Успенский Колоцкий монастырь: история, описание, требы, фото

В 2013 году исполнилось 600 лет одной из древнейших обителей Московской области – Успенскому Колоцкому монастырю. В 2012 году Банк России даже выпустил в обращение памятную монету номиналом 3 рубля с его изображением.

Памятная монета

С этим местом связаны многие исторические события и выдающиеся деятели. Поэтому каждый, кто там побывает, непременно окунется в атмосферу славного прошлого нашей Родины. Свою историю необходимо помнить, а Успенский Колоцкий монастырь – это ее частичка.

Местоположение

Находится монастырь в Колоцкой деревне, Можайского района, Московской области (в 22 км от города Можайска). Он расположен в очень живописной местности: на берегу реки Колочь (от которой и получила свое название деревня). Неподалеку от Успенского Колоцкого монастыря есть Святой источник. Температура воды в нем круглый год одна и та же + 3 градуса, имеет сладкий вкус. Примерно в 8 км от Колоцкого монастыря - Бородино (деревня, неподалеку от которой произошло легендарное Бородинское сражение).

История

У монастыря богатейшая история. Он много раз был разорен и восстановлен, разрушен и вновь возрожден. Его стены хранят память о таких великих событиях как польско-литовская интервенция, Отечественная война 1812 года, Октябрьская революция, Великая Отечественная война. Здесь бывали многие выдающиеся люди: император Александр I, Московский митрополит Платон, фельдмаршал М. И. Кутузов, партизан Денис Давыдов, Наполеон Бонапарт.

Легенда о монастыре

Возникновение Успенского Колоцкого монастыря связывают с легендой. Она гласит, что крестьянин Лука нашел у реки на дереве чудотворную икону Божией матери с Предвечным младенцем, на двух затворах которой были Пророк Божий Илия и Святой Николай.

Икона Божией Матери

В тот же день икона исцелила парализованного человека, находящегося в доме Луки. Весть об этом разошлась по всей деревне, и к иконе стали приходить все нуждающиеся. Икона являла чудеса, все люди исцелялись.

Крестьянин пошел по можайской земле, а потом и по московской. Его встречали с почестями и дарами князья, бояре, духовенство и простые люди. Все пожертвования он тратил в свое благо.

Вернувшись домой, Лука при активном участии князя Андрея Дмитриевича – сына Дмитрия Донского - построил церковь для иконы. А для себя на собранные деньги возвел хоромы и зажил, как царь. Он стал жадным, постоянно жаждал денег, начал досаждать князю Андрею. Однажды, когда Луку по его же вине ранил медведь, он, находясь при смерти, велел князю распорядиться его богатством по совести. В 1413 году Андрей основал мужской монастырь, первым насельником (потом и монахом) которого стал выздоровевший и раскаявшийся Лука.

Монастырь в Средневековье

В течение XV века Успенский Колоцкий монастырь постоянно расширялся. В монастырском комплексе уже были 2 церкви из камня – Богоявленская церковь и церковь Успения Пресвятой Богородицы, а также храм Алексия, митрополита Московского. Все это было обнесено деревянной оградой.

В 1547 году в церковный календарь был занесен праздник Колоцкой иконы Божией Матери, который отмечается 22 июля.

Обитель расширялась, богатела, привлекала большое число паломников. Даже Иван Грозный, собираясь в поход против половцев в 1563 году, взял с собой из монастыря икону Божией Матери.

В 1609 году монастырь был разорен польско-литовскими интервентами. Но богослужения все равно проводились в маленьком храме, так как два больших были разрушены.

И так было вплоть до XVIII века, пока обитель не присоединили к Новоспасскому монастырю. На это время приходится расцвет Успенского Колоцкого монастыря. Были восстановлены все церкви, колокольни, посажен сад. Монастырю на тот момент принадлежало больше семи десятков крестьянских дворов, 5 прудов и даже подворье в Москве.

Значительную сумму на ремонт выделили императрица Екатерина ІІ.

Роль монастыря в Отечественной войне 1812 г.

Успенский Колоцкий монастырь в 1812 году оказался преградой для армии Наполеона, двигающейся к Москве. Стены обители были словно крепость.

Они были форпостом русской оппозиции перед Бородинским сражением. Здесь была расположена штаб-квартира главнокомандующего русских войск М. И. Кутузова.

Михаил Кутузов

Возле монастыря были сосредоточены главные силы русской армии. Д. Давыдов планировал создание партизанских отрядов. На храме висят две мемориальные доски, напоминающие об этом.

24 августа произошла схватка с французской армией, в результате которой она, несмотря на сопротивление, заняла территорию, где находится колоцкий монастырь, а русской армии пришлось отступить.

Здесь обосновался штаб Наполеона и госпиталь для раненных французских солдат. Они нанесли большой урон постройкам и убранству.

Наполеон Бонапарт, как и Михаил Кутузов, обозревал с колокольни монастыря поле предстоящего сражения.

Наполеон Бонапарт

В октябре французы вступили в бой с отрядом казаков, в результате которого отступили. Покидая монастырь, они разграбили его, сожгли постройки из дерева.

Восстановление

После таких трагических событий монастырь вновь возродился. На этот раз процесс шел с гораздо меньшим размахом, но к 1839 году он был полностью восстановлен. Были отстроены храм с чудотворной иконой, четырехъярусная колокольня с 10 колоколами и братские корпуса. Дети обучались в приходской школе. Монастырю принадлежали 120 гектаров земли и сад. Настало мирное существование.

Монастырь после революции

Революция 1917 года коснулась и Успенского Колоцкого монастыря. Его постигла та же участь, что и большинство русских обителей. Он был упразднен. В 1918 году в монастыре организовали коммуну бедноты. Стены и башни разрушили. Настоятели были расстреляны по подозрению в организации мятежа против советской власти.

Судьба монастыря в советское время

В советское время храм Успения Божьей Матери использовался и как приходской храм, и как интернат для глухонемых. В 1934 году территория окончательно была передана интернату. Братские корпуса использовались как жилые дома, монастырская ограда была разобрана на кирпичи, а в часовне была оборудована овчарня. Вскоре часовню и вовсе разрушили. Сейчас на ее месте, к сожалению, высится линия электропередач. Святой источник многократно пытались уничтожить, но местные жители не позволили этому случиться - они постоянно его расчищали.

Все прихожане были переведены в Рождественскую церковь соседнего села. Туда же была передана чудотворная икона Божией матери. После этого в 1937 году Матрона Иванова поехала в Гжатск и перевезла икону в Вознесенский храм. В 70-х гг. ХХ в. след иконы теряется.

В военные годы Колоцкий монастырь значительно пострадал: снарядами снесли верхний ярус колокольни, часть стены и храма. Немцы использовали кельи как конюшни. Отступая, они сделали попытку заминировать и взорвать обитель, но русские войска слишком стремительно их настигли. Вражеские войска сожгли село Колоцкое, но Успенский монастырь уцелел.

В 1941 – 1945 гг. на территории Успенского Колоцкого монастыря был военный госпиталь, затем банно-прачечный отряд. Многие погибшие в госпитале солдаты похоронены на братском кладбище, которое располагается на территории монастыря. По завершении войны там были обустроены школа (в северной келье - библиотека, в южной - начальные классы, в корпусе игумена - старшие классы), сельсовет, а потом больница, родильный дом.

За это время обитель перенесла несколько пожаров. Большой фруктовый сад вырубили на дрова. Местные жители деревни остались без крыши над головой, поэтому жили в сохранившихся и даже полуразрушенных зданиях. Ограждение и здания разобрали на кирпичи для построения печей.

Возрождение Успенского Колоцкого монастыря

Восстановление монастыря вновь началось в 60-е гг. ХХ в. Государство поставило обитель под охрану. Проходило возрождение очень медленно. Именно в это время ученики Колоцкой школы вместе с учителями разбили на территории Успенского монастыря новый фруктовый сад, который существует и сейчас.

И лишь в 80-е гг., когда обитель была передана под опеку Бородинского военного музея, темп ремонтно-строительных работ увеличился. Были отремонтированы братские корпуса, домовая церковь, трапезная.

В 1993 г. Успенский Колоцкий монастырь в Можайске был передан под покровительство Спасо-Бородинского женского монастыря (он стал его подворьем). Тогда монастырь и начал выполнять свое предназначение. Была возобновлена традиция торжественного празднования Колоцкой иконы Божией Матери и посвященного ей крестного хода на Святой источник. На источнике (на месте явления иконы) была построена часовня.

В 1997 году обитель стала самостоятельным женским монастырем. Через год ей была передана копия иконы Богоматери, которая тоже в результате прославилась исцеляющими свойствами от пьянства, курения, раковых болезней и бесплодия. Икону торжественно встретили насельницы храма, прихожане и священники. В ее честь отслужили праздничное богослужение. А на следующий день по традиции совершили крестный ход вместе с переданной иконой к Святому источнику, где явилась первая чудотворная Колоцкая икона Божией Матери, и отслужили молебен, освятили воду.

В 1999 году Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил храм, что стало величайшим событием в его истории.

Монастырь в наши дни

Сейчас восстановление Успенского Колоцкого женского монастыря продолжается, облагораживается территория, ведутся ремонтно-строительные работы. Действует пока один храм – Успенский собор.

В храме около 20 насельниц. Они помогают Уваровскому детскому дому для умственно отсталых (дарят подарки, помогают в организации праздников). Кроме того, они трудятся на сельскохозяйственных работах.

Монастырь посещают не только паломники, но и туристы. Настоятельницы проводят экскурсии. На них можно не только получить новые знания об исторических сведениях, но и духовную пользу. Некоторые люди приезжают просто помочь насельницам и потрудиться. На территории монастыря есть лавка, в которой можно приобрести продукты, изготовленные насельницами Успенского Колоцкого женского монастыря.

Здесь функционирует библиотека и воскресная школа.

Церковные требы

Требами называются священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (то есть по требованию) отдельных лиц (за самого верующего или его близких).

К требам относятся:

  • таинства (причащение на дому, исповедь, крещение, венчание),
  • церковные обряды (освящение квартиры, дома, машины, отпевание, погребение и пр.),
  • молебен (молитва о живых),
  • панихида (молитва о мертвых).

Все перечисленные требы осуществляются в Успенском женском монастыре.

Требы Колоцкого монастыря (как и других обителей) совершаются только для крещенных людей. Молебен и панихиду можно заказать там, где продают свечи, а о проведении таинств и церковных обрядах нужно договариваться со священнослужителем.

Крещение ребенка

Храмы монастыря

На данный момент на территории монастыря находятся 2 храма: собор во имя Успения Пресвятой Богородицы, домовой храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны (построенная в 1785 году) и колокольня.

В 1997 митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был освящен домовой храм во имя св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, находящийся в южном келейном корпусе.

В 2000-х гг. отреставрировали храм - собор Успения Святой Богородицы, который теперь является художественным центром комплекса. Сейчас в нем постоянно совершаются богослужения. Он одноглавый, с двумя приделами (южный – во имя святого Николая Чудотворца, действующий с 7 января 2001 года; северный – во имя святого пророка Илии). Фото Колоцкого монастыря, а именно Успенского собора, представлены ниже.

Современный женский монастырь

Кроме того, на территории монастыря расположены братские келии, настоятельский корпус, башня ограды.

Святыни

Главная святыня Успенского Колоцкого женского монастыря – чудотворная Колоцкая икона Божией Матери, обладающей исцеляющими свойствами.

Имеются также частицы святых мощей многих других угодников Божиих (например, святителя Николая Чудотворца, преподобномученицы Елисаветы).

Живописный вид

Успенский Колоцкий монастырь в Можайске – очень красивое, памятное место. Его посещение будет полезно и тем, кто хочет духовно обогатиться, и тем, кто интересуется историей Родины, и тем, кто просто хочет отдохнуть от городской суеты в живописном местечке. Оно наверняка оставит след в памяти каждого побывавшего там прихожанина, ведь стены этого древнейшего монастыря хранят в себе множество воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.