Унитаз "Церсанит": отзывы, обзор ассортимента, особенности установки

Неотъемлемой частью любого санузла является унитаз. Сантехника обычно устанавливается надолго и, как правило, во время капитального ремонта. Поэтому к выбору товара потребители относятся очень ответственно. Однако в магазинах представлено множество самых разнообразных моделей. Кто-то предпочитает отечественные образцы, отличающиеся бюджетной ценой вкупе с качеством, но не презентабельным видом. Другие выбирают зарубежные товары, имеющие высокую стоимость. Третьи предпочитают доступную китайскую сантехнику и меняют ее по мере выхода из строя. В этой статье будут рассмотрены унитазы "Церсанит", отзывы о которых несколько противоречивы. Польская компания имеет достаточно большой опыт в производстве сантехнических изделий, и среди представленных моделей есть вызывающие доверие покупателя образцы, а также те, которые имеют больше всего нареканий.

Сантехника от "Церсанит"

О компании

Польский производитель "Церсанит" начинал свою деятельность еще в далекие 90-е годы XX столетия. Основные рабочие линии сейчас располагаются в Польше, России и Украине. Арматура и все внутренние комплектующие производятся в Турции и на российском заводе "ИнкоЭр", который располагается в Кировской области. Все продажи в нашей стране осуществляются через сеть дистрибьюторов.

Потребитель может не волноваться, если что-то случится с купленным унитазом "Церсанит". Отзывы показывают, что производитель полностью обеспечивает гарантийную поддержку и сервисное обслуживание.

Еще при обдумывании дизайна будущего санузла для потребителя становится доступной компьютерная программа, где можно предусмотреть все нюансы и наглядно увидеть будущую модель в интерьере. О качестве всех товаров говорят наличие многоступенчатой системы проверки процесса производства и сертификатов соответствия.

Ассортимент компании

Все унитазы фирмы объедены в коллекции. Если рассматривать официальный каталог, который представлен компанией в России, то можно увидеть два образца компакт и десять подвесных. Однако уже сейчас в магазинах представлен намного больший ассортимент.

Стоимость можно назвать вполне доступной. Цена стартует от 9000 рублей, но в такой диапазон входят только эконом-модели. Среди подвесных образцов также можно найти недорогой унитаз. Однако в цену будет заложен только сам фаянс, не будет учитываться инсталляция.

Придирчивым покупателям фирма может предложить более дорогостоящие модели. Их отличает более качественный материал исполнения, оригинальные варианты технических решений, дизайнерское выполнение чаши и наличие сложной арматуры.

Отзывы об унитазах "Церсанит"

Отзывы сантехников

Довольно востребованными являются унитазы "Церсанит". Отзывы профессиональных сантехников показывают, что в целом все модели отличаются качеством исполнения и достаточно долгим сроком службы. Однако иногда можно встретить мнения, что польские товары стали менее надежными и добротными. Профессионалы подкрепляют свое мнение тем, что компания перенесла свои основные производственные линии на территории других стран, и именно те образцы, которые произведены не в Польше, подвергаются основной критике.

Однако инженеры бренда уверяют, что все унитазы производят на оригинальных производственных линиях и с использованием собственного оборудования. Контроль качества также возложен на польских сотрудников фирмы.

Сантехники советуют перед покупкой особенно тщательно осматривать понравившуюся модель на предмет брака. Были зафиксированы случаи, когда небольшие трещины просто замазывались подходящей эмалью. Однако большинство проблем возникает уже во время эксплуатации унитазов "Церсанит". Отзывы подтверждают, что от выбранной модели дефекты не зависят, но все же из строя чаще выходят образцы дешевле 12000 рублей.

Отзывы об унитазах "Церзанит"

Типичные проблемы унитазов "Церсанит"

Практикующие сантехники выделяют наиболее типичные поломки польской сантехники. По статистике, из строя выходят чаще всего:

  • спусковой механизм и другие части арматуры;
  • крышка-сиденье, когда опорные прокладки продавливаются;
  • крышка еще во время установки.

Многие пользователи отмечают, что первые поломки возникают спустя 6-7 лет активной эксплуатации. Однако, по мнению сантехников, это нормальное явление. Но вот проблемы после полугода использования унитаза должны стать поводом обращения в сервисный центр за диагностикой и возможным ремонтом.

Проблема состоит в том, что гарантийные точки обслуживания присутствуют далеко не в каждом городе РФ. Даже если сервис есть, то вызов мастера на дом может быть затруднен из-за большого количества заказов.

Унитазы "Церсанит": отзывы покупателей

Если проанализировать отклики пользователей, то видно, что основные проблемы связаны с пусковым механизмом бачка. Среди основных жалоб можно выделить:

  • Размер унитаза и сливной емкости несопоставимы. При подаче воды напор слабый. При сливе не образуется даже воронка, поэтому, чтобы добиться желаемой чистоты, необходимо спускать воду 2-3 раза.
  • Если кнопку слива нажимать медленно, до упора или слишком резко, то есть риск ее западания. Арматура не перекрывает полностью слив, и после поступления воды в бачок она бежит обратно тонкой струйкой.
  • Приходится часто менять прокладки, предотвращающие течь. Но оригинальные запчасти достать проблематично, да и качество оказывается не всегда высокое.
  • Не всегда удовлетворяет экономный слив. По сути, количество воды остается на прежнем уровне. Часто сантехники видят так называемую обманку, когда кнопка внутри работает в одном режиме.

Не всех удовлетворяет дизайн внутренней части унитаза. В бюджетных моделях не предусмотрена система "антивсплеск", поэтому возникают неудобства в плане личной гигиены.

Есть и хвалебные отзывы. Все модели отличаются безупречной белизной и четкими линиями. Уход не требует особых средств и не представляется сложным. Однако иногда хозяйки отмечают, что некоторые чистящие порошки оставляют на фаянсе следы. Но недостаток компенсирует тихий звук при сливе и наборе воды.

Подойдут унитазы "Церсанит" потребителям, которым необходим добротный, качественный, но недорогой образец. Керамику компания использует проверенную временем, и на нее не поступают жалобы. Подводят производителя крышка, арматура и наличие пластиковых деталей.

Установка унитаза

Установка и введение в эксплуатацию унитазов "Церсанит" ничем не отличаются от монтажа подобных изделий и производятся по единой схеме. Для удобства к каждой модели всегда прилагается инструкция, которая призвана помочь осуществить монтаж. Однако стоит учесть перед покупкой особенности водоотведения и не покупать подвесную модель, если предполагается слив в полу. Конструкция должна подходить к канализационной системе жилища.

Для подключения понадобятся:

  • гофра;
  • эксцентриковая манжета;
  • пластиковый отвод.

Все элементы необходимо соединяют при помощи герметичных резиновых уплотнителей. Если манжета подсоединяется к чугунной канализационной трубе, то следует использовать санитарный герметик. Сам унитаз устанавливается на дюбели.

Установка унитазов "Церсанит"

"Церсанит Карина": модель для совмещенного санузла

Довольно эстетичным и компактным является унитаз "Церсанит Карина". Отзывы показывают, что модель идеально вписывается в небольшой совмещенный узел, где требуется экономия пространства. Пользователи отмечают отменный микролифт и хороший слив. Однако крышка не падает при закрытии, но вот если необходимо ее открыть, то требуется приложить усилие. Смыв достаточно качественный, вода льется по кругу.

Однако есть недостатки. Крышка не закрывает полностью весь унитаз, часть сиденья остается видна. Во время опускания крышки слышен небольшой скрип. Но в основном модель удовлетворяет пользователей, потому что за небольшие деньги можно получить довольно добротную сантехнику.

Унитаз Церсанит Карина": отзывы

Модель "Церсанит Парва"

Отзывы об унитазе в основном положительные. Модель бюджетная, но в то же время имеет массу достоинств:

  • эмаль белоснежная;
  • ровное литье;
  • компактные размеры;
  • подводка к бачку проходит понизу;
  • арматура прочная;
  • слив мощный.

Образец можно рекомендовать в небольшой санузел, он имеет безупречную форму и легко очищается. Из недостатков можно отметить наличие только одной кнопки слива.

Унитаз "Церсанит Парва"

Безободковая модель

Много можно услышать положительных отзывов о безободковом унитазе "Церсанит Натура Нью Клин Он". Как показывает практика, такие образцы мыть очень легко. Вся грязь смывается за один слив. Рекомендуют устанавливать подобный унитаз в местах общественного пользования или в доме, где проживает много людей.

Среди плюсов отмечаются его удобство и универсальность. Среди недостатков также есть указания на арматуру.

Решение для ограниченного пространства

Отзывы о подвесном унитазе "Церсанит" в большинстве случаев рекомендательные. Модель "Линк Про" имеет подводы с разных сторон, поэтому с установкой проблем не возникает. Все для монтажа имеется в комплекте. Из плюсов подвесных моделей "Церсанит" выделяют:

  • тихий слив и набор воды;
  • много мест для крепления;
  • подходит для установки на любой высоте;
  • практичный, качественный, белоснежный.

Особых изъянов пользователи не выделяют.

"Церсанит Гранта": добротный и красивый

Отзывы об унитазе "Церсанит Гранта" также в основном положительные. Пользователи отмечают удобное и широкое сиденье. Бачок компактный и выглядит изящно. Присутствует система "антивсплеск", которая работает исправно. Как отмечают мастера, установка не требует каких-либо дополнительных приспособлений, в комплекте предусмотрено все необходимое. Из отзывов можно сделать вывод, что модель удобна, презентабельна и компактна.

Унитаз "Церсанит Гранта": отзывы

"Сити Клин": подвесной унитаз от "Церсанит"

А вот об унитазе "Церсанит Сити" отзывы можно услышать противоречивые. Выглядит стильно, удобен при эксплуатации. Однако часто возникает проблема при сливе. Вода разбрызгивается иногда на пол, что неприятно. В целом важно правильно выбрать инсталляцию, потому что слишком большой бачок для воды не подходит. Также важно грамотно отрегулировать уровень слива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.