Юденич Марина Андреевна, российская писательница: биография, личная жизнь и творчество

Марина Андреевна Юденич является писателем, журналистом, политическим технологом и видным общественным деятелем. Кроме того, эффектная, моложавая брюнетка занимает пост председателя совета по защите прав человека и развитию гражданского общества Московской области.

Происхождение

Резкость и смелость высказываний Марины Юденич объясняются ее происхождением. Родилась писательница 8 июля 1959 года в центральной части Северного Кавказа. На тот момент родной город Марины назывался Орджоникидзе. В 1990 году Орджоникидзе приобрел свое изначальное название - Владикавказ. В своих интервью журналистка признается, что к школьному обучению она не прикладывала особых усилий и по основным предметам имела не очень высокие оценки.

Всегда в прекрасной форме

Москва

Сразу после окончания десятилетки Марина Юденич решила покорять столицу. Москва не сразу приняла будущую писательницу. Провалив экзамены в один из столичных вузов, девушка решила наработать опыт в журналистике. Переехав к родственникам в Читинскую область, Юденич устроилась на работу в районную газету «Красное знамя». Затем получила опыт работы секретаря Верховного суда в родном Владикавказе. И в 1982 году окончательно перебралась в Москву.

Первый брак

В столице в биографии Марины Юденич произошли значимые события. Настойчивой девушке удалось поступить во Всесоюзный юридический институт, окончить его с отличием и стать правоведом. В это же время переезд в Москву подарил Марине Юденич семью. Первым мужем писательницы стал инженер Игорь Некрасов. Его родственники занимали видные государственные посты. Молодоженам подарили отдельную квартиру, расположенную на Мясницкой улице. После замужества Марина стала членом КПСС и добилась должности секретаря райкома комсомола. В этом браке у писательницы родилась дочь.

Настоящая красавица

Излом карьеры

С наступлением перестроечных времен Марине Юденич пришлось изменить курс своей карьеры. Из политического деятеля молодая женщина переквалифицировалась в журналиста и радиоведущую.

Молодежному каналу «Юность» она посвятила несколько лет своей жизни. Программа входила в состав «Всесоюзной государственной телерадиокомпании». Марина признается, что именно эта работа научила ее относиться с предельной осторожностью к каждому сказанному слову.

Телевидение

Работа на телевизионных каналах также сыграла в жизни Марины Юденич значительную роль. В начале девяностых на экранах страны стали появляться каналы, в рамках которых журналисты могли без цензуры проводить свои расследования. Одним из таких каналов стал «Центр» под руководством Егора Яковлева. Марину пригласили туда в качестве ведущей. Она вела такие передачи, как Nota Bene, «Сто градусов по Цельсию», «Москва. Кремль», «Из первых уст». В 2001 году зрителям полюбилось ток-шоу «Просто Марина» на канале НТВ, в котором Юденич поднимала злободневные темы.

На Селигере

Дальнейшая карьера

В середине девяностых новый руководитель Центрального телевидения закрыл программы Марины Юденич. На какое-то время журналистка осталась без работы. А в 1995 году ее пригласили в информационное управление Администрации Президента. Пиком карьеры в Кремле стал пост руководителя группы по подготовке телевизионных и радиопередач. В 1996 году журналистка стала председателем правления ЗАО «ЭНСИЭС». В 2008 году Юденич получила должность креативного директора интернет-портала, который принадлежал компании "Правда.ру". Журналистка занимала эту должность до 2011 года. С февраля 2012 года Марине выпала честь стать доверенным лицом Владимира Владимировича Путина. Очередной ступенью в карьере писательницы стала должность председателя Общественной палаты Московской области.

Мужья

Вторым официальным мужем Марины Юденич был российский политик. Во время брака с ним журналистка немного отдалилась от политики и изучала психологию в Парижской Сорбонне. Затем был брак с очень влиятельным и обеспеченным бизнесменом. Последний избранник Марины является издателем корпоративных, глянцевых и художественных журналов. Именно он выпустил в свет первую книгу супруги. Но затем предложил Марине сотрудничество с другими издательствами. Так как в семье начали происходить ссоры по поводу несоблюдения писательницей сроков сдачи рукописей.

Декабрь 2017 года

Книги

Основной жанр, в котором пишет Марина Юденич, - психологические детективы. Всего у писательницы насчитывается четырнадцать произведений. Это современные истории, полные бесконечных загадок, в том числе мистических. Все книги Марины Юденич имеют множество положительных отзывов.

Первая повесть была написана совершенно случайно. Марина с мужем и друзьями отдыхала в загородном доме. Ночью кто-то постучал в дверь, но за дверью никого не оказалось. Утром гости покинули дачу, а хозяйка задумалась, что таинственный стук мог бы стать началом повести. Так появилась книга «Гость». Через год из-под пера писательницы вышли следующие произведения.

  • «Я отворил перед тобою дверь». В романе переплетены события средневековой Испании с современной действительностью. Главной мыслью является возмездие за причиненное кому-либо зло.
  • «Сент-Женевьев-де-Буа». Этот роман писательница посвятила своей бабушке.
  • «Исчадие рая». Это история с захватывающим и динамичным сюжетом, описывающая череду загадочных убийств в элитарном обществе.
С любимыми читателями

В 2000 году автор пишет:

  • «Дата моей смерти». Это мистическая история о любви после смерти и о борьбе Тьмы и Света.
  • «Ящик Пандоры». Психологический триллер о безумном маньяке, вышедшем на улицы Москвы из темного прошлого.

Следующими произведениями, написанными в начале двухтысячных, стали:

  • «Стремление убивать». Очередная история о кровожадном серийном убийце, который возомнил себя Богом.
  • «Титаник плывет». История двух безумцев, которые мечтают построить новый «Титаник», чтобы предотвратить трагедию прошлого.
  • «Антиквар». История безумной любви гениального художника, которая трагически переплела жизни многих людей разных поколений.
  • «Игры марионеток». Рассказывает о мистических событиях, случившихся с известным журналистом.
  • «Добро пожаловать в Трансильванию». Мистический детектив о ряде загадочных убийств, окутанных именем древнего графа Дракулы.
  • «Доля ангелов». Это городской роман о непосильной плате за обеспеченность и успех.
На форуме в Подмосковье

«Нефть»

Особняком от остальных книг Марины Юденич стоит роман под названием «Нефть», написанный в 2007 году. Произведение является полностью политическим. Автор писала его, основываясь на собственном опыте работы и знакомстве с влиятельными людьми. Она, не стесняясь, дала своим персонажам реальные громкие имена. Углубившись в вопросы экономики, Юденич изучила историю борьбы за обладание нефтяными территориями. В «Нефти» писательница затронула переворот в начале девяностых и попытку захватить все ресурсы страны в частные руки, посадив в Кремле послушное правительство. Роман получился по-настоящему скандальным. Юденич планирует создать вторую часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.