Степень сравнения в английском языке наречий и прилагательных

Прилагательные и наречия выражают признаки предметов. Но порой возникает необходимость отметить, что признак у какого-то одного предмета выражен более ярко, чем у другого, т. е. сравнить их. Для этого можно использовать степени сравнения прилагательных и наречий. Существует три разные степени сравнения, которые придают прилагательным и наречиям определенные смысловые оттенки. В этой статье мы разберем, как образуется каждая из степеней.

разные степени сравнения

Сравнительная и положительная степени прилагательных

Прежде всего, следует запомнить, что изменяться по степени могут лишь качественные прилагательные. Положительная степень указывает на то, что признак предмета ни с чем не сравнивается. Он просто называется. Это те прилагательные, которые мы регулярно используем. Например: soft, hard, long, beautiful, old и т. д.

Степень сравнительная используется, когда необходимо сопоставить два аналогичных признака.

сопоставить два аналогичных признака

Только один из них будет выражен сильнее или, наоборот, меньше. Данная степень употребляется, когда речь идет, например, о возрасте (кто-то старше/младше) или о размере чего-либо (больше/меньше) и т. д. Степень сравнительная может быть образована несколькими способами. Все зависит от самого слова. Если используется односложное прилагательное или двусложное, то к нему необходимо лишь добавить суффикс –er. Примеры: long – longer (длинный – длиннее), short – shorter (короткий, короче). Если прилагательное представляет собой многосложное слово, то перед ним ставится more (аналог русского «более»), а само прилагательное остается неизменным. Примеры: more beautiful (более прекрасный), more effective (более действенный).

Степень превосходная

Данная степень указывает на то, про признак выражен в наибольшей или наименьшей степени, по сравнению с другими аналогичными. Например, мы используем превосходную степень, когда говорим, что кто-то самый старший или, наоборот, самый младший в семье. Как образуется превосходная степень? Если используется односложное прилагательное или двусложное, то к нему лишь присоединяется суффикс –est. Примеры: big – biggest (большой – самый большой), easy – easiest (простой – самый простой).

Если прилагательное многосложное, то к нему добавляется most (аналог русского «самый»). Примеры: beautiful – most beautiful (прекрасный – самый прекрасный), effective – most effective (действенный – самый действенный).

Степень сравнения наречий в английском языке

Наречия изменяют степень сравнения по тому же принципу, что и прилагательные. Во-первых, используются суффиксы –er и –est.

Примеры: quickly – quicker – quickest , fast – faster – fastest (быстрый – быстрее – самый быстрый). Несмотря на то что в основном используется тот же принцип, что и в случае с прилагательными, кое в чем есть отличие. Образование степеней сравнения наречий в английском языке зависит не только от количества слогов, но и от того, какие буквы стоят в конце слова.

Многосложные наречия и те, которые заканчиваются на –ly (early и loudly являются исключениями) образуют сравнение с помощью more и most. Примеры: wisely (мудро) – more wisely (более мудро) – most wisely (наиболее мудро). Также стоит отметить, что степень сравнения наречий в английском языке может образовываться и не по правилам. Существует список слов исключений:

  • well – better – (the) best;
  • badly – worse – (the) worst;
  • far – farther/further – farthest/furthest и другие слова.

Почему последние слова имеют несколько форм? Они используются в разных ситуациях и обладают разными значениями. Если речь идет о конкретном расстоянии, то лучше использовать farther – farthest. Если в предложении идет речь о времени (например, "дальнейшие действия"), то более уместным будет использование further – furthest.

Для чего нужно уметь изменять сравнительные формы прилагательных и наречий?

Прежде всего, это одна из базовых тем в грамматике английского языка. Для тех, кто планирует в будущем сдавать какие-либо экзамены, она особенно важна. Также сравнения очень часто используются в обычной повседневной речи. Поэтому освоить их будет также полезно и тем, кто хочет уверенно говорить на английском и понимать чужую речь.

уверенно говорить на английском

Ведь сравнения помогают выражать эмоции, создавать реалистичные описания, говорить о том, отношения какой степени близости связывают людей, упоминать возраст и многое другое. Словом, сравнительная степень встречается в абсолютно разных ситуациях и без умения ее использовать могут возникнуть сложности в общении.

Итак, степени сравнения наречий в английском языке очень близко перекликаются со степенями сравнения прилагательных. Однако чтобы не допускать ошибки, стоит помнить о различиях. Для этого можно потренироваться и выполнить различные упражнения на степени сравнения наречий в английском языке и степени прилагательных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.