Носимый аварийный запас: состав, назначение, как сделать и необходимый набор инструментов

Наверное, каждый выживальщик (сторонник теории о том, что перед любым человеком в любой момент может возникнуть необходимость бороться за свою жизнь) слышал про НАЗ. Впрочем, многие обычные люди, не относящиеся к этой субкультуре, также носят НАЗ в кармане, барсетке или сумочке, даже не задумываясь об этом. Но все-таки рассказать об этом более подробно будет нелишним.

Что такое НАЗ?

Для начала расшифруем популярную аббревиатуру. НАЗ – носимый аварийный запас. Термин впервые появился среди летчиков. Именно им приходилось в случае поломки самолета (или его повреждения во время боевых действий) оказываться на дикой территории или же на земле, контролируемой противником. Иногда лучшей тактикой является оставаться возле самолета. А в другое время – удаляться от него как можно дальше. Именно для таких случаев и предусмотрен носимый аварийный запас. С одной стороны, он довольно компактен. С другой – имея его под рукой, можно выжить зачастую даже в весьма враждебных для человека обстоятельствах.

С таким не пропадешь

Но в последнее время аббревиатура НАЗ стала популярной не только среди летчиков. Услышать ее можно в разговорах многих сурвайверов, или выживальщиков. Иметь под рукой такой набор является правилом хорошего тона для представителей данной субкультуры, слегка отдающей паранойей.

Набор может быть самым разным. Но он всегда включает предметы, которые могут понадобиться в любой момент и поэтому должны быть под рукой.

Типичный НАЗ выживальщика

Для начала рассмотрим состав носимого аварийного запаса, какой чаще всего встречается у обычных выживальщиков, большую часть времени проводящих в крупных городах, в обществе людей, зачастую не разделяющих их взгляды.

Большинство новичков стараются не изобретать велосипед – зачем, если военные и спецназовцы уже давно составили оптимальный набор для выживания?

Поэтому в таких запасах можно зачастую увидеть лекарства, таблетки для обеззараживания воды, огниво или увеличительное стекло, спасательное одеяло, рыболовные снасти, химические источники света, небольшой перекус и многое многое другое. Чаще всего такое количество предметов занимает немалый объем. Чтобы иметь возможность носить его, многие выживальщики приобретают небольшой рюкзак, который и забивают до отказа полезными вещами, без которых стараются не выходить из дома. Очень часто здесь присутствуют предметы, оформленные в стиле милитари.

Довольно компактно

Увы, большинство не умеет пользоваться имеющимися предметами и даже не задумывается, что воспользоваться большей частью всего этого просто не придется.

Как составить карманный НАЗ для города?

Опытные же люди стараются создавать носимый аварийный запас своими руками. Стандартными руководствами они не пользуются, полагаясь на собственные привычки и здравый смысл.

Носить рюкзак, отправляясь на работу или в деловую поездку – не лучшее решение. Поэтому одно из главных требований к НАЗу – он должен быть компактным и помещаться в карманы пиджака или джинсов, не слишком бросаясь в глаза. Итак, что же он должен в себя включать?

В первую очередь – лекарства. Те, которыми пользуетесь вы сами, а также ваши близкие. Также можно добавить наиболее важные вроде валидола и мощное общее обезболивающее. Даже если вы сами не пользуетесь валидолом, может выпасть случай спасти жизнь человека, которому станет плохо поблизости от вас. Также нелишним будет положить сюда несколько одноразовых пластырей – мозоли или мелкие порезы никто не отменял.

Необязательно носить целую аптечку. Лучше взять по 2-4 таблетки каждого препарата. Вряд ли за один раз вы употребите большее количество лекарств. А восполнить запасы можно дома или зайдя в любую аптеку.

Также под рукой всегда должны быть документы или их копии. Это железное правило и даже не обсуждается. Сюда же относится определенная сумма денег – хотя бы около тысячи рублей. Проезд на такси, срочная покупка и другие мелочи могут потребовать определенных расходов.

Следующий шаг – фонарь. Многие смартфоны оснащены светодиодной вспышкой, позволяющей освещать дорогу, но они обычно разряжаются в самое неподходящее время. Поэтому мощный, легкий и компактный фонарь будет совсем нелишним.

Возьмите несколько иголок и по два-три метра ниток черного и белого цветов. Также нелишними будут нитки цвета той одежды, которую вы обычно носите.

Наконец, нож. Необязательно брать огромный тесак в стиле Рембо или Данди из известных фильмов. Гораздо лучше подойдет обычный складной нож от Opinel, НОКС или "Кизляр". Недорогие, качественные и компактные, они поместятся в любом кармане и не будут привлекать ненужного внимания.

Изящно и просто

Как видите, все легко поместится в кармане или максимум в двух. А такой запас может оказаться полезным в самых разных случаях.

Что входит в туристический НАЗ?

Носимый аварийный запас туриста должен быть более обширным. Что и понятно – он на целые дни и даже недели уходит из города. Поэтому купить нужные вещи в магазине или взять, зайдя домой, не получится.

При этом НАЗ должен быть легким и компактным – в рюкзаке лишнего места нет, да и таскать лишний груз никому не хочется.

В первую очередь сюда должен входить продуктовый запас. 200 грамм шоколада и около 200 грамм сублиматов. Этого достаточно, чтобы довольно сытно питаться пару дней.

Легко разместить в карманах

Также в наборе должны быть средства для обеззараживания воды – "Акватабс" или хотя бы простая марганцовка (перманганат калия). Хорошая вода есть далеко не всегда.

Конечно, нельзя забывать про аптечку. Кроме всех лекарств (их нужно брать уже по пачке, а не по две таблетки) в ней должен быть жгут, несколько бинтов, фляжка спирта, кровоостанавливающая губка.

Нож и фонарь – вполне ожидаемые спутники туриста. Но фонарь уже можно брать более крупный, а нож лучше подойдет фиксированный. Удачным выбором станет шведская Mora, отечественный НОКС и сотни других марок, различающихся по габаритам, цене и другим показателям.

Полдюжины охотничьих спичек, запаянных в пластик для водонепроницаемости, также обязательно должны быть в кармане.

Все, что может понадобиться

Нелишним будет взять спасательное одеяло – очень многофункциональная вещь, которая легко поместится в карман и весит считаные граммы.

НАЗ для автолюбителя

Если вы часто путешествуете на автомобиле, то создать небольшой НАЗ тоже стоит. Конечно, в машине и так обычно есть все необходимое – аптечка, инструменты, трос, запасное колесо и многое другое. Но дополнить этот стандартный набор будет весьма полезно.

В первую очередь это лопата и топор – если вы хотя бы иногда ездите в лес или просто по бездорожью.

Можно забросить под сиденье или в багажник двухлитровую бутылку воды – чтобы была про запас. Некоторые опытные автолюбители возят с собой также ИРП – армейский рацион, которого хватает на сутки вкусного и сытного питания. Да, обычно при долгой поездке можно заехать в придорожное кафе. Но если это вдруг окажется невозможным, такой запас будет вполне полезным.

Вообще, автолюбитель не так стеснен в весе и габаритах НАЗа, как турист, поэтому может позволить себе и другие полезные предметы.

Запас для летчиков

Носимый аварийный запас летчика тщательно разработан и подобран. Случайных предметов здесь нет – многие являются многофункциональными. К примеру, нож "Тайга" может использоваться как топор, мачете, нож, лопата, гаечный ключ, линейка. А в некоторых модификациях – как приклад для оружия.

НАЗ летчиков

Также НАЗ летчиков включает в себя небольшое количество высококалорийной еды и воды. Обязательно есть средства разведения огня (специальные спички) и средства подачи сигнала – ракетница и дымовая шашка. Ну и конечно, не обходится без оружия.

Покупать или составить самому?

Специализированные магазины предлагают немалый выбор НАЗов. Но опытные пользователи стараются собирать их сами. В этом случае можно подстроить набор под свои конкретные нужды. Да и обходится он значительно дешевле.

Компактность очень важна

Дополнительный плюс – можно использовать качественные предметы. Ведь производители, стараясь увеличить прибыль, обычно комплектуют наборы самыми дешевыми инструментами. Поэтому они могут подвести в самое неподходящее время.

Правила использования

Заведя НАЗ, не забывайте определенные правила. Например, лекарства должны постоянно обновляться – хотя бы раз в полгода. Тогда вы точно не окажетесь в ситуации, когда нужно выбирать – употреблять просроченные препараты или же остаться без них.

Вообще, пользоваться НАЗом можно только в самых крайних случаях. Это железное правило – если можно обойтись без его использования, значит, так и нужно сделать.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете, как сделать носимый аварийный запас для разных людей. А также немного узнали о правилах составления и о том, какими бывают НАЗы. Не исключено, что эта информация однажды поможет вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.