«Сирень и крыжовник»: песня о Йеннифер и Геральте

Пара Геральта и Йеннифер является канонной, несмотря на роман с Трисс из-за потери памяти (здесь не берется в расчет возможность выбора в «Ведьмаке 3»). Все люди, знакомые с сагой по играм или книгам, уже хорошо выучили, что отличительный знак Йен – это ее духи с ароматом сирени и крыжовника. По ходу главного квеста «Ведьмака 3» игроки встретятся с очень проникновенной композицией. Речт идет о песне «Сирень и крыжовник», которую написала и исполнила Присцилла – возлюбленная барда Лютика.

Бард Присцилла

Истоки песни

Конечно же, Лютик имеет славу известного болтуна, поэтому неудивительно, что историю отношений самой противоречивой пары знают если не все, то многие уж точно. Именно на основании его рассказов Присцилла написала очень берущую за душу песню. И действительно, в строчках песни угадываются некоторые слова, которые можно связать с реальными моментами из жизни Ведьмака.

«Сирень и крыжовник» из «Ведьмака 3» – анализ

Начнем с первой фразы, где звучат такие слова: «средь шрамов, ран суровых». Здесь все понятно, так как имеются в виду многочисленные ранения Геральта, полученные в ходе сражений с бесчисленными чудовищами и людьми.

Затем игроки могут услышать «судьбе наперекор». Здесь можно предположить несколько вариантов. Один из них – отсылка к тому, что любовные отношения чародейки и ведьмака начались после инцидента с джинном. Подтверждение тому мы можем найти и в ходе личного квеста Йеннифер на Скеллиге, когда она хочет выяснить правдивость чувств, отменив свое прошлое желание с помощью другого джинна. Вторая версия заключается в том, что их отношения носили весьма противоречивый характер с большим количеством кризисов и разрывов отношений. Все игроки и читатели знают, что Геральт всегда был не прочь поразвлечься с другими девушками. Однако, несмотря ни на какие обстоятельства, они все равно оказывались вместе.

Волк, сирень и крыжовник

Но стопроцентная отсылка к джинну появляется в 3 куплете, в строке «Когда в желанье я облек влечение...». Читатели саги знают судьбу пары, однако в игре «Ведьмак 3» выбор остается за игроками. В то же время попросту невозможно не заметить искренность чувств Йеннифер, несмотря на ее трудный характер, когда Геральт встает перед выбором продолжить или разорвать их отношения.

Припев

Что касается припева, то здесь абсолютное упоминание духов Йен с ароматом сирени и крыжовника. Если попробовать предположить, что означают строки «из снов моих с утра бежишь...», то здесь на ум приходит только то, что ни ведьмак, ни чародейка не живут спокойной жизнью, которая не может им позволить наслаждаться друг с другом столько, сколько хочется. Даже в игре все постельные сцены происходят, когда над персонажами дамокловым мечом висит какая-то угроза или задание. Не говоря уже и о том, что в большинстве случаев (если мы, опять же, берем игру) оба персонажа уже заняты делом и Йеннифер всячески пресекает попытки Геральта перевести ситуацию на романтический лад (но не всегда).

Обсуждение между персонажами

Безусловно, каждый может трактовать в принципе любую песню по-своему, ведь истинный смысл может рассказать лишь автор той или иной композиции. Но факт остается фактом – «Сирень и крыжовник», посвященная Геральту и Йеннифер, является очень красивой и проникновенной песней, которая как нельзя лучше описывает их отношения. Существует огромное количество кавер-версий от фанатов саги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.