Руки в замок. Скрещенные на груди руки. Язык жестов

Невербальное общение – интереснейшая область в психологии. Человек не всегда говорит то, что думает на самом деле. И выяснить, где правда, а где ложь, порой бывает очень сложно. В этом может помочь язык жестов. Именно его скрыть невероятно сложно. Каждую минуту наше тело подает массу разнообразных сигналов. Узнаем в данной статье, что означают скрещенные руки на груди и пальцы в замке.

Естественные жесты

Достаточно часто человеку приходится скрывать свои эмоции. В большинстве случаев это происходит практически бессознательно. И если мимикой мы более-менее научились управлять, то с жестами дела обстоят гораздо сложнее. Когда человеку не комфортно, он всеми способами пытается себя закрыть от всех. И делает он это при помощи рук. Когда личность скрещивает руки на груди, она будто бы «обнимает» сама себя. Кажется, что теперь человек надежно защищен от окружающих.

При этом совершенно не важно, что выражает лицо. Вы предлагаете человеку купить товар, рассказываете о его достоинствах. Человек весело кивает головой и улыбается вам, но при этом, скрестил на груди руки. Что бы это могло означать? Совсем скоро последует отказ, и у вас вряд ли купят товар. А все потому, что язык жестов предупреждает заранее, что человек от вас защищается. Так, зная некоторые особенности невербального общения, можно предупредить многие нежелательные ситуации.

Скрещенные на груди руки

На самом деле, скрещенные на груди руки – достаточно частое явление. Этот и другие жесты человек может использовать несколько раз в день. Есть отдельные категории людей, которые в принципе очень любят сидеть или стоять, скрестив при этом руки. Они обычно утверждают, что им так удобно. Как правило, это недоверчивые, склонные во всем сомневаться люди. Такая позиция говорит о том, что они не уверены в себе и часто чувствуют себя «не в своей тарелке». Человек, который часто скрещивает руки, агрессивно настроен к окружающему миру, и, конечно же, ему так удобно обороняться.

Ученые пришли к выводу, что когда руки сцеплены в замок или скрещены на груди, человек плохо воспринимает информацию. На одной лекции преподаватель попросил студентов сидеть с открытыми ладонями, а на другой – наоборот, крепко их сжать. Как показали результаты, первые ученики запомнили на 36 % больше информации, чем вторые.

Но следует учитывать тот факт, что даже практически одинаковые позиции могут иметь разное значение. Например, если руки скрещены на груди, но при этом большие пальцы хорошо видно и они устремлены вверх, то это говорит о том, что человек считает себя лучше других.

Или, например, «руки в замок перед собой» – жест, который говорит о том, что человек насторожен. Он внимательно слушает собеседника, но при этом не доверяет ему. С таким человеком сложно будет договориться, пока его кисти сцеплены. А вот «руки в замок за спиной» – жест уверенного в себе лидера. Так ходят директора школ, старшие военные чины и даже члены Британской королевской семьи.

пальцы рук в замок

Стандартный жест

Скрещенные руки на груди – это своеобразный щит. Такая поза означает, что личность чувствует себя некомфортно или неуютно. Как правило, руки скрещивают именно в области груди. И это неспроста. Таким способом человек показывает, что сейчас все его важные части тела закрыты. Такую позу часто можно обнаружить при беседе двух людей. При этом один из них пытается что-то доказать другому. Человек становится в оборонительную позицию и, на самом деле, не желает ничего слышать. Если вы видите, что собеседник скрестил руки – то это означает, что он с вами не согласен.

Сжатие пальцев

Язык жестов в психологии помогает определить практически любые эмоции. О чем говорят позы и жесты?

Если скрещенные руки на груди сопровождаются сжатием пальцев в кулак, то такая позиция говорит об агрессивном настрое. Личность не просто закрывается от оппонента, она еще и враждебно настроена. Такой жест часто можно увидеть у детей, которых ругают и наказывают родители. Сначала ребенок делает вид, будто бы он обиделся, скрещивая руки на груди. А затем, он сжимает пальцы в кулак, что демонстрирует его несогласие с наказанием. Часто такой гнев сложно сдержать, и спустя некоторое время человек начинает сам «нападать». Его кулаки все больше сжимаются, а лицо краснеет. После этого может последовать словесная атака.

Скрещенные на груди руки в психологии

Сдерживание негативных ощущений

Эта эмоция также проявляется скрещиванием рук. Но в данном случае, кисти рук хватаются за противоположное плечо. Это помогает закрепить позицию и исключить разжимание пальцев. Людей в такой позиции часто можно встретить в аэропорту или возле стоматологического кабинета. Любое волнующее событие может сопровождаться именно таким жестом.

В данном случае, человек негативно настроен на какие-нибудь обстоятельства. При этом он может стоять рядом с другим человеком и хорошо к нему относиться. Например, перед кабинетом, где принимают экзамен, стоит мама и дочь. Последней предстоит писать тест, она волнуется, скрещивает перед собой руки, но это не говорит о том, что она негативно настроена по отношению к матери.

Сцепленные пальцы рук

Часто ли вам приходилась наблюдать, как человек одной рукой сжимает другую? В данном случае, толковать жест можно по-разному. Достаточно часто при общении люди складывают руки в замок. В это время человек может улыбаться и, возможно, вы даже подумаете, что он доверяет вам. Но на самом деле, такой жест говорит о разочаровании и враждебности к оппоненту. Существует три положения, при которых руки находятся в замке:

  • поднятое положение;
  • среднее;
  • нижнее.
Руки в замок

Чем выше находятся кисти рук, тем агрессивнее настроен человек. Если же человек сидит, сложив руки в замок на ноги, значит, он скорее разочарован, нежели враждебен. Часто такой жест делают люди, когда, например, получают отказ при устройстве на работу. Такая позиция может показывать и волнение.

Но и по другой причине человек может сложить руки в замок. Какой палец сверху при этом? Большой? Значит это достаточно уверенная в себе личность. Особенно, если так делает мужчина при общении с женщиной. Таким образом он показывает, что он сильный и властный.

Если большие пальцы спрятаны – значит, человек чувствует себя угнетенным. Так обычно бывает, если он находится в одиночестве или ждет важное решение. Не стоит демонстрировать такой жест при устройстве на работу. Умный директор расценит его, как показатель низкой самооценки. Сложить пальцы рук в замок – значит продемонстрировать свою неуверенность и робость.

Замаскированные жесты

Не всегда скрещивание рук или сцепление их в замок является удобным. В особенности, это касается личностей, которые постоянно находятся у всех на виду. Но в любом случае, если они чувствуют себя неуверенно, они пытаются образовать барьер. И это им удается путем подергивания аксессуаров на противоположной руке. Они начинают поправлять пуговицы на манжетах или застежку часов. При попытке себя закрыть подходит любой жест, позволяющий держать хотя бы одну руку поперек своего тела.

Что означают скрещенные руки

Что эти знания могут дать

Люди не всегда осознают, что язык жестов – невероятно полезная наука, которая может пригодиться любому человеку. Особенно она важна тем, кто часто ведет переговоры. Если вы видите, что ваш оппонент скрестил руки перед собой, значит, он закрывается от вас. Следует проанализировать, почему так могло произойти.

Далее нужно постараться убрать этот барьер. Когда руки человека откроются, его восприимчивость к словам станет гораздо выше. Поэтому, можно, попробовать сделать так, чтобы оппонент сам расцепил их. Возможно, следует дать ему что-нибудь в руки.

Вы замечали, как «сетевики», пытаясь впихнуть какую-нибудь ненужную вещицу, пытаются занять ваши руки? Они просят подержать их папку или дают вам товар. В 50 % случаев это делается для того, чтобы вы мне могли закрыться.

Или, например, умная супруга, попросит у мужа то, что ей необходимо, в тот момент, когда его руки чем-нибудь заняты. В таком случае, у него нет возможности закрыться от нее, а значит, шанс на то, что просьба будет выполнена – значительно возрастает.

И наоборот, обижаясь на человека, мы скрещиваем руки перед собой. Так язык тела показывает, что пока мы не готовы простить обидчика и ничего не хотим слышать.

Начальник и подчиненный

На работе знания о невербальном общении также могут пригодиться. Вспомните, как зачастую сидит или стоит начальник. Если его руки скрещены, а большие пальцы при этом смотрят вверх – этот человек любит власть. Если они постоянно за спиной – он ничего не боится и является уверенной в себе личностью. Если же руки начальника сцеплены в замок перед собой, когда он общается с вами – он не доверяет вам и относится очень насторожено.

Руки сцеплены в замок

Другие значения

Язык жестов в психологии – очень тонкая наука. Скрещенные перед собой руки не всегда могут означать враждебность. Достаточно часто один человек копирует позу другого, чтобы стать к нему ближе. Например, парень подошел к девушке, чтобы познакомиться. Изначально она стояла, скрестив руки и ноги. Это оборонительная позиция, которая говорит о том, что пока дама не готова открыться ему. Мужчина подсознательно принимает такое же положение.

Язык жестов психология

При этом, обратите внимание, что одна нога мужчины развернута в сторону женщины. Это означает, что он заинтересован в ней.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что скрещенные руки могут иметь массу разнообразных значений. Многое зависит от конкретной ситуации и других жестов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.