Что такое чайхана? История, значение слова, правила поведения

Невозможно представить жизнь на Востоке без традиционной чайханы. Это “душа” и “сердце” Средней Азии, которая вмещает в себя умиротворение, покой и утоление жажды в суетливый и жаркий день. В этой статье мы расскажем, что такое чайхана, почему без нее не обходится ни один восточный город. Мы приоткроем завесу истории и узнаем, откуда появилось это заведение.

мужчины в чайхане

От прошлого к настоящему

Это сегодня чайхана выглядит как милый и уютный восточный ресторанчик, в котором принято мирно наслаждаться ароматными напитками и угощаться вкусностями. Раньше это место спасало путников и местных жителей от жары, зноя.

Значение слова “чайхана” появилось от двух производных - cha-yeh (китайский), что означает "листовой чай", и xane (персидский) - "помещение". Это заведение представляет небольшую столовую, в которой предлагаются безалкогольные растительные напитки, знаменитые восточные сладости и полноценные блюда (например, плов или шашлык).

Еще несколько сотен веков назад чайхану можно было встретить в оазисных местах и на рынках, куда заглядывали все желающие отдохнуть и утолить жажду.

Большую часть дня в Средней Азии и на Востоке стоит невыносимая жара, от которой просто невозможно укрыться. Под палящим солнцем жителям и путникам приходилось пить большое количество жидкости. Но так как жители всех стран Средней Азии исповедуют ислам, то употребление спиртных напитков строго запрещено. Нужна была альтернатива, и ею стал зеленый чай.

чай и сладости

Особенности

Не всякий знает, что такое чайхана. Название говорит само за себя, но традиции и особенности доступны лишь восточным жителям и туристам. Сегодня в современную чайхану может зайти абсолютно любой желающий каждый день. Однако чтобы попасть в настоящее заведение, нужно получить приглашение местных жителей.

Как правило, отказываться от заманчивого предложения посетить чайхану было нельзя: это свидетельствовало бы, что вы не уважаете своего знакомого или родственника. Да и приходить в заведение вместе с женщинами запрещено, потому что оно предназначено только для мужчин. Если вы посетите традиционную чайхану в Средней Азии, то заметите, что и весь обслуживающий персонал состоит исключительно из представителей сильного пола.

Правила поведения

История чайханы рассказывает, что раньше внешний вид этого заведения сильно отличался от современных аналогов. Сегодня здесь работает большое количество людей от технического персонала до поваров, привезенных из Средней Азии. Но раньше все функции мог выполнять один человек - хозяин чайханы. Что такое радушное гостеприимство, знали не понаслышке.

Правила поведения:

  1. При входе обязательно нужно снимать обувь, потому что все гости заведения сидят на полу, на специальных топчанах. Ноги, как правило, скрещивают по-турецки, что напоминает асану “Поза лотоса”. Сидеть в обуви было бы неэтично, да и негигиенично.
  2. В традиционной чайхане перед кушаньями подают несладкий зеленый чай, от которого отказываться ни в коем случае нельзя. Пьют напиток из пиалы. Однако наливать полную посуду, как привыкло большинство, означает проявить неуважение к гостям и владельцу заведения. Нужно наполнить пиалу только на ⅓.
  3. Что такое чайхана? Это заведение, которое наполнено гармонией и спокойствием. В чайхану приходят отдохнуть и насладиться покоем, поэтому ни в коем случае нельзя ругаться, выяснять отношения, спорить или задевать кого-то. Драки и насилие неприемлемы для этого заведения, а если возникает конфликт, то его решают мирными путями.
дастархан с кушаньем

Интересные факты

Раньше чайхану можно было найти на любом базаре или караван-сарае. Обычно заведение располагалось на улице, но в прохладное время года гости размещались уже внутри. Нередко в чайхане развешивали птичьи клетки, которые заселялись перепелками. Их щебет создавал особую уютную атмосферу.

В зависимости от региона, народных культур и обычаев чайхана различалась по внешнему виду и меню. Например, в Азербайджане открывались заведения, где можно было насладиться только черным байховым листовым напитком. Но чтобы чай не казался пресным или горьким, к нему подавались сладости. В Таджикистане в такого рода заведениях можно было полакомиться вкусными блюдами и закусками.

Чайхана встречается во всех уголках Средней Азии, даже в Иране и Афганистане, потому что эти страны в основном населяют оседлые, кочевые и полукочевые народы (луры, персы, белуджи, пашаи).

Каравай-сарай здание

Еще одна главная особенность - большой самовар в чайхане. Значение этого реквизита простое: если устройство новое и красивое, то оно служит символом уважения владельца к своим гостям. На самовар обращали внимание в первую очередь.

Посетить настоящую чайхану - это значит прочувствовать душевную атмосферу Средней Азии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, узнала много нового.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.