Кирпичная арка: особенности конструкции, формы и фото

В статье мы расскажем, как сделать кирпичную арку самостоятельно. Возможно, вы задумывались о том, как немного преобразить внешний вид вашего жилища. И если обратиться за помощью к архитекторам, то они вам могут предложить неплохой вариант – установить арки из кирпича на окнах, дверных проемах. Обратите внимание, что большая часть элитных особняков строятся с использованием таких конструктивных элементов.

Они могут подчеркнуть статус хозяина, украсят фасад дома. Стоит также заметить, что это удовольствие не очень дорогое – под силу сделать арочный свод и простому гражданину, нужно только знать особенности проведения работ.

Виды арочных сводов

Прежде чем сделать кирпичную арку своими руками, нужно рассмотреть несколько типов конструкций. Когда мы говорим про арочные своды, необходимо уточнять конкретный вид. Дело в том, что существует много разновидностей, все они индивидуальны и уникальны по-своему. Следовательно, выкладываются эти своды тоже по-разному.

кирпичная арка фото

Арочный свод – это полукруг, который находится в оконном или дверном проеме между вертикальными основаниями. Обычно в качестве вертикальных оснований используются стены здания или сооружения. Всего существует 3 вида арочных сводов, их мы и постараемся рассмотреть немного подробнее.

Полные арки

Первой стоит упомянуть такой вид, как полная арка. Это одна из самых востребованных разновидностей. Для этого есть несколько причин. О таком типе арки можно сказать, что она выполняется достаточно просто, при этом отражает хороший вкус хозяев дома. Свод выполняется в форме полукруга. А самое главное – если вы выбрали такой вариант арки, то самостоятельно сделать ее вы сможете без проблем.

Прямоугольные арки

Второй вариант конструкции – это прямоугольная или, как еще называют, клиновая. Вот только самостоятельно сделать ее, не имея опыта, довольно сложно. Поэтому такая конструкция не будет хорошим выбором для начинающего строителя. Даже если вы делаете практически все самостоятельно, найдете кучу советов и рекомендаций специалистов.

арка фото

Все равно красиво и качественно сделать такую арку вряд ли получится. Необходимо набить руку, приобрести опыт, чтобы сложить кирпичную арку, которая прослужит не одно десятилетие. Внешне конструкция, выложенная качественно, очень красиво смотрится, похожа на русскую букву П.

Последней стоит упомянуть лучковую арку. Свод имеет форму заниженного полукруга.

Выбор типа арки

Прежде чем выбрать вариант конструкции, которую вы хотите воплотить в своем доме, необходимо упомянуть о некоторых нюансах. Например, обязательно нужно учитывать расстояние между двумя колоннами. Обратите внимание, что довольно сложно сделать арку прямоугольного типа, если проем очень широкий. Если между опорами будет расстояние более 1 м, конструкция не будет обладать высокой прочностью.

кирпичная арка

Для лучковых конструкций допускается использовать опоры, расстояние между которыми более метра. Такую конструкцию можно возводить между колоннами, располагающимися на расстоянии друг от друга 1–1,5 м. В том же случае, если опорные элементы находятся друг от друга на расстоянии более 2 м, лучше всего использовать полную арку. Рекомендуется проконсультироваться со специалистами перед началом проведения работ.

Подготовительные работы

Перед началом работ нужно определиться с местом расположения арки. В данном случае мы будем рассматривать строительство арочного свода с нуля. В том случае, когда дом еще строится. Поэтому начинать будем с возведения колонн для опор.

сделать кирпичную арку

Но существуют и случаи, когда домовладельцы делают новые проходы, выстраивая в них своды арочного типа. В этом случае нужно предварительно пробить сами проемы в стенах из кирпича. Независимо от того, какой вариант вы выберете, первым делом необходимо осуществить кладку, а также укрепление колонн. Особенно тщательно следует укреплять опоры, если расстояние между ними более 1 м. В этом случае нагрузка существенно возрастает, поэтому нужно выкладывать опорные стойки на толщину не менее 2 кирпичей. Фото кирпичных арок в интерьере дома представлены в нашей статье.

Что еще нужно учесть?

Обязательно обратите внимание на то, что не допускается наличие перекосов между кирпичами на обеих стойках. Все ряды кладки нужно контролировать при помощи уровня. Как только вы дойдете до начала кладки свода, нужно обратить внимание на некоторые хитрости. Например, необходимо приготовить шаблон из дерева, при помощи которого выполняется кладка свода.

Причем этот шаблон придется держать в конструкции до тех пор, пока не схватится цементный раствор. Давайте рассмотрим, как изготавливать поддерживающую деревянную конструкцию. Также нужно обратить внимание на консистенцию цементного раствора. Он должен быть густым, если использовать жидкий, то кладка кирпичной арки придет в негодность, поскольку будет разрушаться под собственным весом.

Шаблон из дерева

Если вы выкладываете арку самостоятельно, такой шаблон попросту незаменим. Для того чтобы его сделать, вам необходимо наличие желания и необходимых материалов. Сначала нужно взять два листа древесностружечной плиты. Это основа для шаблона арки. Из этих листов вам потребуется вырезать два полностью одинаковых полукруга, которые будут в точности повторять контуры будущей арки. Как только подготовите листы, нужно найти доску, у которой ширина будет такая же, как толщина опоры. Впрочем, можно использовать и более тонкие доски.

кирпичная арка своими руками

На этой доске необходимо при помощи гвоздей закрепить шаблоны из древесностружечной плиты. Для того чтобы добиться высокой жесткости, необходимо между листами установить несколько деревянных брусков. А вместо гвоздей можно использовать саморезы по дереву. Сверху желательно установить стальную полоску. Нужно выбирать такую толщину металла, чтобы кирпичи, которые будут располагаться сверху, не продавили его.

Обычно хватает полосы из стали, толщина которой 0,6–0,8 мм. Деревянный шаблон необходимо закрепить между опорами. Чтобы это сделать, нужно использовать деревянные распорки. Они, как и шаблон, после полного застывания раствора будут убираться. Толщина распорок должна быть около 10 см, а расстояние между соседними не меньше 50 см.

Как выложить арку?

Вот и настал тот момент, когда вы можете приступать непосредственно к кладке арочного свода. Перед тем как начинать укладку первых кирпичей, нужно освоить одно простое правило. Всю работу нужно производить в один заход. Нельзя допускать ни малейшего перерыва, так как раствор засохнет и потеряет свои качества. При высыхании раствор начинает как бы растягивать всю конструкцию в разные стороны, при этом создается напряжение.

сделать арку

Поэтому, если вдруг кладка будет производиться в течение нескольких дней, высокого качества от нее ожидать не стоит. Она в результате начнет трескаться. Кладка должна начинаться одновременно с двух сторон шаблона, постепенно подбираясь к его центральной оси. Кирпич, который устанавливается последним в центре, будет выполнять функции замка.

На что нужно обращать внимание при кладке?

Обратите внимание на то, что такие рекомендации будут полезны при строительстве любого варианта арочного свода, на каком бы вы ни остановились. Установка кирпича обязательно должна производиться под одним и тем же углом друг относительно друга. Именно с учетом этого момента и создается арочный свод.

Чтобы существенно упростить процесс, необходимо сделать на шаблоне разметку. При кладке кирпичей обязательно нужно использовать угольник, чтобы выдержать одинаковое расстояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.