Эмиграция в Словению: порядок действий, документы, миграционные службы и организационные вопросы

Переезд в Европу – естественное желание почти каждого обеспеченного человека. И переезд из России в Словению является одним из наиболее доступных способов это совершить. Это не будет стоить дорого по сравнению с эмиграцией в другие страны Евросоюза.

Общая информация

Каждому, кто осуществил окончательный переезд в Словению на ПМЖ, открывается множество новых возможностей. Например, это возможность посещать другие страны Европейского Союза без виз. Помимо этого, уровень жизни в самой стране выше, чем в России.

Вид там

При этом многие выбирают эмиграцию из России в Словению потому, что культура ее жителей вполне близка россиянам. Это славянское государство, несмотря на то, что языки все же во многом различны.

Об изменении в законах

Условия эмиграции в Словению поменялись не так давно – в 2015 году. Именно с этого момента поднялась планка требований к мигрантам. Во многом это коснулось тех, кто ведет свой бизнес в этой стране. По-новому стало осуществляться продление вида на жительство. По этой причине тем, кто озадачился вопросом бизнес-эмиграции в Словению, нужно обращать внимание на дату материала, опубликованного в Интернете на эту тему.

Из самых неприятных новшеств - в законодательстве в Словении ужесточилась процедура воссоединения с родственниками. Ранее разрешено было сразу забирать с собой семью тому, кто осуществил эмиграцию в Словению из России. А по новым правилам это стало возможным лишь спустя год жизни в стране. Поэтому сначала один член семьи должен обосноваться в новом государстве, провести в нем год, затем продлить свой вид на жительство, и лишь после перевозить сюда семью.

Таким нововведением местные власти ограничили число въезжающих в страну, которые обращались за социальной поддержкой сразу после переезда. Благодаря этому году человек теперь в состоянии понять, действительно ли нужно в страну вести членов семьи.

Помимо этого, в отзывах об эмиграции в Словению из России отмечают то, насколько сильно поменялась система трудоустройства с 2015 года. Была повышена планка для уставного капитала новых предприятий в стране. Стали более жесткими проверки деятельности фирм, организованных желающими осуществить эмиграцию в Словению. Нужно будет доказывать, что предприятие приносит прибыль, а в штате имеются настоящие люди. При этом число их должно расти. Множество изменений сильно отразилось на жизни тех, кто уже осуществил переезд в Словению на ПМЖ. В отзывах они советуют проверять, подойдет ли эта страна для проживания или нет.

Способы переезда

Для эмиграции в Словению нужно пройти через ряд установленных законом процедур. Среди них: получение визы, около 3 месяцев жизни на территории этого государства, оформление временного вида на жительство, 5 лет жизни с ним, получение ПМЖ, 5 лет жизни с ним, а затем получение гражданства.

Словенская деревня

При этом нужно последний год до его получения непрерывно находиться в стране в течение 9 месяцев. В отзывах о переезде в Словению россияне отмечали, что наиболее трудным является самый первый этап – приезд на новое место.

Ведь в этот момент нужно озадачиться не одними повседневными вопросами, но и «подружиться» с местными законами. Для оформления вида на жительство нужно предоставить весомый довод. В законах прописано, что им может стать причина из перечня, общего для многих европейских государств.

Заключение брака

Одним из популярных доводов для оформления ВНЖ и эмиграции в Словению является заключение брака с гражданином данной страны. Но нужно помнить о том, что необходимо предварительно оценить продолжительность отношений с супругом. Ведь для окончательной эмиграции в Словению по данному основанию понадобится прожить с ним несколько лет и регулярно проходить проверки на фиктивность отношений. Заключение брака не ведет к выдаче паспорта Словении, но наделяет правом на оформление ВНЖ.

Местные власти не учитывают, где именно был зарегистрирован брак. Необходимо лишь свидетельство от компетентного органа. Тем не менее последние новшества ограничили возможности для переезда в Словению, и это сполна отразилось на заключении брака с гражданином страны. Так, проверки на фиктивность брака стали еще жестче. Подозрения у компетентных служб может вызвать все, что угодно. Не стоит даже временно проживать отдельно. Если решение о признании брака фиктивным будет вынесено властями страны, то иностранец потеряет возможность переезда в Словению. А гражданина данного государства оштрафуют.

Обучение

Согласно отзывам об эмиграции в Словению, получение ВНЖ для студента является одним из лучших способов переехать в данное государство. Диплом из местных университетов будет котироваться во всем мире. А обучение в высших учебных заведениях страны бесплатное. Но на иностранцев эта привилегия не распространяется.

Любой студент обретает вид на жительство, имеет право остановиться в Словении со всеми членами своей семьи. Но теперь с ужесточением миграционного законодательства строже стали и проверки, касающиеся финансовой состоятельности будущих студентов страны.

Тщательно проверяется каждая выписка со счета, поручения спонсора. За время обучения русскоговорящему человеку не составит особого труда овладеть языком, а также привыкнуть к местной культуре. Все-таки она также славянская.

Словенский язык

Но нужно обязательно помнить о том, что стаж проживания каждому студенту засчитывается лишь на 50%. По этой причине для получения ПМЖ студенту нужно еще поработать в стране. Но хорошая новость в том, что местный диплом ценится работодателями.

Работа

Кому-то процесс трудоустройства и получения вида на жительство по данному основанию показался сложным, а кому-то – достаточно простым. Для получения работы в стране стоит выучить местный язык. Обычно эмигрант, говорящий на русском языке, справляется с этой задачей за 6 месяцев. Ведь многие наречия созвучны. Также в стране организованы языковые курсы для переехавших, и ими имеет смысл воспользоваться.

Прежде всего, для трудоустройства в стране необходимо подыскать подходящую вакансию на сайте местных работодателей. Далее нужно вступить с ним в контакт, убедившись в том, что он готов принять на работу иностранца. Это и послужит основанием для оформления рабочей визы, а также вида на жительство.

Главная трудность процедуры заключается в том, что в стране достаточно высок процент безработных граждан. По этой причине и иностранцам бывает сложно найти работу. Но чаще всего они идут туда, где не хотят трудиться местные жители. Исключения составляют специалисты узкого профиля, которых легко возьмут на соответствующую должность, если в регионе не нашлось подобных профессионалов. Чаще всего востребованы специалисты в сфере IT, медицины, психологии. Наблюдается рост спроса на услуги психологического профиля в стране, по этой причине лучше всего будут себя чувствовать специалисты данной сферы.

Но вместе с тем, в Словении очень большой процент от заработной платы уходит на жизнь в стране. Вид на жительство на основании трудоустройства выдается на год. Продлить его нужно за месяц до истечения срока. Второе продление осуществляется на еще один год, а третье – на 3 года. Уже после этого оформляется ПМЖ.

По рабочей визе одного члена семьи на территорию государства могут переехать и остальные. Но для этого человек должен год прожить в Словении один, имея ВНЖ.

Бизнес

Вплоть до 2015 года именно данный путь считался наиболее удобным для переезда в страну. По нему можно было в короткие сроки и с легкостью получить ВНЖ для всех членов в семьи. Он с высокой долей вероятности предполагал финансовую обеспеченность эмигранта в стране.

Бизнес эмиграция

Теперь механизм изменился и стал у многих вызывать разумные опасения. Ранее процесс мог длиться до 5 месяцев, а затем уже все члены семьи оказывались в Словении, имея вид на жительство.

На данный момент предприниматель должен сначала приехать в страну и открыть свое предприятие. Теперь размер уставного капитала возрос до 10 000 евро, это минимальное значение. При этом инвестиции в предприятие должны составить более 30 000 евро. Затем предприниматель оформляет рабочую визу, и лишь после этого - ВНЖ. Члены семьи в страну въехать смогут лишь спустя 1 год. И это возможно, только если была подтверждена эффективность открывшейся фирмы. Проверок ее деятельности будет много.

Беженство

Обрести ВНЖ в Словении можно и путем присвоения статуса беженца. Но это требует основательной подготовки. Нужно предоставить превосходную легенду, в противном случае человека ожидает депортация из государства.

Больше всего шансов у тех, кто обратился в учреждения Словении с данным вопросом в течение 3 первых дней нахождения на территории страны. Если же обратиться позже данного срока, то с большой долей вероятности решение властей о присвоении человеку статуса беженца окажется отрицательным.

Жизнь беженца имеет немало недостатков, но и достоинств. Например, питается он полностью за счет государства, как и получает жилье и социальную поддержку. Но работать он будет на тяжелой работе, а оплачиваться труд будет плохо.

Покупка недвижимости

Заблуждением является мнение о том, что в Словении можно приобрести недвижимость с целью получить затем ВНЖ. Во многих государствах Европейского Союза приобретать недвижимое имущество запрещено населению стран, которые не входят в зону Шенгенского соглашения.

В Словении

Но приобрести здесь недвижимость можно, имея уже оформленный ПМЖ.

Оформление ВНЖ

Самая дорогостоящая процедура в процессе эмиграции в Словению – оформление вида на жительство. Нужно оплатить сбор в размере 100 евро. Также взимается ряд комиссий и пошлин. Но если речь идет о повторном получении ВНЖ (о продлении), то стоимость уже будет на 20% ниже изначальной. Нужно обязательно все документы перевести на словенский язык, а для этого потребуется воспользоваться услугами переводчика. Также каждый документ нужно заверить у нотариуса. На некоторых должен быть апостиль. Например, он всегда есть на справках об отсутствии судимости. Также ряд документов в обязательном порядке подвергается процедуре визирования. Важно грамотно указать основание для получения вида на жительство.

Организационные вопросы

Русские эмигранты в данном европейском государстве отмечают, что в плане организационных вопросов переезд в Словению действительно является наиболее удобным. Налоговая система страны не слишком сложна, и в ней легко будет разобраться тем, кто собирается открыть собственный бизнес. Также здесь невысокий уровень преступности, и, соответственно, уменьшаются шансы на столкновение с мошенниками.

Все отмечают, что крайне важно предварительно точно рассчитать все денежные расходы, которые понадобятся при переезде. Обязательно должна быть «подушка безопасности», так как непредвиденные траты будут неизбежными.

Нужно готовиться к тому, что главной статьей расходов будет аренда жилья. Больше всего средств на этот пункт уйдет в крупных городах. Например, за 300 евро в Любляне можно снять комнату, а за те же деньги в Мариборе найдется квартира-студия.

Преимущество жизни в Словении заключается в том, что все города расположены близко друг к другу, и вполне можно жить в небольшом городе, а до столицы ездить на автобусах. Примерно 40 минут займет поездка в одну сторону, что, например, для москвичей не является проблемой. И гораздо быстрее преодолевают тот же путь автомобилисты: пробок здесь таких, как в Москве, нет.

Зима в стране

Чаще всего студенты предпочитают снимать жилье вместе с соотечественниками. Таким образом они делят расходы на жилье на двоих, к тому же вместе будет проще адаптироваться к жизни в новой стране. В стране есть и общежития при вузах, цена за проживание в них составляет около 200 евро.

На питание нужно отложить минимум 200 евро на месяц. Больше всего здесь продукции местного производства, которая пользуется доверием населения. Цены на продукты примерно такие же, как в Москве. Так, курятина обойдется в 4 евро за 1 кг, а говядина – в 9 евро за 1 кг. Но качество продуктов будет отличным.

Также студентам здесь выплачивают субсидии на питание. Они называются бонами. Их используют в столовых, кафе и ресторанах. Студенты платят за блюда вдвое меньше, а также могут получить дополнительное блюдо – чай, салат, суп. Благодаря этому многие в значительной мере экономят, и это нужно учитывать. При переезде нужно иметь ввиду, что благодаря этому питаться в кафе порой выходит выгоднее, чем готовить еду самому дома.

Каждый иностранец с ВНЖ, включая студентов, может свободно пересекать границы стран Евросоюза. И стоить дорога будет очень дешево, например, за 30 евро за выходные можно побывать в Вене.

Вид в Словении

Но до путешествий стоит ознакомиться с местными достопримечательностями, до них добраться проще всего. Это пещера Постойна Яма, озеро Бохинь, город Блед, Адриатическое море. Стоит обратить внимание на легкодоступность спортивного отдыха. Вообще местное население в Словении очень спортивное. Люди здесь предпочтут прогуляться по горам сидению перед телевизором.

Важнейший организационный вопрос – сколько нужно в месяц денег на жизнь в Словении? Русские эмигранты пришли к выводу, что понадобится примерно 500 евро в месяц. Но многое будет зависеть от человека. Кто-то копит и откладывает на поездки и будущее, а кто-то предпочитает жить здесь и сейчас.

Также кто-то включает в перечень своих расходов дополнительную медицинскую страховку. Обычно она стоит 30 евро в месяц, и в таких случаях человеку доступны все медицинские услуги во многих учреждениях. Препараты застрахованным выдаются бесплатно. Это следует учесть, так как обычные лекарства здесь порой стоят недешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.