническое обслуживание.

Камин разрешается устанавливать в том случае, если квартира находится на последнем этаже. Если она многоуровневая, то – его можно проектировать на последнем уровне.

Перед тем как утеплять балкон, необходимо обеспечить теплоизоляцию, уберечь конструкцию от проникновения холодного воздуха. Когда совершается теплотехнический расчет, необходимо брать температуру внутреннего воздуха – +20 градусов. Конструкция должна быть правильно создана для того, чтобы избежать появления лишней влаги в помещении.

Все вентиляционные системы, а также другие инженерного типа, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим стандартам. Первое и основное правило при проведении системы вентиляции: воздух не должен попадать из одной квартиры в другую. Нельзя объединять вентиляционный отсек для кухни и санитарных помещений. Следует понимать, что он должен обеспечивать чистоту воздуха в жилых комнатах.

Вентиляция может иметь естественный приток и ликвидацию воздуха, механическое побуждение притока, которое должно получить воздушное отопление. Третий вид вентиляции – комбинированный. Следует учитывать, что, если речь идет о жилых помещениях и кухне, нередко хватает вентиляции в виде окон, фрамуг, форточек, клапанов и так далее. Если квартира находится в третьем или же четвертом климатическом районе, то необходимо дополнительно установить сквозное или же угловое проветривание. Если в некоторых помещениях выделяются вредные вещества, то вентиляция должна выводить воздух наружу, а не в другие помещения.

Еще один важный вопрос – освещение. Если осуществляется переустройство нежилого помещения, то данный нюанс не нормируется. В других же комнатах следует обеспечить естественное освещение. Обратить внимание нужно и на сторону света, на которую выходят окна помещения. При недостатке освещения нужно использовать искусственные источники. Это же относится и к кухне.

согласование переустройства

Итоги

В статье указано отличие от перепланировки и переустройства. Это поможет определиться при ремонте, какой именно процесс планируется. От этого зависит собираемый пакет документов, стоимость подачи заявления и создания проекта. Ни в коем случае не следует игнорировать правила законодательства: обязательно нужно официально оформлять изменения, а также перед их совершением согласовать со специальными органами.

Переустройство домов и квартир отличается по сложности. Если человек живет в многоэтажном здании, то могут накладываться определенные ограничения, связанные с работой общей системы водоснабжения и так далее. Если речь идет о перестройке собственного дома, здесь все намного проще. Не нужно ходить в специальные органы, составлять акты, писать заявления.

Несильно существенные изменения не придется постоянно регистрировать, вести учет. Достаточно лишь получить разрешение, а далее – зарегистрировать уже по факту проведения работ. Если не сделать это, то придется выплатить штраф до 2500 рублей, а после суд обяжет либо все вернуть в прежнее состояние, либо внести изменения в технический паспорт.

Отдельно следует уточнить по поводу многоуровневых квартир. Здесь специальные органы разрешают больший спектр работ, чем для обычных жилых помещений. Более подробно можно узнать из данной статьи.

Из кратких правил по переустройству квартир нужно подчеркнуть то, что все должно выполняться официально с предварительным разрешением. Перед тем как писать заявление, нужно оформить проект. Не обязательно делать его самому, можно обратиться в специальную фирму. За небольшую сумму они проведут все замеры, осмотрят жилое помещение и помогут с изменениями. Некоторые компании предлагают не только создать проект, но и выполнить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.