Масло для столешницы из дерева: применение, эффективность, отзывы

Масло для столешницы из дерева – это одно из самых эффективных средств, которое защищает от вредителей, влажности, резких температурных перепадов и механических повреждений. Благодаря превосходному впитыванию средство проникает в древесину глубоко, увеличивая ее прочностные и антисептические характеристики. При этом сохраняется воздухообмен с внешней средой.

масло для столешницы

Особенности масел

В основном для обработки используется специальное масло для столешницы из дерева, которое имеет в своем составе воск. Благодаря этому сохраняется текстура столешницы и существенно продлевается эксплуатационный срок предмета.

Масло для столешницы из дерева классифицируется по способам просыхания:

  1. Невысыхающие и полувысыхающие смеси. Их обычно выпускают на основе натуральных соединений. В составе присутствует больше 90 % природных компонентов, поэтому и просыхают они достаточно долго. Однако пропитка древесины более глубокая. При нанесении таких составов на поверхности формируется тончайший слой, который может испортиться при механическом воздействии.
  2. Полностью просыхающие смеси. После того как нанесено средство, на деревянной поверхности начинается окисление и полимеризация, а масло затвердевает. Это покрытие не смыть водой, поэтому на протяжении длительного времени оно сохраняет первоначальные характеристики.

Состав масла

Это средство состоит из масла, разбавителя и связующего компонента. Зачастую в роли соединителя выступает уретан либо алкид, а разбавителя – уайт-спирит или скипидар. Производители выпускают и чистые масла, однако они состоят лишь из противогрибкового средства, а в процессе использования их необходимо разбавлять. По этой причине в составы добавляют вещества, улучшающие свойства масла для столешницы из дерева.

масло для столешницы из дерева osmo

Выгодность использования масел

Использование масел для древесины несет следующие возможности:

  • Придание уникальных эстетичных характеристик конструкции – увеличивается контрастность текстур и создается единый оттенок.
  • Нанесение на изделия из дерева, которое выделяет смолы и масла в определенных эксплуатационных условиях.
  • Снижение обмена влаги с внешней средой, поэтому сохраняются все изначальные геометрические размеры материала.
  • Противостояние горячим предметам, которые часто ставят на столешницу, причем защитный слой не отслоится и не растрескается.
  • Защита от коробления, гниения и деформации.
масло для пропитки столешницы из дерева

Обновление поверхности

Даже самое качественное покрытие с течением времени теряет свои первоначальные свойства и стирается. Для восстановления требуется новая обработка маслом столешницы из дерева. Оно состоит из очистки поверхности от загрязнений, шлифовки поврежденных областей и непосредственно окраски. Использовать абразивные инструменты необходимо только тогда, когда столешница имеет выраженный серый оттенок. Полная реставрация нужна при наличии глубоких сколов и трещин.

масло для обработки столешниц из натурального дерева

Подготовка поверхности

Масло для пропитки столешницы из дерева наносят на поверхность, которую предварительно тщательно очищают от жировых следов и загрязнений. Нельзя использовать его на влажных, мерзлых и сырых материалах. С целью получения равномерного покрытия и хорошего впитывания древесину шлифуют абразивами – для начала грубыми, постепенно переходя на более мягкие. После чего поверхность непременно очищают.

Нанесение

Масло для обработки столешниц из натурального дерева имеет следующий приблизительный расход:

  • 1 литр на 30 м2 – если нанесено два слоя;
  • 1 литр на 40 м2 – когда поверхность обработана в один слой.

Прежде чем использовать средство его перемешивают на протяжении 3-5 минут. Оно наносится на изделие равномерным слоем с маленьким излишком. Через полчаса излишки разравниваются, а поверхность полируется падом либо мягкой тканью. Этот этап подразумевает полное впитывание масла в поверхность древесины. Когда наносится два слоя, то второй следует делать только через 16-24 часа. И нанесение средства, и его просушка должны проводиться только при температуре не меньше +16 °C.

обработка столешницы из дерева маслом

Сушка и уход за столешницей

Поверхность просыхает при относительной влажности воздуха 55 % и температуре +20 °С. Полное просыхание при таких условиях возможно спустя 7-10 дней. На протяжении этого времени нельзя допускать попадания грязи, воды и прямых солнечных лучей на столешницу. При повышенной влажности воздуха и низких температурах, а также при нанесении большого количества средства период высыхания увеличивается.

Кухонные доски и деревянные столешницы рекомендуется обновлять один раз в полгода, поскольку они постоянно подвергаются механическим нагрузкам и систематическому воздействию воды. Поврежденные области на поверхности обновляются аналогично первичной обработке.

OSMO

Масло для столешницы из дерева OSMO пользуется особой популярностью, что объясняется множеством преимуществ:

  • есть цветное для внутренних работ и бесцветное матовое или матово-шелковистое;
  • рекомендовано для обработки кухонных столешниц, мебели из дерева и мебельных щитов;
  • придает поверхности стойкости к образованию пятен и воздействию бытовой химии;
  • отличается стойкостью к износу и водоотталкивающим эффектом;
  • устойчиво к поту и слюне, средство безопасно при контакте с пищевыми продуктами.

Для неокрашенной древесины масло нужно наносить в два слоя, а для обновления только один. При этом в шлифовке нет нужды.

Масло для столешницы из дерева OSMO

BORMA HARD TOP OIL

Это смесь натуральных модифицированных масел итальянского производства. Оно идеально подходит для кухонных столешниц и допустимо для контакта с пищевыми продуктами. Средство экологически чистое и безопасное, прошло строгий контроль качества, поэтому не выделяет вредных химических примесей. Благодаря специальной форме обеспечивается стойкость к образованию загрязнений и царапин. Твердое масло прозрачное, поэтому исключено искажение оттенка древесины, при этом добавляет сочности цвету. Полное просыхание наступает спустя 12 часов, а максимальная твердость через сутки.

Отзывы

Пользователи отмечают, что благодаря маслу для древесины повышается срок эксплуатации конструкции, средство легко наносится и глубоко быстро впитывается. Также они выделяют такое свойство, как увеличение стойкости материала к загрязнениям и физическим нагрузкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.