Закон Бернулли: тайна скорости жидкости

Закон Бернулли - удивительное открытие в области гидродинамики, позволяющее предсказывать поведение жидкости в движении.

История открытия закона Бернулли

Швейцарский ученый Даниил Бернулли родился в 1700 году. Он интересовался математикой, физикой и даже медициной. В 1738 году Даниил опубликовал работу "Гидродинамика" , в которой впервые сформулировал важнейший закон течения жидкости.

Согласно закону Бернулли, сумма давления жидкости и ее кинетической энергии в любой точке потока постоянна.

Это открытие позволило объяснить многие явления в гидродинамике и дало толчок для дальнейших исследований. Например, стало понятно, почему увеличение скорости течения жидкости или газа приводит к понижению давления. Закон Бернулли и сегодня активно используется инженерами.

Физический смысл закона Бернулли

Чтобы понять суть закона Бернулли, давайте рассмотрим установившееся течение жидкости в замкнутой трубке. Возьмем два условных сечения этого потока - 1 и 2.

Обозначим параметры потока в этих сечениях:

  • v1 и v2 - скорости течения жидкости
  • p1 и p2 - давления жидкости на стенки трубки
  • ρ - плотность жидкости
  • g - ускорение свободного падения
  • z1 и z2 - высоты расположения сечений над некоторой плоскостью отсчета

Тогда закон сохранения энергии для этого потока можно записать в виде уравнения Бернулли:

p1 + ρgv1 + ρgz1 = p2 + ρgv22 + ρgz2

Первое слагаемое в левой и правой частях - это давление жидкости на стенки. Второе слагаемое - кинетическая энергия потока. Третье - потенциальная энергия жидкости.

Из уравнения Бернулли следует, что при увеличении скорости потока его давление падает. Этим часто объясняют опасность быстрого движения судов рядом друг с другом - между ними возникает зона пониженного давления, которая их притягивает.

К сожалению, закон Бернулли справедлив только для идеальной жидкости без внутреннего трения. В реальности приходится учитывать потери энергии на вязкость, что усложняет расчеты.

Ученый держит шланг, задумавшись над формулами закона Бернулли на доске

Графическая интерпретация закона

Рассмотрим течение жидкости по условной горизонтальной трубе с изменяющимся сечением. В узких местах скорость потока возрастает, а давление падает. Это хорошо видно на графиках.

Сечение трубы Широкое Узкое Широкое
Скорость потока (v) Низкая Высокая Низкая
Давление (p) Высокое Низкое Высокое

Также можно построить графики полного давления - оно остается постоянным в любом сечении благодаря закону Бернулли. А вот статическое давление на стенки трубы меняется.

Применение закона Бернулли на практике

Эффект уменьшения давления жидкости или газа при увеличении скорости их течения используется в различных технических устройствах:

  • Карбюраторы в двигателях внутреннего сгорания
  • Струйные насосы и эжекторы
  • Расходомеры переменного перепада давления
  • Пневматические системы управления

Однако закон Бернулли объясняет и опасные явления. Например, сход с рельсов быстро движущегося поезда при встрече с другим составом. Между составами возникает зона пониженного давления, которая притягивает их друг к другу.

Поэтому инженеры, проектирующие трубопроводы, должны проводить гидравлические расчеты с учетом закона Бернулли. Это позволит избежать разрывов труб из-за перепадов давления и предотвратить аварии.

Любопытные факты о законе Бернулли

Закон Бернулли проявляется порой в самых неожиданных жизненных ситуациях. Рассмотрим несколько любопытных примеров.

Почему занавеска притягивается к ноге?

Вы наверняка замечали, как во время принятия душа занавеска часто обволакивает ногу. Это как раз результат действия закона Бернулли - между ногой и занавеской возникает зона пониженного давления из-за струй воды. Занавеску притягивает в эту область.

"Эффект Магнуса" в спорте

При вращении мяча или шайбы возникает разность давлений с разных сторон, из-за чего траектория искривляется. Это помогает футболистам закручивать мяч, а хоккеистам - делать неожиданные броски ворот.

Опасное сближение кораблей

Иногда при параллельном следовании судов между ними возникает опасное взаимное притяжение. Причиной тому - уменьшение давления согласно закону Бернулли. Несколько громких аварий произошло именно по этой причине.

Обобщения и дальнейшее развитие закона

Со временем выяснилось, что закон Бернулли приближенно выполняется и для течения газов при небольших скоростях. Например, он объясняет принцип работы инжектора или пневмотранспорта.

Уравнение Бернулли для вязких жидкостей

Реальные жидкости обладают внутренним трением, поэтому часть энергии потока теряется на преодоление сил вязкости. Чтобы учесть это, в уравнение Бернулли добавляют дополнительное слагаемое:

p1 + ρgv1 + ρgz1 = p2 + ρgv22 + ρgz2 + Δpпотери

Здесь Δpпотери - потери давления на участке трубы между сечениями 1 и 2. Это позволяет точнее моделировать реальные течения.

Аналогия с уравнениям Эйлера

Оказалось, что уравнение Бернулли является частным случаем более общих уравнений, описывающих движение идеальной жидкости. Их вывел Леонард Эйлер. Так стало понятно глубинное родство законов сохранения массы, импульса и энергии для потоков.

Перспективы развития закона Бернулли

Хотя закон Бернулли был открыт почти 300 лет назад, он не потерял актуальности и в наши дни. Ученые продолжают исследовать особенности течения жидкостей и газов, уточняя границы применимости этого фундаментального принципа гидродинамики.

В перспективе закон Бернулли может найти применение в таких передовых технологиях как газодинамические лазеры, магнитогидродинамические генераторы, аэродинамические установки нового поколения.

Два автомобиля мчатся рядом по дороге к мосту

Современные исследования закона Бернулли

Несмотря на 300-летнюю историю, закон Бернулли до сих пор является предметом активных научных изысканий.

Ученые проводят все более точные эксперименты по исследованию особенностей течения жидкостей и газов в различных условиях. Это позволяет уточнить границы применимости закона Бернулли на практике.

Современные компьютеры дают возможность моделировать сложные трехмерные течения жидкостей с учетом вязкости, сжимаемости, турбулентности. Это помогает глубже изучить природу явлений, описываемых законом Бернулли.

На стыке гидродинамики, термодинамики и механики сплошных сред разрабатываются общие подходы к описанию потоков. Закон Бернулли рассматривается как частный случай фундаментальных законов сохранения.

Инженеры исследуют возможности использования закона Бернулли в перспективных технологиях - магнитной гидродинамике, газодинамических лазерах, высокоскоростных транспортных системах.

Ведется работа по популяризации классических законов гидродинамики, в том числе закона Бернулли. Издаются научно-популярные книги и статьи, создаются видеоролики, организуются публичные лекции.

Таким образом, закон Бернулли остается актуальной областью исследований и в XXI веке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это значит корабль Титаник так потонул рядом с айсбергом,который его притянул законом Бернулли?
Копировать ссылку
1
Там, где русло ручейка шире (ну, или же труба имеет большее поперечное сечение) скорость потока падает, благодаря так называемому принципу непрерывности потока. Этот принцип происходит из закона сохранения массы. Но давление впотоке действительно меняется из-за закона (или принципа,или интеграла) Бернулли.
Копировать ссылку
1
Верхняя часть профиля крыла самолета более выпуклая, чем нижняя. Струя воздуха движется по верхней части более быстро - создается разряжение относительно нижней части, где скорость ниже и давление больше. Это и есть подьемная сила.
Копировать ссылку
1
А ограничения какие в применении уравнения?
Копировать ссылку
0
Спасибо. Реально, четко, по полочкам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.