Свято-Никитская церковь в Волгограде

Никитская церковь в Волгограде - это самое старое религиозное место в городе. Церковь построена в конце восемнадцатого века. О точном времени строительных работ ходят споры. Ученые относят возведение церкви к 1794-1795 гг. В настоящее время в православную церковь Волгограда ежедневно приходит большое количество верующих.

История храма

Церковь сегодня

Никитская церковь в Волгограде построена на средства Бекетова Никиты Афанасьевича, который был Астраханским генерал-губернатором. Споры о точной дате возведения храма связаны с тем, что строительные работы начались в 1794 году, а закончились уже после кончины Бекетова в 1795 году.

Изначально церковь имела форму базилики. Строение обладало множеством окон. Это был светлый и уютный храм. Первоначальный облик Никитской церкви не дошел до нашего времени. Дело в том, что храм был дважды перестроен.

В 1867 году были пристроены несколько помещений, после чего церковь приобрела крестообразную форму. А в 1901 году деревянную колокольню заменили на каменную. В таком виде Никитская церковь находится и в настоящее время.

Храм в своем первоначальном виде вмещал в себя около 600 человек. После проведения дополнительных строительных работ число прихожан увеличилось.

История храма в советское время

В советское время, когда все церкви и храмы страны активно закрывались и передавались под склады, Никитская церковь не прекращала свою деятельность. Храм работал в то время, когда остальные церкви города были закрыты.

Несмотря на стойкость священнослужителей Никитской церкви, храм был закрыт в 1940 году перед началом Великой Отечественной войны. Здание было передано для общественного пользования.

За время войны советские власти поменяли отношение к церквям. В Сталинграде первым начал функционировать Свято-Никитский храм. Разрешение на его открытие жители города получили в 1943 году. Это событие было знаменательным для верующих. Спустя год после окончания Великой Отечественной войны в Никитском храме прошла служба, на которой присутствовало более 6000 человек. Несмотря на то, что более 1000 человек не смогли попасть внутрь, они остались на улице, стояли и молились вместе с остальными.

В послевоенные годы храм был отремонтирован, приобретена новая церковная утварь. В 1955 году начались реставрационные работы внутри и снаружи церкви. В этом же году в храм была привезена чудотворная икона Пресвятой Богородицы. В честь такого радостного события была устроена торжественная встреча.

Роспись Свято-Никитской церкви осуществляли следующие мастера: М. Красильников, М. Губонин, А. Козленков. Были написаны несколько икон с изображением преподобного Никиты Исповедника.

Красота Свято-Никитской церкви

На реставрационные работы было потрачено более 1 миллиона рублей. Финансовые расходы тщательно контролировали государственные органы, которые пресекали ненужные по их мнению расходы.

Храм практически полностью подвергся реставрации. Возведен новый купол, иконостас, расписаны стены внутри и снаружи. Несмотря на тяжелое время, полный контроль государства над церквями верующих становилось все больше. Политика атеизма провалилась с грохотом. Статистические данные показывали, что число верующих в Волгограде и Волгоградской области растет с каждым годом. В 1980 году практически половина населения Волгоградской области являлись крещеными. С другой стороны, государство отмечало, что за счет церквей и храмов пополняется казна. Ведь люди платят деньги за отпевание, крещение, венчание.

Перемены в церковной жизни

Внутренне убранство храма

Церкви в Волгограде стали возрождаться и принимать свое великолепие только после распада Советского Союза. Свято-Никитская церковь стала местом посещения Патриарха всея Руси Алексия. Это событие произошло в 1993 году.

В Волгограде стали открываться воскресные школы, в том числе и в Свято-Никитской церкви в Волгограде. Также в храме расположена библиотека. Священнослужители церкви посещают школы, университеты, больницы и хосписы с целью приобщения людей к вере.

Свято-Никитская церковь в настоящее время

Купол церкви

Сегодня церковь на Лавровой в Волгограде - это место, в котором люди отдыхают душой. Сюда приходят крестить детей, венчаться, причащаться, собороваться и просто помолиться. Церковь находится в хорошем состоянии. В праздничные дни здесь собирается большое количество народа.

Настоятелем Свято-Никитского храма является протоиерей Николай Станков.

Режим работы храма

Понедельник: 07.00 - 18.00;

Вторник: 07.00 - 18.00;

Среда: 07.00 - 18.00;

Четверг: 07.00 - 18.00;

Пятница: 07.00 - 18.00;

Суббота: 07.00 - 18.00;

Воскресенье: 07.00 - 18.00.

Свято-Никитская церковь работает без выходных и перерыва на обед.

Церковь в Волгограде преподобного Никиты Мидийского - это самое старинное религиозное строение города, дошедшее до нашего времени. Она поражает прихожан своей красотой. Люди, побывавшие в храме, говорят о том, что войдя в церковь, начинаешь ощущать душевное спокойствие и Божью благодать. Многие прихожане приводят сюда своих детей и внуков. По словам верующих, здесь работают понимающие и добрые священники, готовые прийти на помощь в любое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.