Фамилия Алексеев: происхождение, значение, анализ

Носители фамилии Алексеев могут гордиться предками. Информация о них встречается во многих документах, которые подтверждают их вклад в историю Государства Российского. Алексеев - старинная и красивая фамилия, истоки которой начинаются от имени Алексий. Откуда фамилия Алексеев пришла в Россию, вы узнаете из нашей статьи.

Варианты перевода

Имя, давшее название фамилии, происходит от крестильного Алексий. На древнегреческом это значит «защищать», «отражать», «предотвращать». От этого имени образовано большое количество форм, одна из них - Алексей - и стала основой происхождения фамилии Алексеев.

Христианские истоки

Исследователи происхождения фамилий в России констатируют, что их образование в основном происходит от христианских традиций. Религиозные правила требовали того, чтобы ребенка называли по имени какого-нибудь святого, исторической прославленной личности, которую почитала церковь в определенный день года. Обычай называть младенцев по церковным календарям было прочной многовековой традицией. Однако ей следовали не всегда. Основную роль в выборе имени ребенку играло желание родителей, а не данные из календаря. Предпочтение отдавалось родовому имени.

С давних пор существовали и уже любимые имена, как сейчас бы говорили - модные. До того, как только начали образовываться церковные именные наборы, уже в обиходе существовали особые, предпочитаемые. Это - имена апостолов, которые окружали Христа, тех, кто принял мучения за христианские идеалы. У православных среди почитаемых святых и мучеников часто встречается имя Алексий, от которого произошла фамилия Алексеев.

Святой Алексий - покровитель Алексеевых

Исследователи выдвигают несколько версий ее происхождения. По одной из них, в основе фамилии Алексеев лежит церковное имя Алексий.

Покровителем Алексеев у христиан является Алексий, святой, который поминается 30 марта. История говорит, что это реальный персонаж. Был богатым жителем древнего Рима в V веке. Будучи еще юным, он решил связать себя с Богом. Оставив родных, до конца своих дней жил, прося милостыню, постоянно вознося молитвы всевышнему. После того как Алексий скончался, его мощи стали чудотворными и помогали лечить больных. В Древней Руси существовала вера в то, что если ребенку будет дано имя мученика или святого, то его жизнь ничем не будет омрачена. Фамилия Алексеев происхождением и значением обязана этому божьему человеку.

Раньше на Руси фамилий не было. Их закрепление за конкретными семьями положило духовенство. Так, митрополит Петро Могила, киевский владыка, в 1632 году дал поручение священникам на местах начинать ведение метрик родившихся, умерших и обвенчавшихся.

Распространение фамилии на Руси

По мнению исследователей-языковедов следует, что происхождение фамилии Алексеев – это производное от крестильного имя по определенной схеме, а именно: Алексий - Алексей – Алексеев.

Писатель Алексеев о богатырских фамилиях

Алексеев является одной из известных и популярных русских фамилий. В 50 % случаях она русского происхождения, в 5 % - украинского, в 10 % - белорусского, в 30 % - корни находятся в языках других народов, населяющих Россию, а именно: татар, мордвы, башкир, бурятов, и т.д. В 5 % ее истоки уходят в болгарские и сербские языки, однако в любом варианте оно было образовано от имени, рода занятий, прозвища, места проживания предка по мужской линии.

Ориентировочно со второй половины XVI века русские фамилии начали постепенно "усваивать" суффиксы "-ов-", "-ев-", "-ин-" и формировать русский фамильный типаж. Как правило, в этом случае патроним главы семьи, отца, являлся наследственным семейным именем. Исходя из этого следует, что значение фамилии Алексеев - это "сын Алексея", "Алексеев сын".

Основатель династии – это уважаемый человек. Это можно объяснить тем, что фамилии, образованные от полного имени, имели только те семьи, которые пользовались в данном месте значимым авторитетом, которых соседи называли исключительно полным именем, тогда как представителей иных сословий звали обычно прозвищами или иными уменьшительными именами. Теперь вы знаете историю фамилии Алексеев. Происхождение ее довольно интересно.

Первая перепись населения России

Обретение народом России своих фамилий

Большинство русских фамилий имеют свою историю всего лишь около ста лет. Основная часть населения Российской империи обзавелась фамилиями по результатам первой переписи 1897 года. До этого момента в российской глубинке и деревнях только прозвища имели какое-то отношение к фамилиям. Проводившие перепись населения, упрощая себе работу, давали бесфамильным семьям их по дедовскому либо отцовскому отчеству или имени, поэтому потомки главы семьи Алексея стали Алексеевыми. Процесс обретение фамилий был растянут во времени.

Исторические личности

Первый раз фамилия Алексеев документально упоминается в материалах XVI века. Так, в документах той поры зафиксированы: Боженко Алексеев - опричник Ивана Грозного; Алексеев Богдан - в 1587 году проходил в письменах как справедливый свидетель; Алексеев Алыбаш - в 1551 году помещик Тверского уезда; Истома Алексеев, в 1607 году служивший пушкарем в городе Устюженске; стрелец 1583 года Алексеев Казак, являвшийся к тому же помещиком и владельцем двора в городе Пусторжев и т.п.

Носитель фамилии - Василий Алексеев

Исторические документы говорят о том, что эта фамилия была распространена в различных сословиях. Известные представители этой фамилии - купцы города Москвы Алексеевы. Их клан был известен своими заслугами как в промышленности, так и в общественной деятельности. Им принадлежали крупные предприятия, которые занимались производством шерсти и изделий из хлопка. Они стали основателями процесса переноса мериносного овцеводства в Сибирь.

Дворянские роды России также представлены прославленной фамилией Алексеев. Самым первый известный из них – Федор Осипов сын Алексеев, прославившийся своими делами в семнадцатом веке.

Герб семьи Алексеевых занесен в перечень гербов дворянских родов России.

Герб рода Алексеевых

Известные носители фамилии

Носители этой фамилии должны ею гордиться. Многие россияне внесли значительный вклад в историю и культуру страны. Самыми известными из них являются:

  • Александр Иванович Алексеев - лирический тенор, певец;
  • Антон Дмитриевич Алексеев - герой СССР, полярный летчик;
  • Антон Николаевич Алексеев - генерал-лейтенант;
  • Владимир Николаевич Алексеев - Герой Советского Союза, адмирал;
  • Иван Алексеевич Алексеев - губернатор Санкт-Петербургской губернии;
  • Николай Васильевич Алексеев - известный кораблестроитель и многие другие.
Знаменитый Станиславский (Алексеев)

Станиславский Константин Сергеевич, выдающийся представитель российской и советской культуры, знаменитый создатель актерской системы, первый народный артист СССР, носил фамилию Алексеев, а Станиславский - звучный псевдоним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.