Пировиноградная кислота: свойства, получение и применение

Пировиноградная кислота - уникальное органическое соединение, играющее важнейшую роль в обменных процессах живых организмов. Она также находит широкое применение в промышленности и медицине. Давайте подробно разберем ее свойства и способы использования.

пировиноградная кислота

Физико-химические свойства

Пировиноградная кислота обладает свойствами карбоновых кислот и кетонов одновременно. Это объясняется наличием в ее молекуле карбоксильной (-COOH) и карбонильной (-C=O) групп. За счет их взаимного влияния реакционная способность пировиноградной кислоты выше, чем у других кетонов и некоторых карбоновых кислот.

Основные физико-химические характеристики:

  • Молярная масса - 88,06 г/моль
  • Плотность - 1,267 г/см3
  • Температура плавления - 13,6°С
  • Температура кипения - 165°С (с разложением)
  • Константа диссоциации рКа - 2,5

Под действием нагревания, кислот или окислителей пировиноградная кислота может распадаться с образованием уксусной кислоты, углекислого газа и других веществ.

Завод по производству пировиноградной кислоты

Биологическая роль

В живых организмах пировиноградная кислота играет исключительно важную роль. Она является конечным продуктом гликолиза - процесса анаэробного расщепления глюкозы, происходящего в цитоплазме клеток.

Далее пировиноградная кислота может метаболизироваться двумя путями:

  1. Аэробный путь - окисление в цикле Кребса с образованием АТФ
  2. Анаэробный путь - восстановление в молочную кислоту или этанол

При достаточном содержании кислорода происходит окисление пировиноградной кислоты с образованием ацетил-КоА, который затем вступает в цикл Кребса, являющийся основным источником энергии в клетке. Нарушение этого процесса приводит к серьезным заболеваниям.

Ученый с производным пировиноградной кислоты

Взаимопревращения

Пировиноградная кислота может обратимо превращаться в ряд других метаболитов:

  • Глюкоза (в процессе глюконеогенеза)
  • Жирные кислоты
  • Аминокислота аланин
  • Этанол (при спиртовом брожении)

Такие превращения обеспечивают тесную взаимосвязь углеводного, белкового и липидного обмена веществ.

Последствия нарушений метаболизма

Нарушения в метаболизме пировиноградной кислоты могут быть связаны с:

  • Мутациями ферментов, участвующих в ее синтезе или расщеплении
  • Недостатком витаминов-коферментов (B1, B2 и др.)
  • Гипоксией (кислородным голоданием) тканей

Это приводит к развитию опасных заболеваний - наследственных болезней обмена, сахарного диабета, рака. Поэтому контроль за обменом пировиноградной кислоты имеет большое медицинское значение.

Роль в иммунитете

Недавние исследования показали, что пировиноградная кислота участвует в регуляции иммунного ответа. Она стимулирует активность макрофагов и выработку провоспалительных цитокинов. Также она влияет на дифференцировку Т-хелперов, отвечающих за адаптивный иммунитет.

Воздействие на микрофлору

Пировиноградная кислота и ее соли-пируваты способны подавлять рост патогенных бактерий, дрожжей и плесневых грибов. Это связано со снижением pH среды. Однако полезная кишечная микрофлора устойчива к такому воздействию.

Применение производных в медицине

Некоторые производные пировиноградной кислоты (эфиры, амиды) проявляют выраженное фармакологическое действие. Они используются как противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие средства.

Перспективы терапевтического применения

Ведутся работы по созданию на основе пировиноградной кислоты лекарственных препаратов для лечения COVID-19, онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Предполагается, что такие препараты будут воздействовать на обменные процессы в патологически измененных клетках.

Противовирусная активность производных

Некоторые сложные эфиры пировиноградной кислоты проявляют противовирусную активность в отношении вирусов гриппа, герпеса и возбудителей гепатитов. Предполагается аналогичный эффект и для SARS-CoV-2. Ведутся клинические испытания таких соединений.

Применение в онкологии

Опухолевые клетки имеют измененный метаболизм пировиноградной кислоты, что позволяет использовать ее производные для таргетной терапии рака. Разрабатываются способы доставки цитотоксических агентов непосредственно в опухоль.

Нейропротекторные свойства

Пировиноградная кислота участвует в синтезе нейромедиатора ацетилхолина. Ее производные могут применяться для лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний нервной системы.

Побочные эффекты и ограничения

Некоторые производные пировиноградной кислоты обладают выраженной токсичностью и способны накапливаться в организме. Необходимы дальнейшие исследования для минимизации побочных эффектов и повышения безопасности их медицинского применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.