Виталий Антонов: биография, дата и место рождения, семья, бизнес и увлечения

Предприниматель Виталий Антонов, биография которого связана с топливным бизнесом, был внесен в санкционный список России в ноябре 2018 года. Стало интересно, а чем занимается этот человек? В его биографии есть немало белых пятен. Расскажем о жизни и бизнесе Виталия Антонова, его увлечениях и семье.

Начало жизни

Родился будущий бизнесмен Антонов Виталий Борисович 12 декабря 1962 года в городе Стрый Львовской области в Украине. О детстве предпринимателя и его родителях ничего не известно, сам Антонов на темы своей частной жизни распространяться не любит. С точностью можно только сказать, что он проживал в родном городе до окончания школы.

С 1970 по 1978 год он учился в средней школе №4 города Стрый. С детства Виталий увлекался спортом, серьезно занимался альпинизмом, и это закалило его характер. После окончания 8 классов Антонов поступает в профессиональное училище города Стрый. А по окончании его, в 1981 году устраивается на работу в ремонтные мастерские электрогазосварщиком.

Виталий Антонов

Образование

В 1983 году Виталий Антонов поступает в Тернопольский финансово-экономический институт на специальность «Финансы и кредит». Учится он хорошо, продолжает заниматься спортом. И в 1988 году получает диплом об окончании вуза с отличием.

Позже, в 2011 году, Антонов решил повысить свою квалификацию и защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Тема работы «Активизация привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в условиях глобальной конкуренции» связана с его профессиональной деятельностью.

Трудовая биография

По окончании вуза Антонов решил пойти по пути, связанному с его увлечением альпинизмом и скалолазанием. В 1988 году он становится директором альпинистко-туристического клуба «Карпаты» в родном городе. А через два года молодой человек уже становится начальником спасательной службы общества Красного креста города Стрый Львовской области. В это время в стране начинает подниматься волна частного предпринимательства. И активный Виталий решает попробовать себя в этой сфере. К этому его подтолкнула еще и гибель друга-альпиниста. Антонов говорит, что это на некоторое время отпугнуло его от походов в горы.

Виталий Антонов

Бизнес

В 1992 году Антонов вместе с друзьями открывает частную фирму «Карат» по оптовой торговле разными группами товаров. По словам бизнесмена, они торговали всем, чем только было можно: от апельсинов до автокранов. Фирма искала свою нишу на рынке. За несколько лет работы они выявили наиболее выгодный сегмент, и основной деятельностью становится торговля нефтепродуктами.

В 1995 году Антонов создает открытое акционерное общество «Галнафтогаз» и становится его президентом. Компания быстро набирает вес в стране, занимая все большую часть рынка. В 2001 году на базе акционерного общества учреждается концерн, и Антонов становится его президентом.

В этом же году объединяются мощности трех крупных топливных фирм: ОАО «Иванофранкивскнафтопродукт», ОАО «Закарпатнафтопродукт-Ужгород» и ОАО «Закарпатнафтопродукт-Хуст». Они создают сеть автозаправочных станций, их собственником назначается концерн «Галнафтогаз», и во главе сети встает Виталий Антонов.

«ОККО» - так называлась первая заправка Антонова, это был комплекс с кафе, автомойкой и магазином. Это предприятие стало образцом для всех станций сети. И название для сети также было принято от этой первой заправки. Так, за несколько лет Виталий Борисович вышел на совершенно новый уровень, став в ряд крупнейших бизнесменов страны.

В 2004 году Антонов становится президентом «Универсальной инвестиционной группы». Через два года он входит в число членов Наблюдательного совета концерна «Хлебпром». Еще через два года он возглавляет Наблюдательный совет страховой компании «Универсальная». Все эти годы Антонов продолжает возглавлять Наблюдательный совет «Галнафтогаза».

Виталий Антонов

В 2009 году бизнесмен принимает решение продать 20 % акций топливного концерна Европейскому банку реконструкции и развития. Полученную прибыль в 50 миллионов долларов он вкладывает в развитие сети «ОККО». В это же время Антонов продолжает развивать и другие ветви своего бизнеса. Он объединяет свои строительные и девелоперские компании и создает крупный холдинг UDC. Пищевые компании концерна «Хлебпром» Виталий Борисович усиливает за счет покупки фирмы «Явир-Млын».

С 2010 года Антонов является членом Наблюдательного совета компании по привлечению инвестиций «Львов Инвест». Позже в империи Антонова появляются сети ресторанов, продуктовые розничные магазины. Сейчас бизнесмен задумался о строительстве горнолыжного курорта на своей родине. Несмотря на трудную ситуацию в стране, компании Антонова третий год подряд показывают неизменный рост чистой прибыли.

Состояние

Успешная предпринимательская деятельность Виталия Антонова позволила заработать ему очень серьезный капитал. По данным 2018 года его состояние оценивается в более чем полмиллиарда долларов. Он всего на 18 миллионов отстает от президента Украины А. Порошенко. За три последних года бизнесмен смог продвинуться с 21 места в списке «100 самых богатых людей Украины» на тринадцатую позицию.

Виталий Антонов

Общественная деятельность

Активный и успешный предприниматель Виталий Антонов, бизнес которого хорошо развивается, находит силы и время для разной социальной активности. В конце 20-го века он возглавлял комиссию по работе ТЭК Украинского совета промышленников и предпринимателей. С 1999 года бизнесмен является бессменным почетным консулом Литвы во Львове, а с 2007 года – Генеральным почетным консулом этой страны. С 2001 года он возглавляет Литовско-украинский совет имени поэта Тараса Шевченко.

В 2002 году Антонов впервые пытается пойти в политику, он участвует в выборах в депутаты от блока «За единую Украину» и терпит провал. С этого времени он предпочитает сотрудничать с политиками, но не заниматься этим делом самому.

В 2008 году предприниматель становится одним из учредителей Бизнес-школы при Католическом университете во Львове.

Виталий Антонов

В 2009 году он работает в Совете инвесторов при Кабинете министров Украины. Антонов постоянно ищет возможности для защиты и лоббирования своего бизнеса, поэтому активно сотрудничает с правительством. В 2013 году он входит в Совет по инвестициям при Министерстве доходов Украины.

В 2016 году Антонов входит в Наблюдательный совет Львовского университета.

Награды и звания

За свою успешную карьеру Виталий Антонов, фото которого можно обнаружить в светских хрониках Украины, нередко удостаивался высоких званий. Он систематически попадает в списки самых богатых и влиятельных людей Украины. Не раз он получал звание Лучшего менеджера в нефтегазовой отрасли. В 2011 году Антонова включили в тройку лучших топ-менеджеров всей страны. В 2012 году он победил в номинации «Продавец и маркетолог», а в 2014-м Виталий Борисович стал первым в рейтинге лучших топ-менеджеров Украины по версии журнала «Компаньон». С 2013 года он ежегодно включается в список «100 самых влиятельных людей Украины».

На счету Антонова есть несколько правительственных наград: украинский орден «За заслуги», литовский орден «Звезда тысячелетия Литвы», несколько наград от украинской католической и православной церквей.

Увлечения

С юности Виталий Антонов испытывает страсть к горам. Он имеет звание кандидата в мастера спорта по скалолазанию и альпинизму. Оставив идею заниматься этим спортом профессионально, бизнесмен продолжает ходить в горы, хотя уже не совершает экстремальных восхождений. Еще он увлекается горными лыжами, фрирайдом, хели-ски, дайвингом, мотто-спортом, путешествиями. Бизнесмен регулярно занимается в тренажерном зале, даже умудряется проводить оттуда совещания. Антонов умело распределяет свое время между бизнесом и увлечениями, что помогает ему заниматься многими делами одновременно.

Виталий Антонов

Личная жизнь

Виталию Антонову, семья которого вызывает большой интерес у публики и журналистов, часто пытаются приписать различные романы. Но бизнесмен не обращает внимания на эти слухи. Уже несколько лет Антонов разведен, и это не дает покоя сплетникам. Ранее бизнесмен был женат, имеет от этого брака троих детей. Дочь Юлия (1985 г. р.) входит в ТВ совет «Гланафтогаза», имеет степень МБА. Также у Антонова есть еще одна дочь (1993 г. р.) и сын (2003 г. р.). После развода дети остались с матерью, но Антонов помогает им материально, никакого скандала в связи с разводом не было.

Интересные факты

Виталий Антонов получил от прессы прозвище «миллиард с улыбкой». Так его прозвали за привычку всегда и всем улыбаться, того же он требует от всех своих сотрудников.

Бизнесмен не скрывает своей симпатии к взглядам Карла Маркса. Он считает, что деньги – это главное мерило отношений.

В 2018 году Антонову и его компании были предъявлены обвинения в работе заправок в Крыму, а также в финансировании и разжигании сепаратизма на Востоке Украины.

Виталий Антонов

Цитаты

Виталий Антонов - предприниматель с репутацией очень острожного человека. Ему не свойственно давать резкие комментарии или допускать неоднозначные высказывания. Среди заметных цитат из его выступлений наиболее известны следующие:

  • «Для меня деньги – это совсем не цель, а способ измерения отношений. Если отношения с внешним миром качественные, то денег становится больше, если некачественные – то денег, соответственно, меньше».
  • «В горах можно лишиться всего, включая жизнь. В бизнесе – та же ситуация».
  • «Бизнес – это средство самореализации».
  • «Главный актив компании – это ее репутация».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.