Спазм диафрагмы: причины, симптомы, лечение

Спазм диафрагмы обычно пугает пациентов. Испытывая это неприятное ощущение, люди легко поддаются панике. Внезапно у человека сдавливает грудь и возникает ощущение нехватки воздуха. Чаще всего это состояние не представляет большой опасности для здоровья. Но в некоторых случаях непроизвольные сокращения диафрагмальной мышцы могут быть признаком патологии. Отчего возникают спазмы? И как расслабить диафрагму? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что это такое

Диафрагма представляет собой крупную мышцу, принимающую участие в процессе дыхания. Она отделяет область грудной клетки от брюшной полости. Когда человек делает вдох, то происходит сокращение этой мышцы. Грудная клетка расширяется и в легкие попадает воздух.

Во время выдоха диафрагма расслабляется. Это позволяет углекислому газу выйти из легких наружу.

Что же происходит во время спазма диафрагмы? Возникает непроизвольное сокращение этой мышцы, не связанное с дыханием. Если спазм возникает на вдохе, то человеку становится трудно набирать воздух в легкие. Если же сокращение происходит во время выдоха, то пациент не может выпустить углекислый газ из легких. Спазмы могут быть довольно болезненными, а могут не причинять особого дискомфорта.

Симптомы спазма диафрагмы

Иногда пациенты описывают свои ощущения как "трепетание" в груди. При этом у них возникают частые, но очень короткие спазмы. Человек физически ощущает мелкие подергивания диафрагмальной мышцы.

Спазмы обычно продолжаются очень короткое время. Они неожиданно возникают, а затем столь же внезапно прекращаются.

Симптоматика

Симптомы и причины спазма диафрагмы могут быть разными. Проявления этого расстройства во многом зависят от того, что именно вызвало внезапную судорогу мышцы. Спазмы могут сопровождаются следующей симптоматикой:

  • затруднением вдоха или выдоха;
  • болезненностью в груди, иррадиирующей в живот или спину;
  • тошнотой и рвотой;
  • иканием;
  • кашлем;
  • трудностями при глотании воды и пищи;
  • одышкой.

Эти проявления могут иметь разную степень интенсивности. Насколько сильно выражен дискомфорт в груди - зависит от причины спазмов.

Причины

Почему диафрагмальная мышца начинает внезапно сокращаться? Обычно этому состоянию предшествует воздействие различных провоцирующих факторов. Врачи выделяют следующие причины спазма диафрагмы:

  • грубое механическое воздействие на область груди (например, ушиб или удар);
  • тяжелые спортивные тренировки;
  • раздражение нервных окончаний;
  • грыжи.

Также существует редкое заболевание - флаттер диафрагмы. Именно при нем пациенты ощущают "трепетание" в груди.

Далее мы рассмотрим симптомы спазма диафрагмы и лечение в зависимости от причины этого состояния.

Удар

Наиболее часто спазм возникает при ушибах. Обычно это происходит, когда человек получает удар в область солнечного сплетения. Риск таких повреждений особенно велик у спортсменов, занимающихся боксом, восточными единоборствами, регби. Реже непроизвольное сокращение диафрагмы возникает при неудачном падении на грудь или живот.

Контактные виды спорта

При ударе в область солнечного сплетения человек испытывает резкую боль. В течение некоторого времени он не может совершить вдох или выдох из-за сильного спазма диафрагмы. Пациент может даже потерять сознание из-за нехватки кислорода.

Если ушиб был несильным, то очень скоро дыхание восстанавливается, и самочувствие человека приходит в норму. Однако удары в солнечное сплетение нередко имеют и тяжелые последствия. Травматизация этой области может привести к разрыву мышцы, а также спровоцировать в дальнейшем появление диафрагмальных грыж. Чем слабее у человека развита мускулатура живота и груди, тем опаснее последствия такого удара.

Боль в области солнечного сплетения

Как снять спазм диафрагмы после ушиба? Чтобы восстановить дыхание, человеку нужно встать, немного наклонившись телом вперед, и опереться руками об стол. Если удар был не слишком сильным, то спазм вскоре пройдет.

Если же человек потерял сознание после удара, то его нужно уложить набок и провести непрямой массаж сердца. Затем необходимо срочно вызвать врача.

Обращаться за медицинской помощью следует и в тех случаях, если после удара боль долго не исчезает и при этом наблюдается тошнота, рвота, боли в сердце, непроизвольная дефекация. Такие проявления могут указывать на серьезную травму, лечением которой может заниматься только врач.

Физическое перенапряжение

Спазмы диафрагмы нередко настигают человека во время занятий в спортзале. Причиной этого становится чрезмерная физическая нагрузка. Также внезапный спазм может возникнуть из-за недостаточной разминки перед тренировкой.

Характерным симптомом спазма диафрагмы вследствие перенапряжения является покалывание в правом боку. Болезненные ощущения возникают из-за резкого усиления кровоснабжения печени. Этот орган увеличивается в размерах и начинает давить на диафрагму. Из-за этого возникает ее спазм.

Спазм диафрагмы после тренировки

Если спазмы появились во время спортивных занятий, то следует сразу же снизить интенсивность нагрузки. Однако нельзя резко прекращать упражнения, это может только ухудшить ситуацию. Можно совершить несколько наклонов, это поможет немного расслабить диафрагмальную мышцу.

Раздражение нерва

Нередко спазмы бывают спровоцированы раздражением диафрагмального нерва. При этом у человека возникает икота и одышка. Этот нерв участвует в дыхательных движениях диафрагмы и любое воздействие на него вызывает спастические проявления.

Раздражение нерва может быть вызвано следующими причинами:

  • перееданием;
  • глубоким вдохом во время приема пищи;
  • злокачественными и доброкачественными опухолями в грудной клетке;
  • аутоиммунными патологиями;
  • состояниями после операций на пищеводе и диафрагме;
  • остеохондрозом;
  • интоксикацией организма на фоне инфекции;
  • злоупотреблением острыми блюдами и жгучими приправами.
Острая пища - причина спазмов

Если это состояние спровоцировано погрешностями в питании, то после нормализации рациона у пациента полностью исчезают спазмы диафрагмы. Лечение необходимо лишь в тех случаях, если раздражение нерва возникло по патологическим причинам. Необходимо провести терапию основного заболевания. После этого дыхание восстановится и спазмы исчезнут.

Грыжа

В диафрагме имеется пищеводное отверстие. В некоторых случаях через него может выпячиваться часть желудка. Такую патологию врачи называют грыжей. Ее основной причиной является слабость мышц из-за возрастных изменений, а также после различных травм и операций.

Возрастные изменения - причина грыжи

Грыжа нередко приводит к диафрагмальным спазмам. Это заболевание может сопровождаться болью, отрыжкой, изжогой, затруднениями глотания, но нередко отмечается и бессимптомное течение.

Чтобы избавиться от спазмов, нужно провести лечение основной патологии. В легких случаях врачи рекомендуют динамическое наблюдение. Пациенту необходимо регулярно проходить осмотры и все необходимые обследования, а также соблюдать диету и избегать тяжелых физических нагрузок. Если же существует опасность ущемления грыжи, то больному показана операция. После хирургического вмешательства спастические явления в диафрагме прекращаются.

Флаттер (миоклонус) диафрагмы

Это очень редкое заболевание, которое врачи также называют трепетанием диафрагмы. В настоящее время медицине неизвестны причины этой патологии.

При этом недуге у пациента возникают очень частые непроизвольные сокращения диафрагмы. Человек ощущает их как трепетание в груди. Частота спазмов может достигать 100 сокращений в минуту. Приступ продолжается от нескольких минут до нескольких часов и сопровождается одышкой. Если посмотреть на эпигастральную область пациента, то можно заметить подергивание мышц под кожей.

Так как этиология этого заболевания неясна, то эффективные методы лечения в настоящее время не разработаны. Несколько снизить частоту приступов помогают антигистаминные лекарства. Однако их можно принимать только по назначению врача.

Как снять приступ

Рассмотрим способы снятия спазмов диафрагмы. Избавиться от неприятных ощущений помогут следующие методы:

  1. Можно попробовать надавить на мышцы вокруг места спазма. Это поможет несколько расслабить диафрагму.
  2. Во время спазма мышц рекомендуется лечь на спину и поднять руки вверх. В такой позе следует оставаться до прекращения сокращений диафрагмы.
  3. Можно положить грелку с прохладной водой на диафрагмальную область.
  4. Если приступ сопровождается икотой, то полезно выпить залпом стакан прохладной воды.
Стакан воды от спазмов

Существуют и медикаментозные способы купирования спазмов. Врачи назначают в подобных случаях противосудорожные и седативные препараты. Однако такие лекарства являются строго рецептурными, и их нельзя принимать самостоятельно.

Диагностика

Если внезапные сокращения диафрагмы возникают в единичных случаях, то это не требует специальной диагностики и лечения. Вероятнее всего, спазмы спровоцированы случайными причинами и их можно устранить в домашних условиях.

Если же спастические явления повторяются регулярно и существенно влияют на качество жизни, то следует посетить врача. Это может быть признаком различных патологий.

Очень часто пациенты принимают боли в желудке и пищеводе за диафрагмальные спазмы. С целью дифференциальной диагностики врачи назначают следующие обследования:

  • МРТ и КТ области диафрагмы;
  • рентген грудной клетки;
  • анализы крови (клинический и на биохимию);
  • эзофагоманометрию (исследование перистальтики пищевода).

Заключение

Диафрагмальные спазмы сами по себе не представляют опасности. Приступ обычно длится недолго и не причиняет вреда пациенту. Однако если спазмы повторяются очень часто, то, вероятнее всего, они связаны с патологией. В этом случае нужно посетить врача и пройти курс лечения. Непроизвольные сокращения диафрагмы исчезают только после устранения их причины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Упала на лестнице . Не могла выдохнуть в течение нескольких секунд. Сейчас болит копчик и покалывает в правом боку
Может ли это быть спазм диафрагмы и как убрать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.