Дренирование по Бюлау: техника проведения, показания и противопоказания

Дренирование по Бюлау - это внедрение специальной трубки через хирургические разрезы. Такой метод используют врачи после оперирования органов средостения. С помощью такого лечения осуществляется профилактика компрессии органов дыхания.

Для каких целей проводят процедуру?

дренирование полости по бюлау

Врачи выполняют дренирование по Бюлау для вывода из легких различных выделений. Применяют в процессе лечения серьезных болезней внутренних органов грудной клетки. По ходу оперативного вмешательства специалист использует:

  • стерильные средства - перевязка и перчатки;
  • шприц с анестезией;
  • скальпель;
  • шелковые нити;
  • ножнички;
  • приспособление для фиксирования иглы.

Не обойтись и без зажимов, катетеров, воды.

Осуществление процедуры

дренирование по бюлау при пневмотораксе

Врач реализовывает дренирование по принципу сифонной вытяжки. Чтобы вывести воздух, приспособление фиксируется в верхней области плевральной полости. Если образуется массивная эмпиема плевры, то трубку поставят внизу (с 5-го по 7-е межреберное схождение по срединному подмышечному сечению).

В процессе проведения дренирования по Бюлау применяется несколько установок. Необходимо подготовить несколько трубок. Одна из которых подает воздух, а вторая - выводит жидкие вещества.

С помощью такого метода осуществляется промывка и стерилизация внутренней полости. Во время промывки врач использует специальные жидкие препараты. Перед тем как осуществить процедуру специалист проводит пункцию плевры. С помощью такого анализа можно определить, каким веществом наполнены органы дыхания. На основе полученного результата диагностики назначается соответствующее лечение.

Для того чтобы улучшить здоровье больного и нормализовать функционирование органов дыхания, проводят дренирование по Бюлау.

Подготовительный процесс

Хирургические инструменты

В процессе проведения процедуры хирургу помогает его ассистент. Пациенту необходимо присесть на перевязочный стол, стопы следует расположить на специальной подставке. С одной стороны будет осуществляться пункция, а с другой - пациент упирается в стул с мягкими накладками.

Используя медицинские перчатки и надев маску, врач вводит анестезию пациенту и обрабатывает кожу в том месте, где будет осуществляться дренирование полости по Бюлау. После введения анестезии специалист меняет иглу на стерильную. Иглу следует вводить до полного прохода сквозь межреберную ткань. Качество проведения процедуры зависит от опыта и квалификации врача. В процессе проведения дренирования плевральной полости по Бюлау важно осуществить прокол в правильном месте, иначе можно повредить артерию. Необходимо, чтобы врач проверил полость на наличие воздуха. С помощью манометра определяется давление, которое в идеале составляет 0,99-1,4 кПа. При должном показателе хирург осуществляет подготовку пациента и инструментов к дренированию.

Последовательность действий

дренирование по бюлау техника

Техника дренирования по Бюлау:

  1. Врач шприцем вытягивает жидкость из камеры.
  2. После чего осуществляет небольшой разрез скальпелем.
  3. Далее заводится приспособление троакар. После введения врач вытягивает стилет и в гильзу троакара запускает трубку. На другом конце катетер следует пережать для того, чтобы через него не попал воздух. Очень важно выполнять все действия максимально быстро для того, чтобы в камеру плевры не проник воздух. Все инструменты должны быть простерилизованными и находиться под рукой.
  4. После введения катетера на окружающие ткани хирург накладывает п-образный шов, это обеспечит герметичность в месте ввода. После чего необходимо тубус медленно вывести.
  5. Трубку важно придерживать для того, чтобы сохранить положение. Если в катетере появилось жидкое вещество - это признак правильно проведенной процедуры.
  6. Врач присоединяет аспирационные установки. С помощью электрического отсоса и других приспособлений осуществляется процедура. Используя пластиковую ленту, все соединения фиксируют.
  7. Благодаря дренированию по Бюлау сохраняется необходимое давление внутри плевральной полости. В том случае, если обезболивающий эффект заканчивается, следует повторно ввести анестезию. Швы необходимо ослабить, но не снимать полностью.

Пациенту нужно задержать дыхание во время вывода дренажа. При помощи ослабленных швов зону воздействия специалист затягивает и накладывает фиксирующие повязки.

При каких обстоятельствах показана процедура?

дренирование плевральной полости по бюлау

Достаточно часто врачи осуществляют дренирование по Бюлау при пневмотораксе. Манипуляцию необходимо осуществить в том случае, если в плевральной полости скопился воздух или жидкость, которая представлена в виде:

  • крови;
  • лимфы;
  • гноя.

Жидкость может появиться по причине запущенного воспалительного процесса или травмирования грудной клетки. Проведение процедуры помогает восстановить здоровье пациенту и облегчить неприятные симптомы заболевания.

Противопоказания к процедуре

Врач определяет показания и противопоказания к проведению дренирования только после тщательного медицинского обследования больного. Процедуру не рекомендовано проводить при заболеваниях крови. Плохая свертываемость крови часто становится причиной возникновения сильного кровотечения во время проведения дренирования.

Диагностика состояния больного

Рентген легких

Если у больного выявлен гемоторакс, гидроторакс или гнойный плеврит, в обязательном порядке осуществляется дренирование. Чтобы определить, присутствует ли жидкость или воздух в плевральной полости, необходимо осуществить тщательную медицинскую диагностику. В обязательном порядке осуществляется УЗИ и рентгенография.

Какие методы исследования назначает врач?

дренирование плевральной полости по бюлау техника

Дренирование после хирургической операции в области легких предотвратит появление сильного воспаления. Иногда при запущенной острой болезни пациентам нужна экстренная помощь. Благодаря дренированию плевральной полости можно восстановить полноценное функционирование органов дыхания. При хроническом недуге процедуру осуществляют время от времени для того, чтобы удалить всю скопленную жидкость.

Правильная техника выполнения манипуляции поможет спасти жизнь пациенту. При неправильном проведении дренирования возможна смерть больного. По этой причине такую процедуру должен проводить исключительно опытный и квалифицированный медицинский работник.

Особенности применения метода по Бюлау

Техника дренирования плевральной полости по Бюлау заключается в том, чтобы ввести приспособление через реберно-диафрагмальную пазуху и затем вывести воздух с жидкостью. Благодаря такому методу можно вывести кровь, лимфу и гной. В процессе проведения процедуры важно создать отрицательное давление. Чаще всего применяют такой способ терапии, если присутствует сильный воспалительный процесс. Реже всего медицинские работники применяют пассивное дренирование по Бюлау, поскольку жидкость выводится значительно дольше.

Какие могут быть осложнения?

Если врач недостаточно опытный, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем после проведения дренирования. Многие факторы могут спровоцировать осложнения, а именно:

  • заболевание крови;
  • склонность к кровотечениям;
  • сильный болевой шок (по причине введения недостаточной дозы обезболивающего препарата);
  • большая жировая прослойка;
  • толстый слой фиброзной ткани плевры.

Если халатно отнестись к рекомендациям врача, то место разреза, где был дренаж, может сильно воспалиться, вследствие чего швы расходятся. По этой причине важно избегать физической активности и не носить тяжести после операции.

Среди самых серьезных осложнений выделяют:

  • повреждение крупного сосуда, а также внутренних органов;
  • инфекционное заболевание;
  • закупорку дренажного приспособления;
  • обильное кровоизлияние.

Если в месте разреза присутствуют болезненные ощущения, следует срочно сообщить об этом врачу. Чтобы не допустить развития инфекционной болезни, важно правильно обрабатывать швы.

На заметку пациенту

Чтобы предотвратить появление патологии, важно регулярно посещать врача и сдавать все назначенные им анализы. При появлении одного из признаков заболевания следует незамедлительно ехать в больницу. Самолечение в этой ситуации может только навредить и усугубить проблему. Запрещено применять народные методы терапии. Дренирование плевральной полости должен осуществлять только дипломированный медицинский работник с большим опытом работы, поскольку малейшая ошибка со стороны того, кто проводит эту процедуру, может привести к развитию серьезных осложнений или даже смертельному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.