Из чего сделать пол на лоджии? Как его сделать своими руками?

Ремонт квартиры долгое время ограничивался обустройством внутреннего пространства, тогда как технические помещения оставались в первоначальном (как правило, далеко не самом лучшем) состоянии. Сегодня основной причиной повышенного внимания к лоджии или балкону стало стремление к увеличению жилой площади. А один из первых вопросов при ремонте — устройство пола.

Особенности отделки балкона

Из чего лучше сделать пол на лоджии или на балконе? Основное условие — учитывать особенности этого помещения. Балконы имеют меньше опоры, а лоджии более устойчивы, но в любом случае лучше остановить выбор на более легких материалах, незначительно увеличивающих общую массу конструкции. То, какие полы сделать на лоджии, зависит от условий эксплуатации.

Большое значение имеет температурный режим. Самые экстремальные условия эксплуатации характерны для открытых моделей. В таком случае рекомендуется использовать материалы, которые подходят для внешней отделки. Они могут выдержать повышенную влажность, ультрафиолетовое излучение и температурные перепады, которые соответствуют уличным условиям.

Застекленные конструкции более защищены от внешних воздействий. Перепады температуры останутся, но влажность может повышаться. Степень воздействия факторов внешней среды на таких лоджиях меньше, а условия эксплуатации мягче. Тогда из чего сделать пол на лоджии? Для отапливаемых помещений практически нет ограничений при выборе напольных покрытий. Условия такие же, как в жилых комнатах.

из чего сделать пол на лоджии

Подготовка поверхности для отделки

Любой вариант напольного покрытия предусматривает предварительную подготовку бетонной плиты. Нельзя укладывать ламинат, паркетную доску, керамическую или тротуарную плитку просто на основание. Но сначала нужно освободить пространство от всего лишнего, чтобы ничего не мешало при выполнении работ.

Старое напольное покрытие следует демонтировать. В результате должна остаться бетонная плита, на которую укладывается армирующая сетка для заливки стяжки. Установить можно и тонкую арматуру. Особых требований в этом вопросе нет, но конструкция просто должна быть усилена дополнительными элементами. Как сделать стяжку пола на лоджии? Подробнее процесс выравнивания будет рассмотрен далее.

Если лоджия открытая, то по периметру нужно поставить опалубку. Это необходимо для правильной заливки пола. На закрытых конструкциях эту часть работы выполнять не нужно. Потребуется установить маяки, по которым будет выравниваться поверхность. Обычно достаточно двух элементов. Раствор заливается по маякам и выравнивается с помощью рейки. Сохнуть цемент должен не менее недели. Только после этого можно продолжать работу и думать, из чего сделать пол на лоджии.

В утепленном помещении можно сразу же начинать работы. В противном случае лучше заняться этим вопросом более основательно. Какие полы лучше сделать на лоджии? Теплые. Но и тут есть несколько вариантов, которые будут подробнее описаны далее.

Особенно важно утепление для балконов, которые планируется сделать единым пространством с жилой комнатой. Как сделать утепленные полы на лоджии? Самый простой способ — укладка пенополистирола или пенопласта. Если уровень пола на балконе и в комнате различается на 25-30 см, то утеплить поверхность можно слоем керамзита. Стяжка заливается поверх.

Лоджия в нормальном состоянии, чтобы сразу же начинать отделочные работы, но нет утепления? В таком случае можно проложить бруски, на которые будет крепиться покрытие. В промежутки укладывается утеплитель. Поверхность можно утеплить гидроизоляционным материалом, а после засыпать керамзитом мелкой фракции.

подготовка пола

Технология устройства традиционного теплого пола несколько иная. Сначала укладывается утеплитель, а поверх него устанавливается система подогрева. Это могут быть электрические модули или трубы для жидкостного подогрева. Стяжка заливается в последнюю очередь. Минимальная толщина раствора над трубой должна быть не менее 2 см.

Выравнивание пола цементной стяжкой

Как правильно сделать пол на лоджии? Ремонт начинается с предварительной подготовки. Основание для стяжки должно быть сухим и прочным. Понадобится удалить места, на которых стяжка имеет рыхлости. При необходимости можно использовать молоток. Иногда снимается целый слой до арматуры. В этом случае лучше окрасить металл масляной краской, чтобы ржавчина не проступала через стяжку.

Все имеющиеся трещины нужно заделать, используя один из клеев для плитки. Для этой же цели некоторые мастера используют цементно-песчаный раствор, но практика показывает, что это малоэффективно. После завершения подготовительных работ нужно убрать весь строительный мусор. Если поверхность остается сырой, то можно использовать специальную мастику или гидроизоляционную смесь.

Как сделать пол на лоджии своими руками? Стяжка может выполняться по-сухому или по-мокрому. В первом случае основание изготавливают из сыпучего материала, на выровненную поверхность кладут гипсоволокнистые листы, а затем настилают покрытие. Мокрая стяжка выполняется смесью песка и цемента, которую можно замешать самому или взять уже готовую.

Сухая стяжка требует определенного опыта в строительных работах, поэтому многие, делая ремонт самостоятельно, решают использовать традиционный метод. Для обычной стяжки нужно сначала простелить гидроизоляционный материал так, чтобы пленка выступала по краям примерно на 10 см. После заливки все остатки можно будет обрезать ножом.

Далее на поверхность укладывается армированная сетка. Для лоджии лучше не использовать арматуру, потому что это существенно увеличит нагрузку на бетонную плиту. Следующий этап — выставление маяков. Для выравнивая пола достаточно поднять уровень максимум на 5 см, обычно поднимают всего на 3 см. Меньше (2 см) нецелесообразно, потому что раствор растрескается после высыхания. Что касается маяков, оптимальное расстояние между ними — не более 0,5 м.

стяжка пола на лоджии

Раствор подготавливается в следующей пропорции: одно ведро цемента на три или четыре ведра песка. Точное количество материала зависит от марки сухого состава. Для наилучшего результата используются готовые смеси. В такие производители добавляют присадки для придания готовой поверхности морозоустойчивости или для увеличения эластичности.

Стяжку тянут в одном направлении. Обычно все делается так, чтобы последним оставался участок возле двери. Чтобы раствор полностью затвердел, лучше оставить его на неделю. Но стяжку примерно через сутки проверяют правилом, а все наплывы убирают, стесывая острым концом. Дальнейшие работы зависят от того, какое напольное покрытие будет использоваться и от необходимости утепления поверхности.

Варианты утепления пола

Из чего сделать пол на холодной лоджии? Наилучший вариант — уложить утеплитель, чтобы потом можно было без опаски выбирать из всего разнообразия отделочных материалов. Утеплить лоджию можно пенофолом, пенопластом, вспененным пенополистиролом (пеноплексом), минеральной ватой. До устройства стяжки можно проложить жидкостный или электрический обогрев пола.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Пенофол производится из вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Это отличное средство для теплоизоляции, а также звуко- и гидроизолянт. Пенопласт часто используется из-за своей дешевизны. Достаточно разместить куски между лагами пола и заполнить щели монтажной пеной. Пеноплекст обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами, но это довольно дорогой материал. Минеральная вата тоже хорошо сохраняет тепло, но неудобна в работе.

Как сделать пол на лоджии с утеплением? Пол нужно сначала хорошо очистить. Тонкий утеплитель (5 мм) укладывается по всей поверхности, после укладки вся лоджия пропенивается по периметру. Таким же образом укладывается второй слой. Дальше нужно установить поперечные брусья через каждые 50 см. Расстояние от стены до первого или последнего должно быть не менее 5-10 см. На данном этапе фиксация может выполняться не по уровню.

После нужно заполнить все проемы. В идеале утеплитель должен стать вровень с брусом. В проемы нужно укладывать теплоизоляционный материал наиболее плотно, чтобы не было щелей. Если прогалины все же обнаружились, то их можно заделать монтажной пеной. На такую основу укладывается основное утепляющее покрытие. Как сделать пол на лоджии с утеплением пенопластом, теперь понятно. По той же схеме устанавливается другое покрытие.

утепление пеноплексом

Монтаж теплого пола

Альтернативой укладке утеплителя является устройство теплого пола. Плиты изоляции приклеиваются на бетонное основание специальным клеем. Перед укладкой конструкции тонкий утеплитель покрывается слоем того же клея или покрывается сварной металлической сеткой. Для балконов и лоджий достаточно мощности нагревательной секции до 150 Вт\м кв. Что касается укладки труб для жидкостного подогрева, этот вопрос лучше доверить профессионалам.

Выбор материалов для отделки

Какой пол сделать на лоджии? После окончания подготовительных работ можно приступать к окончательной отделке. Тут перед хозяевами становится ребром вопрос выбора отделочного материала. Из чего лучше сделать пол на лоджии или на балконе? Утепленную и выровненную основу можно покрасить, обшить деревом, положить линолеум, ламинат или натуральный паркет, плитку или ковролин. Окончательный выбор зависит от характеристик помещения (перепады температуры, влажность и так далее) и личных предпочтений.

Покраска пола на лоджии

Самый простой и подходящий способ отделки как для закрытых помещений, так и для открытых конструкций — покраска. Рабочий процесс простой, так что справиться можно собственными силами, чтобы не тратить средства на услуги профессионалов. Нужно приобрести износостойкую и устойчивую к атмосферным воздействиям краску. Хорошо подходят материалы на эпоксидной, акриловой или полиуретановой основе.

Как самому сделать пол на лоджии? Поверхность перед покраской нужно очистить от пыли и грязи, удалить пятна от битума или других составов растворителями или другими средствами. Краска наносится с помощью валика равномерным слоем по всей поверхности. Важно хорошо обработать каждый угол, чтобы не осталось открытых участков.

После высыхания первого слоя можно наносить второй. Это позволит добиться максимальной стойкости к температуре, если речь об открытой лоджии. Кроме того, цвет будет более равномерным и насыщенным, чем если красить одним слоем. Окрашенный пол хоть и выглядит просто, но служит долго.

покраска пола

Деревянный пол на балконе

Такой вариант устройства пола на лоджии очень популярен, потому что идею легко реализовать собственными руками, а стоимость отделочных материалов приемлемая. Для работы понадобится брус для сооружения основания, доска толщиной минимум 32 мм, крепеж, утеплитель и лакокрасочный состав.

Необходимо нарезать брусья по размеру лоджии и уложить их на поверхность. Для выставления ровной поверхности при работе используется уровень. На стенах можно сделать метки, чтобы ориентироваться, что значительно упростит работу. Основание деревянного пола утепляется любым подходящим материалом. Толщина слоя — не менее 5 мм, если балкон уже утеплен, и не менее 10 см, если ниже открытая конструкция.

После все стыки заполняются монтажной пеной, чтобы убрать проблемные участки. Доска режется на куски нужного размера и закрепляется на саморезы. Крайний элемент нужно поставить шипом вперед и прикрепить через верх. Эстетическая сторона вопроса тут может не волновать хозяев, потому что потом этот участок все равно будет закрыт плинтусом. Каждая следующая часть пола должна плотно стыковаться с предыдущей.

Когда укладка деревянного пола на лоджии завершена, остается нанести на поверхность защитный слой. Это может быть лак или краска, не скрывающая структуру древесины. Поверхность должна быть устойчивой к негативным воздействиям, износостойкой. Нанесение стоит делать в два-три слоя, чтобы добиться наилучшего результата. Окрашивать пол лучше до крепления плинтусов, чтобы потом не оставлять зазоры.

Линолеум для финишной отделки

Линолеум — это самое бюджетное решение. Этот материл прост в монтаже и надежен. Основа под укладку линолеума бывает разной: выровненная стяжка с утеплением, деревянный настил или листовые материалы. Чтобы достичь наилучшего результата, желательно закрыть все пространство одним куском линолеума без швов.

как поселить линолеум

Материал расстилается на лоджии и расправляется. Полотно можно оставить на какое-то время, чтобы произошла естественная усадка. Потом можно подрезать линолеум строительным ножом по периметру. Работа простая, но выполняться должна аккуратно, чтобы не испортить покрытие. Линолеум можно приклеить на двусторонний скотч или клей.

Укладка ламината

Из чего сделать пол на лоджии? Из ламината. Этот материал подходит для полностью закрытых (застекленных) и хорошо утепленных помещений. Под ламинат сделать пол на лоджии нужно с настилом. Для работы может использоваться фанера, стружечная плита или ДСП. Толщина выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки, потому что готовая поверхность не должна прогибаться.

Чаще всего используются варианты от 16 мм и более. Как сделать пол на лоджии из фанеры под ламинат? Настил крепится саморезами (минимум вдвое длиннее толщины материала). Сверху укладывается подложка, позволяющая компенсировать некоторые неровности. Подложка обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. В продаже имеются жесткие и мягкие варианты.

Первый ряд ламината укладывается вдоль стены. Лучше оставить зазор (5-7 мм будет достаточно), чтобы компенсировать деформацию. Второй ряд начинается с половины панели. Стыки ни в коем случае не должны совпадать, так что нужно смещать соединения минимум на 30 см в соседних рядах. Совмещаются ряды путем сборки и защелкивания. Точные действия зависят от конструкции замков ламината. После остается только прикрепить плинтус, который закроет зазоры и придаст помещению законченный вид.

Укладка плитки

Из чего сделать пол на лоджии? Фото вариантов позволяют определиться с выбором, если важно, как будет выглядеть готовый балкон или лоджия. Многие хозяева отдают предпочтение в этом вопросе обычной плитке. Керамическая плитка подходит для незастекленной лоджии или открытого балкона. Такой пол намного привлекательнее покрашенного.

облицовка плиткой

Для работы понадобится любая напольная плитка, если лоджия утеплена. Для открытых балконов лучше выбрать керамогранит с нескользящей поверхностью. Количество материала рассчитывается в зависимости от площади пола. Клей для плитки лучше выбирать такой, который используется для наружных работ. Чтобы сделать швы ровными, пригодятся крестики, а для их защиты нужно использовать специальный состав. Цвет затирки подбирается в зависимости от цвета используемой плитки.

В процессе укладки плитки пригодятся дрель с миксером для замешивания раствора, пустая емкость, зубчатый шпатель для клея. Плоскость можно контролировать строительным уровнем. Резать плитку лучше специальным приспособлением, иначе можно случайно разбить напольное покрытие или выполнить работу неаккуратно.

Как правильно сделать пол на лоджии, если речь идет об укладке плитки? Поверхность нужно очистить от грязи и пыли, а затем приготовить клеевой состав. Клей наносится на участок, приблизительно равный одному квадратному метру. Чтобы слой был ровным, его нужно распределять зубчатым шпателем. Размер зуба на инструменте — 8-10 мм.

Плитка укладывается на поверхность, после чего положение плит контролируется уровнем. При необходимости можно поправить плитку резиновым молотком или даже вручную. По нужному участку нужно сначала аккуратно ударить тыльной стороной ладони, а затем проверить поверхность еще раз. При необходимости процедура повторяется.

Укладка продолжается таким же образом до тех пор, пока поверхность не будет облицована полностью. Чтобы швы были ровными, по мере продвижения работы в стыки нужно ставить крестики. После окончания работ поверхность должна сохнуть не менее суток. В этот период по полу нельзя ходить. Когда все высохнет, можно приступать к затирке швов. Это делается резиновым шпателем.

Ковролин как напольное покрытие

Из чего сделать пол на лоджии? Если планируется проводить на лоджии много времени, есть смысл сделать это пространство удобным и приятным. В таком случае можно использовать в качестве напольного покрытия ковролин. Пол будет очень мягким и теплым. Процесс укладки ковролина очень похож на работу с линолеумом, поэтому будет рассмотрен лишь в общих чертах.

укладка ковролина

Как сделать пол на лоджии своими руками, если решено укладывать ковролин? Материал нужно расправить на полу, выровнять и расположить так, как он должен лежать в готовом виде. Нужно подождать немного, чтобы ковролин выровнялся. Лучше всего, если он пролежит около суток. Дальше по периметру отрезается лишний материал.

Остается только приклеить ковролин к полу. Для этого используется двусторонний скотч. Клеить нужно с шагом 50 см по всей поверхности. Можно приклеить материал только по периметру, но лучше следовать общим правилам. Главное в этом процессе - соблюдать аккуратность, чтобы не было перекосов или складок.

Наливные полы на лоджии

Из чего сделать пол на лоджии? Наливной отличается долговечностью и надежностью, а еще выглядит довольно симпатично, так что можно выбрать этот вариант. Сперва поверхность очищается и грунтуется. Грунтовка наносится одним слоем. Тип нужно выбирать тот, который рекомендован производителем наливного пола.

По периметру лоджии нужно закрепить бордюрную ленту, которая предотвратит повреждение пола при смещении конструкции из-за перепадов температур. Ленту можно выбрать самоклеящуюся или прикрепить обычную саморезами. Состав для пола нужно готовить строго по инструкции. Очень важно все тщательно перемешать.

После раствор выливается на пол и выравнивается. Обычно смесь растекается равномерным слоем, но в случае чего можно распределить раствор с помощью игольчатого валика. Пол нужно оставить до полного застывания. Как правило, на это уходит около суток.

Пробковое покрытие

Пробковое покрытие выглядит привлекательно, а сама поверхность очень приятна на ощупь. Устройство такого пола достаточно простое. Материал желательно приобретать в панелях с самозащелкивающимися замками. Клеевые плитки создают трудности в работе и требуют аккуратности. Не стоит забывать о подложке, которая укладывается в первую очередь.

пробковое покрытие пола

Укладка пробковой поверхности начинается с угла. Первый ряд нужно выставлять с отступом 5 мм от стен. После ряды стыкуются друг с другом. Чтобы отступ был ровным, вдоль стенки можно положить панели требуемой толщины. Последующие ряды стыкуются так, чтобы было смещение минимум на 30 см. Панели можно подбивать молотком по необходимости, но чтобы защитить торцы, используется подставка (подойдет деревянный брусок). После укладки крепится плинтус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.