Глюкометр "Акку Чек Актив": инструкция по применению, характеристики, погрешность, фото и отзывы

По данным статистики, количество заболевших сахарным диабетом в нашей стране постоянно растет. Некоторые ученые говорят о цифре в 10 миллионов человек. С этой патологией никак не обойтись без глюкометра, к примеру, "Акку Чек Актив". У этого прибора максимальное количество положительных отзывов и почти нулевая погрешность.

Глюкометр "Акку Чек"

Глюкометр под названием «Акку Чек Актив» предназначается для количественного установления уровня глюкозы капиллярной свежей крови у диабетиков. Его можно использовать исключительно с тест-полосками, подходящими для этого устройства. Далее в нашей статье рассмотрим инструкцию к глюкометру «Акку Чек Актив».

О комплектации измерительного прибора

Эти глюкометры поставляются в коробке, в которой присутствует не только анализатор. Вместе с ним в комплекте есть батарейка, чьей работы хватает на проведение нескольких сотен измерений. В обязательном порядке в комплекте поставляется прокалыватель наряду с десятью стерильными ланцетами и индикаторами, а также рабочий раствор. К ручке и полоскам прилагаются персональные инструкции.

Глюкометр "Акку Чек Актив" инструкция ошибки

Инструкция к глюкометру «Акку Чек Актив»

До начала проведения анализа надо полноценно вымыть руки с мылом, а затем высушить их. Сделать это можно бумажным полотенцем либо феном. Если есть желание, можно надеть стерильные перчатки. Для оптимизации кровяного потока палец надо растереть, далее из него берут каплю крови с помощью специальной ручки, являющейся прокалывателем. Для этого в нее надо вставить ланцет, после чего зафиксировать непосредственно глубину прокола и возвести инструмент нажатием кнопки сверху. Шприц подносят к пальцу и нажимают на центральную кнопку прокалывателя. Когда будет услышан щелчок, включается спуск с ланцетом. Что же дальше делать согласно инструкции по применению к глюкометру «Акку Чек Актив»?

  • Тестовую полоску достают из тубуса, потом вставляют ее в прибор зеленым квадратиком и стрелочками вверх по направляющим.
  • Доза крови аккуратно располагается в указанном районе.
  • В том случае, если биологической жидкости у человека не хватает, то забор надо осуществлять повторно за десять секунд на ту же полоску. В этом случае данные будут достоверными.
  • Спустя пять секунд можно увидеть ответ на экране.

Что еще нам сообщает инструкция к глюкометру «Акку Чек Актив»?

Глюкометр "Акку Чек Актив" инструкция по применению

Характеристики прибора

У этого средства следующие характеристики:

  • Время измерения составляет пять секунд.
  • Объем кровяной капли составляет 2 мкл.
  • Памяти хватает на 350 результатов с указанием даты и времени.
  • Предоставляется маркировка результата до и после приема пищи.
  • Рассчитываются средние значения за одну неделю, две и месяц до и после употребления пищи.
  • Наличие автоматического кодирования.
  • Передача сведений на компьютер через инфракрасный порт.
  • Продолжительность работы батареи составляет примерно одну тысячу измерений.
  • Наличие автоматического включения при введении тест-полоски.
  • Прибор может отключаться через девяносто секунд после завершения работы.
  • Предоставляется предупреждение об истекшем периоде годности полоски.
  • Диапазон измерений колеблется от 0,6 до 33,2 ммоль на литр.
  • Методика измерения является фотометрической.
  • Условия хранения: от -20 °C до +60 °C без батарейки. От -5 °C до +45 °C с батарейкой.
  • Рабочая температура всей системы составляет от +15 °C до +35 °C.
  • Диапазон влажности составляет более восьмидесяти пяти процентов.
  • Рабочая высота составляет до четырех тысяч метров над уровнем моря.
  • Прибор оснащен жидкокристаллическим дисплеем с девяноста шестью сегментами.
  • Размеры устройства: 104 x 51 x 22 миллиметра.
  • Вес глюкометра составляет 60 грамм с батарейкой.

Это были основные характеристики, которые приводятся о глюкометре «Аку Чек Актив» в инструкции по применению.

"Акку Чек Актив" инструкция глюкометр

Как следует оценивать точность прибора?

Обладатели модели глюкометра этой марки нередко сомневаются в показаниях этого анализатора. Контролировать гликемию средством, в чьей точности нет полной уверенности, непросто. Поэтому очень важно знать о том, как можно проверить точность в рамках домашних условий. Данные измерения разных моделей этой марки порой не совпадают с лабораторными результатами. Но такое вовсе не означает, что устройство имеет брак. Для оценки точности достаточно знать процентную погрешность устройства.

Погрешность

У любого измерительного прибора по закону физики имеется некоторая погрешность при вычислении результатов. Для глюкометров разных производителей это также характерное явление, вопрос только в том, какова величина этой погрешности. Согласно исследованиям московского эндокринологического научного центра, погрешность глюкометров этой фирмы ниже, чем у ряда других. Погрешность измерительного прибора "Акку Чек Актив" полностью соответствует международному стандарту, принятому в отношении глюкометров.

Глюкометр "Акку Чек Актив" инструкция настройки

В рамках применения этого устройства следует помнить о том, что допускается небольшое расхождение в погрешности в пределах пятнадцати процентов.

Возможные отклонения

Итак, в инструкции к глюкометру «Акку Чек Актив» об ошибках также сообщается. Изучая, как проверить это устройство на точность, лучше начать с домашних способов диагностирования. Но для начала следует уточнить, грамотно ли человек пользуется расходными материалами. Этот прибор может ошибаться в том случае, если:

  • Пенал с расходниками хранится на подоконнике или близ батареи отопления.
  • Крышка упаковки с полосками закрывается неплотно.
  • Расходные материалы с просроченными гарантийными сроками.
  • Контактные отверстия для расходников наряду с линзами фотоэлементов загрязнены и запылились.
  • Коды, которые указаны на пенале с полосками и на устройстве, не соответствуют.
  • Диагностику проводят в несоответствующих руководству условиях с нарушением допустимого температурного режима.
  • Руки у человека замерзли или были вымыты очень холодной водой (в этом случае в капиллярной крови повышается концентрация глюкозы).
  • Руки наряду с прибором загрязнены сладкими продуктами.
  • Глубина диагностического прокола не соответствует толщине кожи, самопроизвольно не выходит кровь, а дополнительные усилия ведут к выделению межклеточной жидкости, которая искажает показания.
    Глюкометр "Акку Чек Актив" видеоинструкция

Методики проверки точности прибора и его настройки

Теперь рассмотрим инструкцию и настройки глюкометра «Аку Чек Актив и обсудим проверку его точности. Одним из наиболее простых способов для проверки точности этого устройства является сравнение данных при домашнем анализе или в условиях лаборатории, при условии, что период между двумя кровяными заборами минимальный. Правда, эта методика не совсем домашняя, так как в этом случае обязательно посещение поликлиники.

Можно и дома проверять свой глюкометр посредством использования трех полосок в том случае, если между тремя процедурами кровяного анализа промежуток времени небольшой. Для точного диагностического прибора расхождение в результате не будет больше пяти – десяти процентов.

Нюансы и погрешности глюкометра

Теперь рассмотрим погрешности измерения глюкометра «Акку Чек Актив». Надо понимать, что калибровка этого глюкометра и оборудование в лаборатории далеко не всегда совпадает. Персональный прибор иногда оценивает концентрацию глюкозы исключительно по цельной крови, а лабораторные делают это по плазме, которая представляет собой жидкую часть биоматериала, отделенную от клеток.

По этим причинам разница в результатах может порой доходить до двенадцати процентов, в цельной крови данный показатель, как правило, ниже. Сравнивая результат, надо приводить данные в одну систему измерений, пользуясь специальной таблицей для перевода.

Самостоятельно можно оценивать точность аппарата с помощью специальной жидкости. В комплектации ряда устройств имеются контрольные растворы. Но можно приобрести их и отдельно. Каждый производитель для своей модели выпускает определенный проверочный раствор, что стоит учитывать.

Глюкометр "Акку Чек Актив" погрешность измерения

Замена батарейки

Как поменять батарейку в глюкометре «Аку Чек Актив»? Первое появление на дисплее изображения батарейки значит, что она почти разрядилась. С этим зарядом человек может произвести еще около пятидесяти измерений, и все. Рекомендуется заменять батарейку как можно скорее в этой ситуации. Мощность батарейки на этом фоне в значительной степени сокращается, а изменение условий в окружающей среде (к примеру, холод) способно негативно влиять на ее работоспособность.

Итак, для замены требуется одна батарейка типа CR 2032, которую можно приобрести в специализированных магазинах медтехники и аптеках. Служба новой батарейки составляет приблизительно тысячу измерений или около одного года.

Таким образом, мы рассмотрели инструкцию к глюкометру «Акку Чек Актив». Далее перейдем к отзывам. Но также стоит отметить, что не лишним будет просмотреть видео-инструкцию к глюкометру «Акку Чек Актив» перед его эксплуатацией.

Отзывы

В отзывах пациенты, использовавшие прибор, пишут, что этот глюкометр им нравится, так как он весьма удобен в эксплуатации, а расходные материалы заменять приходится не так часто. Некоторые жалуются на 15-процентное расхождение в результате с лабораторными показателями, но этот фактор, согласно инструкции, необходимо всегда учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.