Сколько значений у слова "чувиха"? Можно ли так обращаться к подругам?

Молодежный сленг постоянно меняется. Однако некоторые слова проживают периоды упадка и очередного расцвета чаще других. Одним из таких колоритных представителей арго стало слово «чувиха». Значения ему многие не придают, спокойно обращаясь таким образом к приятельницам женского пола или обсуждая знакомую на стороне. Но так ли безобиден термин, как его видят подростки?

От мужского к женскому

Эволюцию легко проследить на примере версии для сильной половины человечества. «Чувака» эксплуатировали на протяжении всего XX века. Как ни странно, в современном языке значение слова «чувиха» в обиходе мало поменялось и сохранило отрицательные коннотации. Версий происхождения оригинала две:

  • цыганский «чаво» – «парень», переработанный усилиями воровского жаргона;
  • аббревиатура для обозначения «человека, уважающего высокую американскую культуру».

Первая версия образовалась в 1920 годы, использовалась для взаимодействия с людьми собственной группы или для обращения к незнакомцам. И также «чуваком» можно было заменить имя собеседника, но лишь в рамках своего круга общения, в противном случае это прямое оскорбление и явное проявление неуважения, даже угрозы. Существовало в схожих значениях слово «чувиха», выделяя своих носительниц в специфическую социальную группу.

Девушки-стиляги

Вторая версия набрала популярность в 1960-е на волне расцвета субкультуры стиляг. Любители джаза, яркой одежды и безбашенных развлечений придали свое значение слову. «Чувихами» стали боевые подруги советских кутил. В таком обращении по-прежнему не было ничего дурного в пределах одной конкретной группы.

Оскорбительные нотки

Чем могла заниматься представительница воровской среды? Она не ходила разбойничать, редко воровала, к серьезным деньгам доступа не имела. А нравы были весьма свободные. Наиболее распространенной профессией для таких дам стала проституция. Факт нашел отражение в женской версии термина. Филологи предположили: к начинающим жрицам любви нередко обращались именно так, что отпечаталось в народной памяти.

значение слова чувиха

Реалии XXI века

Назовите так друга или обратитесь к незнакомому молодому человеку, как к чуваку, и в большинстве случаев вы сможете подружиться. Ведь сейчас это термин практически полный аналог англоязычного dude – приятель.

В то же время опросы показали: современники видят лишь отрицательное значение у слова «чувиха», тесно связывают его с указанием на половую партнершу. И если в близком общении можно позволить себе вольность, то в публичном месте такие лингвистические эксперименты окажутся непозволительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Также чувиха, слишком молодая, недоразвитая свинья для оплодотворения, чувак, кабан-скопец, неспособный оставить потомство, либо с маленьким, коротким членом, неспособным оставить потомство. В целом может относиться к любым животным. На сленге молодежи, чуваки - малолетки, привлекающие к себе внимание, громко разговаривающие и размахивающие руками, пытающиеся создать свою значимость.
Копировать ссылку
0
с древнерусского чу+викха, чу+вакх. Чу означает короткий, вакх - шабутной, викх - озорная. Чувиха - озорная девушка маленького роста, часто так сходу именовали из ряда проституток наиболее маленькую, но подвижную. Чувак - маленького роста человек, но пытающийся представить себя значимым (проблема человека маленького роста, который вынужден размахивать руками, и постоянно перемещаться, громко говорить, чтобы искусственно расширить свое пространство). Чуваки - группа молодых, сумбурно орущих.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.