Щучье озеро, Пермский край: история возникновения, хроника событий, фото

Поселение с романтичным названием Щучье-Озерское расположено на правом берегу реки Атер. Это Октябрьский район Пермского края.

В состав поселения входят 11 образований: поселки, деревени и хутора, в том числе и деревня Щучье озеро, давшая ему название.

Деревенские старания

Существует легенда о возникновении деревни. Говорят, что это место открыл один промысловый человек, обнаруживший в этих местах много дичи, а в озере - полно рыбы, особенно щук. Он рассказал об этом своим товарищам, и в 1882 году на берегу озера была построена первая изба. В течение года появились еще дома вокруг воды, так возникла деревня Щучье озеро (Пермский край).

По другим данным, возникновение деревни датируется 1910 годом и связано с реформой освоения земель Сибири, проводимой в России премьер-министром П. А. Столыпиным. В соответствии с реформой, крестьянам из европейской части страны выделялись земли в Сибири, поставлялся элитный скот, ввозимый из-за границы для разведения. Эти переселенцы и строили новые деревни и города, помогали создавать Сибирскую железнодорожную магистраль. Кстати сказать, вольная и добротная жизнь вновь созданных деревень и поселений принесла немалую прибыль России уже через четыре года - в 4 миллиона пудов хлеба.

После революции здесь появился колхоз "Колос Социализма". Основа хозяйственного ведения - коневодство и производство зерна. В колхозе насчитывалось 50 лошадей, крестьяне собирали по 20 центнеров зерновых с 1 гектара.

В сороковых годах существовало 86 дворов.

В центре деревни расположено карстовое озеро, то есть возникшее в естественной впадине-изломе земли с наполнением из подземных источников. Глубина озера - более 14 метров. Вода в нем чистая, питьевая.

У озера есть особенность: за время существования деревни оно полностью "уходило" и появлялось вновь 3 раза.

На фото карстовое или Щучье озеро, Пермский край: гидрологический памятник природы регионального значения.

Щучье озеро, Пермский край

Под стук колес

Строительство железной дороги от Казани в Екатеринбург в 1913 году не миновало деревню. Дорога проходила всего в 2 километрах от деревни Щучье Озеро, поэтому в следующие два года строилась железнодорожная станция. Создавали ее в несколько этапов:

  • сначала была воздвигнута казарма для солдат-строителей;
  • затем - строительство вокзала и двух домов железнодорожников по сторонам от здания вокзала;
  • перерыв с 1914 по 1918 г. в связи с Первой мировой и Гражданской войнами;
  • с 1919-го продолжилось строительство железнодорожной магистрали и дальнейшая закладка поселка вокруг станции.
Старый железнодорожный вокзал

Новые частные дома продолжали появляться до 1937 года, образовав несколько улиц.

С 1932 года поселок обзавелся собственным лесозаготовительным заводом, в 1937 году начала работать школа.

В дальнейшие годы, вплоть до конца пятидесятых, поселок продолжал развиваться. Работал свой леспромхоз, библиотека, клуб, средняя школа, местное радио, больница.

В 1957 г. в новом здании обучалось около 1000 детей.

На фото: поселок Щучье озеро, Пермский край, строительство новой средней школы вместо старой, известной как "школа на подпорках".

строительство новой школы

Современные мотивы на Щучьем озере

В девяностые годы активный труд в поселке начал угасать. В 1993 году леспромхоз стал акционерным обществом и обанкротился, а в 2001 году общество и вовсе было ликвидировано, сотни людей остались без работы.

Сегодня Щучье озеро - поселок городского типа. Здесь находится лесничество Октябрьского лесхоза, пожарное депо, дорожное ремонтно-строительное управление, филиал центральной районной больницы, аптека и сельпо.

На фото: здание детского сада в поселке Щучье озеро, Пермский край.

детский сад "Сказка"

Для проведения досуга здесь организованы патриотический клуб, Дом культуры, библиотеки - взрослая и детская. Есть действующая мечеть.

Поселок находится на расстоянии около 40 км от райцентра Октябрьское, сюда можно добраться на местных или проходящих поездах, а также по автодороге.

Остается пожелать жителям этого края успехов в поиске своего места в современном мире. А также новых государственных программ, которые вдохнут жизнь в эти красивые и богатые края нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно где люди работают? ни слова о предприятиях
Копировать ссылку
Ну как же, информация присутствует в разделе "Современные мотивы на Щучьем озере"...., там и работают.)) Порадовало Ваше неравнодушие, спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.