Интересное происхождение фамилии Моисеев

Каждый человек имеет имя, отчество и фамилию. И если имена редко удивляют своей оригинальностью, то фамилии могут быть очень разнообразны. Этот обязательный атрибут, сопровождающий человека всю жизнь, может много рассказать о своем хозяине. Фамилия расскажет о национальности, принадлежности к какому бы то ни было роду, но самое главное – фамилия может рассказать историю семьи своего обладателя. В этой статье мы рассмотрим происхождение фамилии Моисеев, которая кажется достаточно противоречивой из-за сходства с пророком Моисеем, но имеет ли она к нему отношение на самом деле?

Происхождение фамилии

Фамилия Моисеев считается исконно русской. Несмотря на прямую связь с еврейским предком Моисеем. В это может быть сложно поверить. Моисеев - фамилия русской национальности. В древней Руси фамилиями наделялись немногие, такого почета удостаивались только богатые и привилегированные особы. Ситуация изменилась после отмены крепостного права в 1861 году. Тогда огромную прослойку крестьянского населения нужно было как-то идентифицировать. Фамилии давались просто - от мужских имен глав семей.

Однако происхождение фамилии Моисеев нельзя назвать простым и спонтанным. Эта фамилия относится к благородным. В России существовал дворянский род Моисеевых с собственным фамильным гербом и достаточно обширной родословной. Род Моисеевых корнями уходит в Курскую губернию. Происходит от Ивана Афанасьевича Моисеева с 1654 года. Но это не единственный дворянский род известной фамилии.

русское дворянсво

В Смоленской губернии есть задокументированные данные, где в 1817 году Константин Никитич Моисеев также был признан дворянином. Его род заканчивает свое существование в годы революции.

История фамилии

Появление фамилии Моисеев связано с древнееврейской историей. В переводе с древнееврейского языка Моисей означает "спасенный из воды". Именно его, спасая от египетского фараона, в корзинке мать опускает в воды Нила. Где мальчика в скором времени спасает дочь того самого фараона. Когда Моисей вырастает, он становится свидетелем жестокого обращения с еврейским населением и решает помочь своим соплеменником.

Так он становится пророком и одним из основателей иудаизма. Именно Моисей, по библейскому преданию, вывел израильтян из Египта. В дальнейшем с его именем будут связаны многие библейские истории, а его личность будет фигурировать не только в иудейской религии, но и в исламской и христианской.

Пророк Моисей

Именно поэтому происхождение фамилии Моисеев связано с Ветхим Заветом и православной Русью. Эта фамилия появилась на Руси с принятием христианства и своими корнями уходит в 988 год. А вот имя было очень распространено в 15-19-м веках, и именно от него произошла фамилия и множество ее аналогов.

В настоящее время

Сегодня фамилия Моисеев очень распространена. Ее легко можно встретить среди ваших знакомых. Однако не все считают, что фамилия Моисеев является исконно русской. Из-за еврейского пророка ей часто приписывают еврейское происхождение, что не совсем верно.

Российский лингвист Анатолий Федорович Журавлев составил список из 500 самых распространенных в России фамилий. Так вот, фамилия Моисеев стоит на 122-м месте и имеет показатель 0,0975 относительной встречаемости в России. На первом месте - Иванов, потом Смирнов, а на третьем месте - Кузнецов.

Моисей в разных религиях

Несмотря на то что Моисей был именно еврейским пророком (Моше), и именно его считают одним из основоположников иудаизма, имя его крепко связано также с христианской культурой. У носителей фамилии Моисеев национальность - русские. Иудеи считают Моисея основателем Торы, а христиане - Библии. В русской православной истории Моисей - это прообраз Христа, 17 сентября верующие почитают его память.

В исламе Моисей является собеседником Аллаха и исламским пророком (Муса). В Коране его имя встречается 136 раз.

Происхождение фамилии Моисеев, безусловно, связано с именем, но православным русским. Никакого отношения к еврейской и мусульманской культуре оно не имеет. Впрочем, и к Библии тоже. Эта фамилия - производная от библейского имени, но так же, как и фамилии Ларин от Иллариона, Павлов от Павла, Остафьев от Евстафий и т. д. В России было принято давать библейские имена при крещении, а позже уже из этих имен образовывались фамилии.

Известные люди

Конечно, говоря о фамилии Моисеев, мы сразу вспоминаем звезду 90-х - талантливого танцора шоу-балета - Бориса Моисеева. Эта яркая и эпатажная личность была на слуху у каждого россиянина, и не только. Сегодня Борису Моисееву 64 года, он редко выступает, и новое поколение начинает забывать кумира 90-х.

Борис Моисеев

Народного артиста СССР, балетмейстера Игоря Моисеева тоже мало кто вспомнит. Он ушел из жизни в 2007 году в возрасте 101 года. За свою долгую жизнь он был удостоен огромного количества наград, званий и премий как в России, так и за ее пределами.

Игорь Моисеев

Мало известен российский ученый, академик в области прикладной математики, научный деятель Никита Николаевич Моисеев. Этот выдающийся ученый оставил огромное наследие, им было написано более 300 научных трудов, его разработки в области ядерной энергетики до сих пор изучаются во всех специализированных вузах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.