Базовая программа обязательного медицинского страхования в 2011 году

 

Необходимо знать и понимать основные принципы, которые осуществляет на практике базовая программа обязательного медицинского страхования:

·        Гарантия бесплатной медицинской помощи

·        Размер взносов ОМС определяются государством

·        Равенство всех субъектов и участников ОМС

·        Доступность и качество медицинского обслуживания для всех застрахованных лиц

Застрахованными лицами могут быть граждане Российской Федерации, беженцы и иностранные граждане. Страхователями являются работодатели. Нотариусы, адвокаты и частные предприниматели оплачивают взносы сами за себя. Для неработающих граждан страхователем служит исполнительный орган субъекта федерации. Страховщиком медицинского страхования является федеральный фонд.  А все вместе – это субъекты медицинского страхования.

Застрахованные лица имеют право выбирать страховую медицинскую организацию и  учреждение, менять его раз в год по желанию и обязательно при переезде на новое место жительства, выбирать врача, получать информацию по предоставляемым услугам, получать возмещение ущерба при ошибочных действиях или бездействии медиков.

При обращении в медицинское учреждение за медицинской помощью человек должен предъявить полис ОМС. Всегда сообщать обо всех изменениях  в свою страховую организацию, о смене фамилии, места жительства, медицинского учреждения. За детей страховую организацию выбирают родители.

Права и обязанности страхователей регламентирует базовая программа обязательного медицинского страхования, которая  дает информацию о регистрации и снятии с учета в связи с прекращением деятельности страхователя, об уплате в полном объеме или задолженности по взносам ОМС.

Базовая программа обязательного медицинского страхования единая и действует по все территории страны. Оказывается первая медицинская помощь, профилактическая и скорая помощь. Специализированная медицинская помощь оказывается при многих хирургических, терапевтических заболеваниях, при травмах и инфекционных болезнях, детям и женщинам во время беременности и родов. Исключения составляют туберкулез, ВИЧ инфекция, половые инфекции, психические заболевания.

Министерством здравоохранения разрабатывается базовая программа обязательного медицинского страхования, которая утверждается правительством. Страховые взносы, уплачиваемые страхователем идут на счета территориальных фондов -2% и в федеральный фонд -1,1%, где накапливаются  и используются в процессе оказания медицинских услуг.

Страховые медицинские организации следят за объемом, качеством, сроками оказания помощи застрахованным лицам, защищая их интересы. Кроме того они проводят прием застрахованных граждан, предоставляют им информацию о перечне предоставляемых медицинских услуг  в рамках ОМС. Заключают договора  с поликлиниками и больницами и выдают страховые полисы работодателям. Работники на предприятии при приеме на работу берут полис у своего работодателя и возвращают его при увольнении. При утере полиса работнику выдается дубликат за определенную плату, а прежний полис аннулируется.

C 2011 года вводятся полиса единого образца. Система медицинского страхования в рф гарантирует необходимую медицинскую помощь на бесплатной основе всем гражданам и не гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. Но несколько практических советов людям необходимо запомнить, чтобы как можно меньше возникало конфликтных или спорных ситуаций в их жизни:

1.      Существует много отличных грамотных специалистов и медицинских учреждений, умейте правильно сделать свой выбор.

2.      При возникновении проблем при общении с лечащим врачом всегда обращайтесь к заведующим отделениями или зам. главного врача по лечебной работе, чтобы урегулировать все вопросы.

3.      При нарушении ваших прав на бесплатную медицинскую помощь обращайтесь в страховую организацию в письменном виде для защиты своих интересов.

4.      При возникновении сомнений в правомерности оплаты за медицинские услуги, уточняйте перечень  в своей страховой компании.

5.      При оплате за медицинские услуги сохраняйте договор, чеки, чтобы предъявить их при разбирательстве в страховой компании с целью получения возмещения.

6.      Обращайтесь со всеми вопросами к руководителям больниц, экспертам страховых компаний и специалистам территориального фонда ОМС.

        

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.