Полка под раковину в ванную: идеи и варианты, конструкция, фото

Обустраивая ванную комнату, уделяйте пристальное внимание не только внешнему виду покупаемой вами сантехники, но и ее характеристикам, определяющим функциональные особенности. В ванной комнате предусматриваются специальные зоны для хранения банных принадлежностей, других предметов гигиены, в непосредственной близости к раковине. Это значит, что чашу необходимо монтировать на специальную поверхность – полку под раковину в ванной, если только мойка не размещается на тумбе.

Полки под раковину в ванную комнату

Ванная комната должна быть не только удобной, но и эстетично привлекательной. Важно, чтобы каждое утро начиналось с приятных моментов. Мало кто может похвастаться большой ванной комнатой. Зачастую это небольшое, а иногда даже крохотное помещение, которое достаточно трудно облагородить и сделать комфортным. В таких случаях полка под раковину в ванную будет как раз кстати. Она поможет замаскировать некрасивые коммуникации, под столешницу вполне поместится стиральная машинка, а туалетные принадлежности или средства личной гигиены компактно разместятся на ней, окружая чашу раковины.

Как выбрать полку под чашу раковины в ванную комнату

К выбору полки под раковину в ванную стоит подойти со всей ответственностью. Прежде всего, необходимо определиться со способом крепления и формами конструкции. От этого зависит удобство и функциональность столешницы.

Не последнюю роль играет цвет и внешний вид полки. Все зависит от общего дизайна стиля ванной комнаты.

Также немаловажна цена изделия, поскольку она формируется на основе качества и функциональных возможностей. На цену влияют и другие параметры, такие как:

  • метраж ванной комнаты;
  • из какого материала сделана полка;
  • фурнитура;
  • размер и форма.
Навесная полка под раковину в ванную

Поскольку в магазинах продается огромное количество конструкций, перед покупкой необходимо все хорошенько продумать.

Особенности крепления полки под раковину

Существует две разновидности столешниц: навесная и напольная. Они отличаются друг от друга только методикой монтажа.

Навесные полки под раковину в ванную упрощают уборку в помещении. Поскольку конструкция подвешивается на кронштейны, а вертикальные опоры отсутствуют, то это позволяет без каких-либо препятствий мыть напольное покрытие. Очень часто под навесными столешницами устанавливают стиральные машинки, так как кроме раковины, сифона и шлангов ничего нет.

К сожалению, данный способ монтажа имеет один недостаток: не в каждой ванной комнате она будет выглядеть уместно.

Полка под раковину в ванную своими руками

Напольные полки под раковину с вертикальными опорами позволяют уменьшить нагрузку на стену. Наличие ножек значительно приуменьшает полезную площадь в ванной комнате, но если грамотно подойти к данному вопросу, то недостаток легко превратится в преимущество. Например, установить горизонтальные съемные полочки.

Виды столешниц под раковину для ванной комнаты

Различают три типа столешниц под раковину:

  1. Цельнолитая полка под раковину в ванную. Это монолитная полка, в которой уже имеется раковина. В ней отсутствуют щели и соединения. Это большой плюс, поскольку загрязнениям негде будет скапливаться. Также не нужно будет делать отверстия под раковину.
  2. Столешница под накладную раковину. На такой полке легко поместится любой сантехнический прибор. Поскольку отверстие под раковину уже есть, не будет надобности делать его.
  3. Полка для встраиваемых раковин. Ее можно установить в любом месте.
Деревянная полка под раковину в ванную

Материалы столешниц для чаш раковин в ванной комнате

От того, из какого материала сделана столешница, зависит ее цена и эксплуатационный срок. Чаще всего для производства подобных конструкций используют:

  1. Натуральный камень. Дорогостоящие, достаточно тяжелые изделия.
  2. Древесностружечная плита с ламинированием. Более дешевый вариант, прекрасно поддается обработке.
  3. Деревянная полка под раковину в ванную.
  4. Столешница из стекла.
Полка под раковину в ванную

Монтаж столешницы для раковины в ванную комнату

Когда подходящая полка под раковину в ванную комнату подобрана, самое время приступать к монтажным работам. С заменой старой конструкции на новую, легко сможет справиться даже неопытный мастер. Монтаж столешницы нужно проводить по определенному порядку:

  1. Для начала избавляемся от герметика и накладки. Если вокруг конструкции присутствуют плинтуса, их также необходимо убрать. Герметик легко убрать из щелей острым ножом.
  2. Сливаем воду. Раскручиваем сифон и открываем кран, тем самым выпуская остатки жидкости.
  3. Ставим метки карандашом и аккуратно снимаем старую столешницу. Поставленная разметка значительно упростит монтаж новой столешницы.
  4. Вырезаем отверстия для сантехнического устройства.
  5. Примеряем новую столешницу к ранее поставленным меткам. Если есть неровности, их нужно подкорректировать специальными прокладками.
  6. Монтируем крепежные детали. Через каждых десять сантиметров сверлим отверстия для гвоздей.

Когда все плиты установлены, самое время замазать щели силиконовым составом. Заключающий этап - установка дверок, плинтусов и других декоративных элементов.

Полки под раковину в ванную комнату

Столешница под раковину своими руками

Если сделать полку под раковину в ванную своими руками и самостоятельно установить ее, это поможет сэкономить денежные средства и сделать дизайн конструкции оригинальным и необыкновенным. Для изготовления лучше всего использовать:

  • гипсокартонные листы;
  • древесноволокнистые плиты.

Чтобы создать такую конструкцию, на которой в ванной комнате удобно хранить некоторые гигиеничные средства и предметы, а также практично закрепить чашу раковины, понадобится:

  • ножовка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • уровень;
  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • отвертка.

Для сооружения основы гипсокартонной конструкции нужно использовать металлический профиль. Перед началом монтажных работ необходимо составить подробную схему будущей столешницы, указав все размеры и соотношение деталей.

Неважно, покупаете вы полку под раковину в ванную или делаете своими руками, необходимо тщательно продумать все нюансы. Определиться, какая будет раковина, из какого материала она будет сделана. Это поможет в будущем избежать многих проблем и подобрать самую подходящую столешницу под раковину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.