Установка ворот "Дорхан": пошаговое руководство, монтаж и настройка, фото

Производитель «Дорхан» считается одним из передовых разработчиков гаражных ворот с автоматическим управлением. Основным и наиболее перспективным направлением его деятельности можно назвать секционные конструкции, которые занимают немного места и отличаются высокой эргономикой в обращении. Имея на руках необходимый набор инструментов, получится реализовать установку ворот «Дорхан» своими руками без профессиональной помощи. Но для получения качественного результата на каждом этапе монтажных операций следует соблюдать предписания инструкции и не забывать о нюансах рабочего процесса в части подключения электротехнических устройств.

Требования к месту установки – что учесть?

Секционные ворота "Дорхан"

На стадии предварительного расчета схемы установки гаражных ворот необходимо оценить, какими будут конкретные параметры конструкции. Ключевое значение имеют размеры проема – не только его высота и ширина, но и характеристики притолока, если планируется устанавливать электропривод. Например, цепной электромотор с редуктором фирмы «Дорхан» требует, чтобы расстояние от верха проема до поверхности потолка составляло не менее 150 мм. Учитывается и глубина гаража. Специалисты по установке ворот «Дорхан» рекомендуют в расчете этого параметра исходить из того, что к величине высоты должны добавляться еще как минимум 500 мм.

Кроме размеров проема уделяется внимание состоянию его поверхностей. Они должны быть гладкими и ровными. Деформации, изломы и разного рода искривления не допускаются. Для напольной поверхности перепады по уровню должны составлять не больше 1 см по всей длине. Установку следует выполнять только в освобожденном гараже.

Инструмент и приспособления для монтажа

От того, насколько полным будет набор инструментов, рекомендуемых для установки конструкции ворот, также зависит качество монтажа и особенно удобство реализации монтажных операций. В инструкциях по установке ворот «Дорхан» своими руками желательно иметь на вооружении следующие технические средства и приспособления:

  • Электродрель.
  • Шлифмашинку.
  • Инструмент для работы с заклепками.
  • Молоток.
  • Пассатижи.
  • Наборы отверток и гаечных ключей.
  • Разметочные средства – рулетку, уровень, карандаш.
  • Стремянку.
  • Нож.

Также будет не лишним позаботиться о собственной безопасности и подготовить защитные очки, перчатки и каску.

Набор деталей и комплектующих для монтажа

Комплектация ворот "Дорхан"

Комплект самих ворот может быть разным в зависимости от конкретной модели. В базовом наборе для установки ворот «Дорхан» обычно предусматриваются следующие элементы:

  • Монтажные панели с несущими профилями.
  • Полотно ворот.
  • Направляющие и ролики.
  • Торсионный механизм.
  • Стойки и столбы.
  • Платформы и опоры.
  • Крепежные наборы, включающие по несколько групп втулок, гаек, болтов, распорок и т. д.

Монтажные мероприятия рекомендуется выполнять с напарником. В среднем бригада из 2-3 человек завершает работы в течение 4-5 ч.

Инструкция по установке секционных ворот «Дорхан»

Монтаж ворот "Дорхан"

До начала рабочих операций необходимо проверить полноту комплекта и состояние деталей. Не допускается монтаж с применением неисправных или не подходящих по формату элементов. Это же касается и электротехнического набора. Проверяется целостность кабеля, вилки, изоляции и приводного механизма. Если компоненты и рабочий инструмент находятся в исправном состоянии, то можно приступать к установке ворот «Дорхан» своими руками. Пошаговая техника монтажа выглядит следующим образом:

  • Сборка панелей. К полотну ворот монтируются верхние, нижние и боковые профили (обычно из алюминия) с резиновыми накладками-уплотнителями.
  • Установка направляющих. Сверху и снизу монтируются С-профили, по которым будут передвигаться ролики. Крепеж осуществляется к стенам, напольной основе и верхней части проема с помощью саморезов или дюбелей в зависимости от материала основы.
  • Установка опорных кронштейнов. Это угловые элементы П-образной формы, наличие которых обусловлено необходимостью повышения надежности стыков между профилями, идущими с разных сторон.
  • Монтаж торсионного механизма. Ключевая деталь рабочего механизма, отвечающая за движение и сборку ламелей полотна. Данная часть также монтируется к угловым кронштейнам в специальные пазы при помощи пары болтов.
  • Осуществляется сборка полотна и его интеграция в подготовленные ниши с дальнейшей регулировкой.

Инструкция по установке откатных ворот «Дорхан»

Установка откатных ворот "Дорхан"

Менее технологичная по сравнению с секционными воротами конструкция, хотя и для нее предусматривается возможность подключения электропривода. Главной особенностью откатных ворот с точки зрения установки можно называть необходимость устройства фундаментной основы, на которой будет базироваться вся конструкция. Если те же секционные ворота удерживаются за счет верхних и боковых панелей с торсионным механизмом, то в откатной модели вся нагрузка ложится на нижнюю базу. Итак, пошаговая инструкция по установке ворот «Дорхан» своими руками в данном случае выглядит так:

  • Устройство котлована под фундамент. Роется яма по линии прохождения ворот глубиной 70-100 см. Далее ее обкладывают бетонными плитами или заливают цементным раствором вместе с несущими столбами из комплектации ворот.
  • Сборка полотна. В некоторых модификациях откатные ворота «Дорхан» и вовсе обходятся без сплошного щита. Но в любом случае потребуется сборка силовых рам-профилей, в конечном итоге образующих каркас. Должна получиться прямоугольная форма с ребрами жесткости по диагоналям.
  • Монтаж направляющих и роликов. На фундаментной базе размещается платформа с направляющими и ходовой инфраструктурой для рейки. Зубчатая рейка станет активным звеном при управлении механикой через электропривод. Ее устанавливают в специальный профильный карниз, который крепится к платформе на место заливки фундамента.
  • Установка каркаса. Рамная конструкция с полотном или без него крепится к столбам и внедряется в ходовую часть посредством специальных кронштейнов. Производится плотная сцепка двух профильных групп с блокирующими компонентами.

Установка электропривода

Привод для ворот "Дорхан"

В составе с приводным механизмом фирма «Дорхан» обычно поставляет фотоэлементы для регистрации факта прохождения через проем, блок управления и сигнальную лампу. Монтажные мероприятия предполагают выполнение двух базовых операций:

  • Механическая установка. Осуществляется монтаж на подготовленное основание. Если предварительно выполнялась установка ворот «Дорхан» на базе секций, то устройство монтируется в зону притолока. В случае с откатной конструкцией блок фиксируется к одному из боковых столбов с помощью болтов или анкеров. В любом случае важно, чтобы привод находился на уровне не ниже 150 см относительно земли.
  • Подключение электротехники. Обычно в комплектации поставляется кабель 230 В АС в защитной гофре. Его прокладка выполняется так, чтобы проводка в принципе не могла попадать в зону движения ворот. Соединение с питающей электросетью выполняется отдельно для передатчика фотоэлементов, редуктора и лампы.

Настройка ворот

Установка секционных ворот "Дорхан"

Применительно к секционным конструкциям необходимо отрегулировать натяжение тросов. Это делается путем кручения гаек на металлической втулке торсионного механизма. Гаечным ключом требуется подкорректировать усилие до момента, пока полотно не соприкоснется с подкладкой и полом. Опять же, важным условием для правильной настройки натяжения тросов является ровность основания пола, которая должна быть обеспечена еще до установки секционных ворот «Дорхан». Своими руками можно регулировать и откатные ворота данной фирмы. В этом случае настраивать следует крайние положения полотна. Они устанавливаются по следующей инструкции:

  • Выполняется разблокировка редуктора. На этот момент полотно ворот должно занимать нужное с точки зрения настройки положение.
  • Верхний кулачок на валу привода поднимается до момента срабатывания выключателя. Створка закрывается, а кулачок закрепляется винтом.
  • Вновь производится разблокировка редуктора, после чего полотно закрывают, не достигая 20 см до полного хода. Кулачок снова поворачивается до активации выключателя.

Техобслуживание ворот

Фирма «Дорхан» отмечает высокую степень надежности своей продукции, поэтому дополнительные усилия по поддержанию работоспособности ворот со стороны пользователя минимизируются. Тем не менее необходимо периодически чистить поверхности конструкции, проверять состояние защитно-декоративного покрытия и регулировать функциональные органы. Также на этапе установки гаражных ворот «Дорхан» будет не лишним предусмотреть возможности для будущего улучшения конструкции. Например, в рамках модернизации можно дополнить ворота светотехническими устройствами, датчиками движения, охранными средствами и прочими аксессуарами, сопряженными с домашней системой безопасности.

Заключение

Сдвижные ворота "Дорхан"

По мере вхождения высокотехнологичных механизмов в конструкции гаражных ворот усложняются и способы их монтажа. Сегодня недостаточно простого навешивания металлических створок на петли и врезки замкового механизма. Даже в базовом исполнении установка ворот «Дорхан» представляет собой многоуровневый и технически сложный процесс, в котором важна каждая мелочь. С другой стороны, стараясь облегчать задачи конечных пользователей, изготовитель максимально оптимизирует комплекты ворот с точки зрения установки. Поэтому, придерживаясь инструкции, даже неопытный в монтажных операциях домашний мастер вполне сможет обеспечить свой гараж воротами марки «Дорхан» без сторонней помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.