Цветок Труба ангела — бругмансия: описание, особенности выращивания

Цветок бругмансия обладает необычной красотой и все чаще используется цветоводами в качестве декоративного. Такое привлекательное растение можно выращивать как на дачном участке, так и в домашних условиях с учетом того, что оно довольно крупного размера и нуждается в свободном пространстве. Перед тем как решиться выращивать цветок Трубы ангела в доме, следует оценить все возможности квартиры.

Описание растения

Бругмансия является экзотической культурой, выходящей из семейства Пасленовых. Из-за того что культура ядовита, ее запрещено располагать в спальнях и детских комнатах. Лучшее место расположения цветка – зимний сад либо оранжерея. Важно помнить о том, что выращивать цветок Трубы ангела довольно сложно, и это потребует от цветовода много труда и терпения.

Описание культуры

Местом происхождения вечнозеленого кустарника являются субтропические области Южной Америки. Другими названиями цветка являются дурман, бругмансия древовидная, Дерево демона и Трубы ангела. Демоном растение зовется по причине своих ядовитых свойств, а ангелом – из-за привлекательных и изящных цветков.

В дикой среде растение любит расти в лесу, в долинах рек. При любом способе выращивания на зиму цветок нужно в обязательном порядке заносить в помещение, чтобы оно не пострадало от низких температур. Чаще всего цветок зимой на улице просто погибает.

Особенности выращивания

В южных областях Трубы ангела высаживают в почву. В зимнее время надземная часть растения погибает, но сама корневая система сохраняется до весны, после чего из нее распускаются новые побеги.

Дикая бругмансия в высоту может достигнуть 5 метров, среди комнатных существуют более мелкие сорта. Листки культуры большого размера, овальной формы, с волнистыми краями (достигают 1,5 метра в длину). Цветки могут быть колокольчиковидные, воронкообразные, вытянутые и большие – до 20 сантиметров в диаметре, в длину до 50.

Расцветка цветов напрямую зависит от сорта, может быть желтой, кремовой, красной и даже оранжевой, что дает цветоводу возможность подобрать для себя любой цвет. Среди новых сортов выделяют двух- и трехцветные цветки. Аромат растения довольно яркий, становится сильнее в вечернее и ночное время.

Ядовитые свойства цветка Трубы ангела несут психотропный эффект, что важно учитывать при выращивании культуры в квартире. Для нормального роста и цветения цветку следует обеспечить холодную зимовку. Бругмансию в горшке не следует выращивать в доме, где есть дети младшего возраста и домашние животные. Размещать растения следует в комнате, отдаленной от спальни. Психотропное воздействие становится сильнее именно в ночное время.

Основные виды кустарника

Сорта бругмании могут значительно отличаться друг от друга по форме и внешнему виду своих цветков. Выделяют следующие популярные сорта:

  1. Бругмансия душистая. Цветок белого или бледно-желтого оттенка, в длину доходит до 30 сантиметров и направлен вниз. Цветение культуры отличается особой обильностью и при выращивании цветка в оранжерее может длиться 12 месяцев. Кустарник обладает центральным стволом и редкими ветками.
  2. Бругмансия золотистая. Цветы представлены всех оттенков желтого, отличаются широким отгибом и 30-сантиметровой длиной. Листки суженные и окрашены в темно-зеленый оттенок.
  3. Бругмансия белоснежная. В высоту достигает трех метров. Листки отличаются бархатистой структурой, длиной 25 сантиметров и белым окрасом.
  4. Бругмансия кровавая – самый устойчивый к низким температурам вид. Яркие цветы окрашены в красный, желтый и оранжевый цвет. Запах этого сорта не такой яркий в сравнении с другими.
  5. Бругмансия разноцветная. На культуре распускаются длинные цветки – 50 сантиметров. Они окрашены в кремовый цвет, который с течением времени переходит в персиковый.
Сорта кустарника

Чаще всего цветоводы выбирают для выращивания в квартире сорт бругмансия душистая.

Как проходит посадка в открытый грунт?

Посадка бругмансии и уход в открытом грунте не отличаются особой сложностью, с этим может справиться даже неопытный садовод. Культура предпочитает светлые и теплые места, поэтому выращивать ее круглогодично в саду (особенно в областях с холодным климатом) запрещено. Даже при мягких зимах культура длительно восстанавливается после холодов и к лету не успевает нормально расцвести.

Как зимует цветок Трубы ангела? Если садовод хочет выращивать это растение в саду, то в зимнее время ему придется обязательно заносить его в помещение. Высадка в почву заключается в переносе цветка осенью в объемную кадку совместно с комом земли и выращивание зимой в помещении, которое может быть зимним садом либо простой квартирой.

Высадка в открытый грунт

В весеннее время, как только температура воздуха повысится до отметки 10 градусов и исчезнет опасность ночных заморозков, растение переносят обратно в сад, в котором оно быстро адаптируется и скоро начинает радовать цветовода красивыми и пышными цветками.

Главный недостаток выращивания по такому принципу – корневая система, которая за лето сильно разрастается, что усложняет ее перенос и выращивание в помещении в холодное время.

Размножение культуры

Размножают бругмансию одним из следующих методов:

  • семенами;
  • отводками;
  • черенками.

Бругмансия из семян размножается легко, но при выборе семян садовод должен учитывать, чтобы они были именно сортовыми.

Размножение растения

Сеют семена в период с января по февраль в отдельные горшки – раскладывают на почву и присыпают сверху слоем песка (5-10 миллиметров). Далее горшки закрывают пленкой и хранят при температуре 22 градуса. Высаживают растения в специально подготовленную почвенную смесь, состоящую из торфа, суглинка и перегноя в соотношении 2:1:1.

Цветок Трубы ангела и как за ним ухаживать?

Уход за бругмансией – довольно сложный процесс, который включает следующие этапы:

  • обрезку кроны;
  • пересадку;
  • поддержание одного температурного режима – от 23 до 28 градусов Цельсия летом;
  • обеспечение прохладной зимовки;
  • длительное рассеянное освещение;
  • защита от сквозняков и резкого перепада температур;
  • полив по мере высыхания грунта;
  • поддержание влажного режима в помещении и опрыскивание;
  • подкормка раз в 14 дней минеральными удобрениями и органикой.
Правильный уход

Формирование растения

Как обрезать бругмансию? В начале марта культуре проводят гигиеническую обрезку. Устраняют все поврежденные, длинные и ослабшие ветки, которые мешают растению и ухудшают его внешний вид. Y-образные побеги нужно оставлять, так как именно из них формируются цветоносы.

При формировании культуры важно не переусердствовать, так как чрезмерная обрезка отрицательно скажется на цветении растения. При обрезке растения важно помнить про ее ядовитость и обязательно использовать перчатки.

Обрезка цветка

Еще один способ зимовки растения – сохранение летнего режима полива и подкормки, обеспечение теплым местом и компенсация дополнительного освещения. Таким образом можно будет обмануть растение, и оно продолжит активно цвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.