Политическая раздробленность Руси: предпосылки, последствия

В двенадцатом веке произошел распад Киевской Руси на отдельные, независимые друг от друга княжества, однако формально единое государство еще продолжало существовать вплоть до периода татаро-монгольского нашествия. Время с 12 по 16 века принято считать периодом политической раздробленности (феодальной) Руси.

Политическая раздробленность Руси: предпосылки

Среди современных историков до сих пор ведутся дебаты о том, что же стало истинной причиной разделения единого крепкого государства на несколько более мелких и разрозненных. Считается, что первостепенную роль в историческом процессе сыграло появление местного боярства. Князья, правящие отдельными русскими землями, не хотели больше делиться доходами с Киевским князем, местному боярству же, как никогда нужна была сильная власть на местах, поэтому оно активно поддерживало их позицию.

Кроме того, на рубеже 11-12 столетий складывается система производства товаров всеобщего потребления, структурной единицей которой становится отдельная вотчина. Со временем такие вотчины, имеющиеся в разных уголках страны, начинают производство продуктов только для собственного потребления, но никак не на продажу. В результате товарный обмен между землями единого государства практически прекращается. Каждая территория, находящаяся под управлением отдельного князя, становится полностью автономной и имеет возможность благополучного существования без поддержки соседних земель.

Оседлый образ жизни, развитие пашенного земледелия привели к усилению власти дружинников на местах. Постепенно дружинники превращаются в землевладельцев, заинтересованных в том, чтобы их владения стали полностью независимы от общегосударственных законов. В связи с этим получает развитие система так называемых иммунитетов, в соответствии с которой бояре-землевладельцы получали полную независимость от Великого князя, становились полноправными хозяевами своих владений, имели право на установление определенных законов на их территории. Отсюда напрашивается вывод, что политическая раздробленность Руси явилась следствием развития частного землевладения и перехода дружинников к оседлому образу жизни. К середине 12 столетия на основе существующего еще несколько десятков лет назад единого государства складывается около пятнадцати самостоятельных княжеств. Число независимых от Киева земель растет с огромной скоростью и к 14 веку достигает двухсот пятидесяти. Крупнейшими государственными образованиями этого периода времени становятся Новгородская республика, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское княжества. Каждое такое княжество является полностью самостоятельным и независимым от других, имеет свою денежную единицу, отдельное войско и т.п. Отношения между главами всех земель регулируются на основе соглашений и традиций. Междоусобные войны если и ведутся, то очень редко, в основе их – желание расширить свои земли за счет территорий соседнего княжества.

Политическая раздробленность Руси: последствия

Главными последствиями политической раздробленности Киевской Руси стали:

  • освоение новых земель для выращивания зерна, развитие крестьянского хозяйства;
  • усиление власти церкви, ее влияние на культурную жизнь страны;
  • складывание четкой системы феодальной иерархии.

Развитие сельского хозяйства, стремительный рост городов, выход отдельных русских княжеств на внешнеполитическую арену, развитие архитектуры, летописания – таковы последствия феодальной раздробленности Руси. Кроме того, полный политический распад государства так и не состоялся. Власть Киевских князей существовала всегда, пусть и весьма призрачно. Православная вера на протяжении всего периода раздробленности объединяла людей всех русских княжеств, руководство всей церковной организации находилось в руках Киевского митрополита. Перед внешней опасностью Киевский князь выступал как единый защитник русского государства. Политическая раздробленность Руси стала важным этапом развития государства на пути к его будущей централизации, политическому и экономическому взлету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
я крутой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.