Стадион "Волга-Арена", Нижний Новгород

Одним из объектов, построенных в нижегородской области в 2018 году, стал стадион "Волга-Арена" в Нижнем Новгороде. Его строительство преобразило город, изменив весь окружающий ландшафт. Архитекторам удалось гармонично вписать спортивный комплекс в территорию, ограниченную исторической застройкой, Волгой и жилым массивом. Стадион оборудован всей необходимой инфраструктурой и является примером отечественного архитектурного искусства наших дней.

Волга Арена

Параметры стадиона

При строительстве объекта использованы отечественные материалы вместо планируемых изначально импортных. Российское оборудование использовано при монтаже систем освещения, вентиляции и кондиционирования воздуха, отопления помещений. Трибуны для зрителей, отделка внутреннего пространства и фасадов также строились из отечественных материалов.

Площадь стадиона составляет 127 500 квадратных метров. Само строение, в котором расположены трибуны, раздевалки, кафе, туалеты и прочие помещения, имеет форму приплюснутого цилиндра с открытым пространством футбольного поля в центре. Оно имеет пять ярусов и более 50 метров в высоту.

Если смотреть на стадион "Волга-Арена" (Нижний Новгород) со стороны, основной его отличительной особенностью будет колоннада из трехгранных опор, на которой удерживается крыша над трибунами и внутренними помещениями, выполненная из металла.

Футбольное поле

Стоимость проекта превысила семнадцать миллиардов рублей.

Зрительские трибуны арены разделены на четыре сектора, обозначаемые литерами А, В, С, D. В секторе А расположены самые дорогие места, доступ владельцев билетов на трибуны других секторов сюда ограничен. Так сделано потому, что под этими трибунами расположены раздевалки футболистов. Секторы В и D находятся за воротами, поэтому самые доступные места находятся на их верхних ярусах. Стоит отметить, что поле прекрасно видно практически с любой точки трибун.

Зачем строить стадион

Как и во многих других городах нашей родины, "Волга-Арена" в Нижнем Новгороде возвели для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Рассчитанный на 45 000 зрителей, построенный в соответствии со всеми современными нормами и стандартами, он, безусловно, справился со своей задачей. На стадионе Нижний Новгород сыграли 6 матчей. Все они прошли с присущим таким соревнованиям размахом и собрали большое количество зрителей. Туристы наводнили комплекс "Волга-Арена" в Нижнем Новгороде. Все старались обеспечить для болельщиков комфорт и показать свой город с лучшей стороны. На стадионе Нижний Новгород гостей страны встречала целая армия волонтеров и персонала. Иностранным туристам помогали сориентироваться в городе, воспользоваться транспортом, найти интересующие их объекты и получить прочие услуги. Также с удовольствием помогали гостям и обычные горожане. Все матчи прошли на превосходном уровне. Организаторы получили от ФИФА высокую оценку своей работы.

Поле стадиона

Окружающее пространство

"Волга-Арена" в Нижнем Новгороде построен совсем недалеко от места, где раньше функционировал речной порт. Он был одним из крупнейших речных туристических центров, основанных на месте слияния Оки и Волги. Упоминания заслуживает предмет гордости, которым щедро одарила природа Нижний Новгород – Стрелка. Так называют место слияния двух могучих русских рек - Волги и Оки. Стадион находится неподалеку, и потому виден с главных смотровых площадок города, расположенных на Дятловых горах в окрестностях Кремля, а также с набережных и мостов.

Стрелка Нижний Новгород

Дальнейшая судьба стадиона

После завершения Мундиаля спортивный комплекс станет базовым стадионом нижегородского футбольного клуба. Здесь стоит упомянуть о том, что название его изменилось на «Нижний Новгород». Так же, как и у команды столицы Приволжья. Сейчас часть трибун уже демонтирована и вместимость объекта теперь составляет 35 000 человек. Впрочем, этого более чем достаточно для проведения матчей национального первенства и международных состязаний меньшего масштаба, чем Чемпионат мира. Отметим, что сейчас стадион уже функционирует в новом режиме и регулярно принимает домашние игры ФК «Нижний Новгород». А совсем недавно на этой площадке прошел матч молодежных сборных Сербии и России. В дальнейшем объект планируется использовать и для проведения городских праздников, концертов, прочих мероприятий, связанных с большим скоплением людей. Этому способствует развитое парковочное пространство вокруг стадиона, его удобное географическое положение и, конечно, соответствие высшим стандартам безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.