Карты Таро: "Императрица" - сочетание с другими картами

"Императрица" — III Старший Аркан в классической колоде карт Таро Райдера Уайта. Другие названия карты — "Хозяйка", "Исида", "Госпожа", "Покровительница". Аркану благоволит планета Венера, находящаяся в знаке Тельца, что является символом плодородия и творческой силы.

Описание аркана

"Императрица" восседает на троне в вальяжной позе среди цветущего сада с богатой растительностью. Рядом протекает быстрая и чистая река, все вокруг указывает на изобилие и плодородие. Ее голову венчает корона с 12 камнями, символизирующими знаки зодиака.

В некоторых Таро встречается иная символика: "Хозяйка" восседает на богато украшенном троне в зале каменного замка, где камень символизирует величие, постоянство и надежность. В руках она держит колосья и державу — символы плодородия и власти.

Есть колоды, где "Императрица" изображается носящей ребенка под сердцем, что указывает на возрождение и плодовитость.

Иногда авторами Таро "Госпожа" изображена в образе грозной женщины, управляющей колесницей, запряженной львами. За ее спиной расправлены крылья, что указывает на демоничность личности.

Каждая школа Таро видит в этом Аркане уникальный образ, который влияет на трактовку карт.

Гадание на Таро.

Прямая карта

Выпавшая при раскладе в прямом положении "Императрица" предвещает плодотворное время, насыщенное положительными событиями. Это благоприятная карта, и вопрошающему стоит радоваться ее присутствию в раскладе.

Выпавшая "Императрица" предвещает начало судьбоносных перемен. Какого они будут характера, обычно помогают понять близлежащие карты Младших Арканов. Карта сулит стабильность и процветание, вероятность брака и зачатия.

Если брать временные рамки, то этот Аркан никогда не указывает на моментальное разрешение ситуации. Когда она выпадает в раскладе на настоящее время, то можно сделать вывод, что предполагаемые события произойдут по истечении трех месяцев.

Если делается прогноз на ближайшее будущее, то прогнозируемых ситуаций следует ожидать через год или ближе к этому сроку.

Аркан Императрица.

Значение перевернутого Аркана

В перевернутом виде или в сочетании Таро "Императрицы" с отрицательными картами Аркан означает остановку в развитии, неправильный расход энергии, бессилие.

Карта также указывает на хитрость, себялюбие, неразборчивость, неверность имеющиеся в характере человека. "Императрица" Таро в сочетании с другими картами (перевернутыми) может означать деспотичную мать или синдром опустевшего гнезда — одинокой женщине больше не о ком заботиться, она запустила хозяйство и заодно себя.

Аркан не предвещает каких-то неблагоприятных событий, скорее, это просто подсказка, позволяющая понять, какие были совершены ошибки. В сочетании с другими картами Таро "Императрица" позволяет понять, как можно исправить положение.

Карта Госпожа.

Личностная характеристика

В личностном плане "Императрица" — это мать, замужняя женщина, жена, старшая сестра, взрослая дочь, влиятельная дама, благожелательно настроенная особа, играющая в жизни вопрошаемого большую роль - это любящая его покровительница.

Хозяйка всегда знает, как лучше поступить, делает сама или дает указания. Она царственна, авторитетна, но в то же время женственна и мягка. Это творческая натура, обладающая большим жизненным опытом. Императрица с удовольствием делится с окружающими своими идеями и мудростью. На ее совет и помощь можно смело рассчитывать.

Она — эталон материнства и отличная хозяйка. С большим вниманием и заботой воспитывает детей, может создать уют даже будучи стесненной в средствах.

В перевернутом виде "Императрица" указывает на женщину, для которой на первом месте стоит она сама. Речь о заботе тут не идет: вся ее энергия направлена на достижение собственного благополучия, она стремится получить желаемое любой ценой, нисколько не беспокоясь о других.

В ее характере преобладает стервозность, истеричность и склонность к плотским утехам - такова обратная сторона любви. Означает женщину, занимающуюся проституцией.

В перевернутом виде Аркан характеризует брошенную, отвергнутую и оскорбленную мужчиной женщину, невозможность иметь детей, опасность выкидыша при наличии беременности. Трактовка будет зависеть от сочетания "Императрицы" с другими картами.

Колода Таро.

Расклад на любовь

"Императрица" в раскладе на личные отношения — благоприятная карта. Она означает, что в сердечных делах все хорошо, или обещает положительное развитие отношений в ближайшее будущее.

"Императрица" - символ материнства, наслаждения, сексуальности. Если в настоящее время на любовном фронте все неблагоприятно, то Аркан обещает улучшение ситуации или смену партнера.

Аркан указывает на лидерство женщины в отношениях с мужчиной: она требовательна и практична, в этом союзе мужчина всегда ведомый. Женщина в этих отношениях не просто главенствует и руководит, Императрица берет на себя ответственность за близких, окутывает семейство нежностью, вниманием и заботой.

Перевернутая карта в раскладе на любовь также указывает на лидерство женщины, только в этом случае оно агрессивное и подавляющее. На мужчину обрушивается вся темная сторона женской сущности — истеричность, требование внимания, ревность, капризность. Женитьба на такой женщине будет сопряжена с большим эмоциональным напряжением, дети для нее нежеланны и являются обузой.

Карта Императрица.

Здоровье

Учитывая то, что "Императрица" означает развитие, изменение, рост, то и в организме человека она указывает на какие-то изменения. В прямом положении эти перемены имеют положительное значение: период выздоровления или реабилитации после болезни, подъем жизненного тонуса, долголетие. У детей — хорошее развитие организма, а у молодых женщин — благополучную беременность.

В перевернутом положении "Императрица" также указывает на рост, но уже патологических процессов, опасных для жизни. Это может быть появление злокачественных опухолей или разрастание уже имеющихся.

В такой ситуации нужно положить рядом с ней дополнительную карту. Императрица в сочетании карт Таро Старших Арканов даст более четкую информацию.

Если рядом окажется карта "Дьявол" или "Повешенный", это означает злокачественное перерождение опухоли или невозможность иметь ребенка из-за инфекции мочеполовой системы.

При выпадании Аркана "Башня" или "Смерть" можно говорить о выкидыше или намеренном аборте.

Профессия и финансы

Какой бы профессиональной деятельностью не занимался вопрошающий, выпавшая при раскладе на карьеру или финансы "Императрица" обещает ему энергетический подъем и изобилие креативных идей.

Представители творческих профессий будут ощущать неимоверное желание создавать и воплощать в жизнь свои самые смелые эмоции и фантазии. "Императрица" сулит создание шедевров, гениальных открытий и изобретений. Людей, работающих в другой сфере, ожидает повышение по службе, улучшение условий труда или получение премий и компенсаций.

Для бизнесменов — это удачный период для расширения бизнеса, подписания выгодных договоров. Карта в этом случае указывает на мудрую женщину, к советам которой нужно прислушаться.

В перевернутом положении Аркан предвещает застой в делах, творческий кризис, ухудшение материального положения. Значение карты можно истолковать как совет — стоит остановиться и переждать неблагоприятное время.

Таро Хозяйка.

Расклад на ситуацию

Если при раскладе на определенную ситуацию мужчине выпадает "Императрица", то это говорит о том, что какая-то женщина (мать, жена или начальница) оказывает влияние на его жизнь. О характере воздействия можно судить в раскладе Таро по сочетанию "Императрицы" с соседними картами.

Для женщины при раскладе на заданную ситуацию Аркан является показателем, что она сама - хозяйка положения, ей остается только дождаться подходящего момента.

Прямая "Императрица" сулит рождение ребенка, приобретение имущества, крупную покупку, долгожданное путешествие.

В перевернутом положении предвещает внешние неблагоприятные обстоятельства, независящие от вопрошающего, но способные повлиять на его судьбу.

Значение сочетания "Императрицы" с картами Таро Старших Арканов

Старшие Арканы - главные в колоде Таро. Они определяют самые важные события в жизни вопрошающего. Сочетание "Императрицы" с картами Таро меняет свое значение:

  • "Шут" — материнство, время для зачатия, прибавка жалования, премия, неожиданные события. Перевернутый — убыток, опасения, нежелательная беременность.
  • "Маг" — идеальная спутница, мудрая женщина, толковые вложения. Перевернутый — денежные затруднения, глупая женщина.
  • "Верховная Жрица" — непорочная девушка, бережливая хозяйка, выгодное сотрудничество. Перевернутая — брак по расчету, неразумное расходование средств, новый опыт.
  • "Император" — властная особа, умный начальник, человек, умеющий зарабатывать. Перевернутый — мужчина-подкаблучник, вынужденная экономия.
  • "Иерофант" — порядочная девушка, неравный брак, меценатство. Перевернутый — безнравственная особа, жажда денег.
  • "Влюбленные" — сочетание указывает на новые перспективы в сотрудничестве, элегантную особу, удачное вложение в недвижимость. Перевернутая карта — женщина не занимающаяся хозяйством, недостаточные вложения, смена места работы.
  • "Колесница" — деловая женщина, материальная прибыль. Перевернутая — особа, думающая о своей выгоде, нецелесообразность дальних путешествий.
  • "Справедливость" — жена авторитетного человека, выгодное вложение средств, человек, хорошо разбирающийся в финансах. Перевернутая — тяжбы из-за денег, неблагонадежная личность.
  • "Отшельник" — независимая дама, брачный мезальянс. "Перевернутый" — одиночество, потери по вине пожилых людей.
  • "Колесо Фортуны" — хороший капитал, грамотные вложения, удача, успех в любви. Перевернутое — финансовая неустойчивость, затруднения с поиском партнера.
  • "Сила" — в Таро сочетание "Императрицы" и "Силы" в прямом положении указывает на большой потенциал вопрошаемого, хорошее здоровье и достаток. Перевернутая — деликатная женщина, слабая личность, неудачное вложение средств.
  • "Повешенный" — ожидание прибыли, охлаждение между влюбленными, транжира. Перевернутый — страх финансовых потерь, не умеющий экономно жить человек, постоянно находящийся в эмоциональном дисбалансе.
  • "Смерть" — увеличение благосостояния, финансовый гений. Перевернутая — расточительное отношение к деньгам, получение наследства после смерти ближнего, завещание.
  • "Справедливость" — стабильный доход, дама, способствующая повышению благосостояния. Перевернутая — неумеренная трата денег, несоблюдение финансового равновесия.
  • "Дьявол" — сочетание Таро "Императрицы" и "Дьявола" означает искусную соблазнительницу, которая использует мужчин для получения материальных благ. Перевернутый — деньги, зарабатываемые проституцией или нелегальным путем, вредные привычки, женский алкоголизм.
  • "Башня" — хорошая хозяйка, стабильность, благоприятный период для сделок с недвижимостью. Перевернутая — жадность, иждивенец, отсутствие постоянного дохода, опасные сделки с недвижимостью.
  • "Звезда" — знаменитость, творческая деятельность. Перевернутая — отсутствие вдохновения, неоцененный талант, непризнанный гений.
  • "Луна" — милая девушка, беззаботный человек. Перевернутая — неискренность, мелкий обман.
  • "Солнце" — в раскладе Таро сочетание "Императрицы" и "Солнца" указывает на повышенную энергию вопрошающего, радости жизни, прибыль, предметы роскоши, продолжение рода. Перевернутое — отсутствие интереса, бесстрастность, подавление инициативы.
  • "Суд" — зажиточное семейство, уважение к труду, согласие между супругами. Сочетание в Таро "Императрицы" и "Суда" в перевернутом виде характеризует богатого и влиятельного человека, не желающего помогать своей семье, которая находится в бедственном положении.
  • "Мир" — влюбленные, поддерживающие друг друга, рождение детей, прибыльные командировки. Перевернутый — трудности, недоразумения, малооплачиваемая работа.
Императрица и Император.

Для более точного и достоверного результата толкование ситуации и значение карт определяется в зависимости от полного расклада колоды Таро и всех Арканов рядом.

Значение в Таро "Императрицы" в сочетании с младшими арканами

Младшие (придворные) Арканы составляют большую часть колоды и вносят уточнения и дополнения к предсказанным Старшими Арканами событиям.

Мечи — непростая масть, соответствующая в обычной игральной колоде масти пики. Преобладание их рядом с "Императрицей" означает опасность, лидерство, борьбу, тайных друзья, препятствия, ссоры.

В Таро сочетание "Императрицы" с Мечами означает, что вопрошающему необходимо решить сложные проблемы, способные принести негативные последствия.

Кубки (Чаши) — следующие по старшинству. Они всегда на стороне вопрошающего и отвечают за чувства и эмоции. В обычной колоде им соответствуют черви. Преобладание в раскладе Таро Кубков в сочетании с "Императрицей" сглаживают даже самые неблагоприятные значения.

Кубки указывают на любовные, материнские, родственные и даже дружеские связи. В их компетенции находится творчество и чувственные удовольствия.

Пентакли (Монеты) — в простой колоде идентичны бубнам. В соседстве и "Императрицей" они указывают на карьерный рост, повышение доходов, коммерческий успех, неожиданных известиях, говорят о хорошем здоровье и семейных отношениях.

Жезлы (Посохи) — в игральной колоде соответствуют крести. Как и Пентакли определяют материальную сферу, но если последние означают материальные средства, то Жезлы говорят о способе их достижения.

В раскладе Таро "Императрица" в сочетании с мастью Жезлов указывает на активность и деятельность вопрошающего, характеризуют обстоятельства и методы получения достатка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.