Октопус - что это такое и как его правильно выбрать

Правильно подобранное снаряжение для дайвера – гарантия его безопасности под водой. Особенно это касается приспособлений, отвечающих за плавную и регулярную подачу воздуха для дыхания. Одним из таких элементов снаряжения является октопус.

Что это такое?

Запасная деталь для второй ступени регулятора дыхания используется в экстренных случаях. Называется она октопусом (на фото). Чтобы в стрессовой ситуации ее можно было легко обнаружить даже в мутной воде, она производится в ярких и контрастных цветах – желтом или оранжевом с черными полосами. От основания отходит длинный дыхательный шланг.

Октопус для дайвинга

Перед погружением обязателен инструктаж с правилами пользования октопусом и тренировкой. Это позволяет в случае необходимости точно знать последовательность действий.

Когда может пригодиться октопус:

  • основной легочный автомат отказал в работе;
  • произошло замерзание в холодной воде основной аппаратуры;
  • у напарника закончился воздух в баллонах – можно поделиться порцией воздуха через свой октопус;
  • создать аварийную полость с воздухом в закрытом пространстве (например, в пещере);
  • подкачка грузовых мешков.

Устройство

Октопус – что это такое по конструкции? Ответвлениями шланга он действительно напоминает щупальца осьминога: octopus в переводе означает «осьминог». Угол между загубником и шлангом составляет 120°, клапан выдоха имеет сдвоенный механизм с боковым расположением. Большой угол позволяет легко передавать октопус другому человеку для дыхания, а боковое направление клапана позволяет пользоваться им в любом положении.

Высокой устойчивости к замерзанию способствует разделение поверхностей крепления, например, рычаг находится в противоположной стороне от выхода воздуха. Тем самым средняя часть октопуса выполняет термоизоляционную функцию, не передавая холод на рычаг.

Октопус для дайвинга

Отвечая на вопрос, что это такое – октопус, можно увидеть, что его шлаг по сравнению с регулятором первой ступени (основным) длиннее на 20 сантиметров - около 80 см, а сам прибор оснащен кнопкой аварийного включения.

Какие факторы следует учесть при покупке

Чем большую производительность имеет октопус, тем лучший поток воздуха он сможет подавать на глубине даже с учетом низкого давления в баллоне. Немаловажный аспект – удобство: форма загубника не должна вызывать дискомфорт при использовании. На что еще следует обратить внимание при покупке:

  1. Безопасность – важно выбрать качественную современную модель октопуса для дайвинга от известного производителя.
  2. Климатические условия – температура воды при погружении влияет на тип выбранного устройства.
  3. Нагрузка – ныряние на небольшие глубины в спокойной (стоячей) воде отличается от более глубокого с высоким давлением и течением. Последнее требует более интенсивного дыхания.
  4. Техническое обслуживание – замена деталей, смазка, своевременный ремонт в сервисном центре должен быть доступным.
Аквалангисты под водой

Виды октопуса

По конструктивному выполнению октопусы бывают:

  • мембранные;
  • поршневые.

По типу присоединения:

  • Yoke;
  • DIN.

По принципу работы:

  • сбалансированные;
  • несбалансированные.

Сбалансированный обеспечивает более легкое дыхание на глубинах и больший объем подаваемого воздуха при необходимости (поддув гидрокостюма, снабжение второго аквалангиста). Изучая вопрос, что это такое – октопус и на каком остановить свой первый выбор, можно обратиться в специализированный дайвинговый центр к инструкторам. Они помогут выбрать подходящий из требований условий использования и уровня подготовки ныряльщика.

Производители

Основными производителями октопуса являются компании, выпускающие снаряжение для дайвинга:

  • Aqua lung – Франция;
  • Mares (Италия);
  • Apeks (Великобритания);
  • Scubapro (Италия);
  • Oceanic (США);
  • Hollis (США);
  • Subgear (Германия).
Октопус для дайвинга

Где можно купить

Хорошие магазины дают возможность при покупке протестировать октопус. Адреса ближайших торговых заведений можно найти в интернете по отзывам. Покупать эту серьезную деталь в интернет-магазине лучше с учетом предоставления обслуживания по гарантии. Пока октопус не опробован в реальных условиях погружения, нельзя ничего сказать о том, как он будет вести себя и работать.

Как правило, крупнейшие магазины оборудования для дайвинга имеют свои сайты, поэтому даже если в нужном городе отсутствует филиал, можно сделать покупку через интернет с доставкой.

Баллон для аквалангиста

Покупной девайс необходимо правильно собрать и обслужить. Самостоятельно это получится сделать только по четкой инструкции, которая прилагается к изделию, либо придется отдать октопус специалистам, работающим в области оборудования для дайвинга, или сотрудникам магазина. Не следует забывать, что октопус относится к системе жизнеобеспечения, и к его выбору, покупке, сборке и обслуживанию стоит подходить очень серьезно.

Цена

Стоимость октопуса зависит от его вида, назначения (условий работы, зимнего или летнего погружения) и производителя. В среднем его цена колеблется в районе 7000–14000 рублей.

Отзывы

Если октопус подобран верно с учетом всех факторов, то покупатели обращают внимание на простоту в обращении и удобство. В этой категории по отзывам об октопусах лидирует компания Aqua Lung. Некоторые потребители призывают не делать разницы при покупке между DIN и Yoke, поскольку существуют удобные скобы-адаптеры, а многие фирмы стали делать универсальные вентили, трансформирующиеся в DIN.

Дайверы отмечают такой интересный факт, что выбор снаряжения в магазинах Владивостока лучше и цены там ниже, чем в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Все покупатели сходятся во мнении, что если пришлось использовать октопус, то произошла критическая ситуация и необходимо подниматься на поверхность. Долгое и постоянное использование этого снаряжения должно быть исключено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.