Сакральное число: понятие и примеры

Человек живет в мире, наполненном символами, знаками, эмблемами. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни. История многих символов насчитывает не одно тысячелетие. Практически все сферы человеческой деятельности оперируют той или иной системой символов и знаков. Не обходится без них и религия, мистика и эзотерика, создавая целую парадигму сакральных знаков.

Нумерология

Учение о числах является одной из древнейших наук. Основоположником нумерологии считается Пифагор. Изучая свойства чисел, он разработал нумерологию как науку предсказаний. Изначально она не выделалась в самостоятельную область знаний, а, подобно многим другим наукам, являлась отраслью философии. Пифагор и его последователи верили в сакральное значение чисел. Предполагалось, что числа оказывают колоссальное влияние на человеческую судьбу.

сакральное значение чисел

В современном мире нумерология считается областью эзотерики и относится к так называемым лженаукам наряду с астрологией, алхимией и хиромантией. Однако, как бы вы ни относились к мистике вообще и к нумерологии в частности, за века своего существования она прочно вошла в нашу жизнь, став частью культурного кода. Так, например, в России число цветов в букете должно быть нечетным, если он предназначен в дар живому человеку.

Разные подходы

Учение Пифагора легло в основу западной школы нумерологии. В рамках этого подхода все числа сводятся к однозначным. Каждое однозначное сакральное число имеет свое значение. Наиболее распространенными атрибутами этой школы являются квадрат Пифагора, по которому определяют характер человека, и карта рождения, дающая представление о человеческой судьбе.

В каббале нумерология, разработанная Пифагором, была расширена и названа гематрией. Каббалистическая школа разработала систему детального прогнозирования, предсказывая события на день, неделю, месяц или год. Для получения представления о жизненных циклах и особенностях их протекания используются магические квадраты.

Халдейская школа использует нумерологию для выявления желаний человека, а также его талантов. Анализ производится на основе имени, отчества и фамилии.

эзотерическая наука нумерология

Оккультная школа распространяет влияние чисел не только на индивидуальную человеческую судьбу, но и на страны и человечество в целом.

Китайская нумерология позволяет получить знание об особенностях человеческой души, его способностях, интеллекте и призвании. Так как в рамках данной школы существует представление о реинкарнации, числа используются и для изучения прошлых жизней. Основной категорией анализа в китайской нумерологии является стихия. Кроме того, данная школа занимается созданием оберегов и талисманов.

Существует астронумерология, которая ориентирована на изучение кармы человека.

Ведическая школа нумерологии описывает все циклы человеческой жизни, она также позволяет подробно охарактеризовать характер человека и формирующие его качества.

Значения чисел

символические числа

Каждому сакральному числу (от 0 до 9) в нумерологии приписывается определенное значение:

  • ноль – это все и ничего, пустота и всеобщность, он содержит в себе все сущее;
  • единица (монада) – это основа всех чисел и самой жизни, символизирует единство, творчество, считается числом Бога;
  • двойка (бинарность) – это двойственность, отражение дуальности мира, символ равновесия;
  • тройка (триада) – неразделимое триединство, символизирует тело, дух и ум;
  • четверка (тетрада) – это идеальность мироздания, число стихий, символизирует гармоничную пропорцию, полноту, совершенство;
  • пятерка (пентада) – это динамика, развитие, символизирует совершенного человека, является числом любви и брака;
  • шестерка (секстада) – это совершенство, божественная симметрия и космическое равновесие, символизирует союз мужского и женского;
  • семерка (гептада) – это истина, центр, число Вселенной, символизирует восхождение к высшему, завершенность, считается счастливым числом;
  • восьмерка (огдоада) – это бесконечность, цикличность, непрерывное движение, символизирует два мира (материальный и духовный), является числом счастья и возрождения;
  • девятка (эннеада) – это всемогущество, сила, полное совершенство, предел, является числом окружности и символизирует понимание истины.

Дата рождения

однозначные числа

Многие школы нумерологии считают дату рождения основополагающим сакральным числом, оказывающим наибольшее влияние на судьбу человека. Методика подсчета предельно проста: необходимо записать дату рождения цифрами, а затем последовательно сложить все цифры до получения однозначного числа. Например, для человека, который был рожден 11 ноября 1911 года, расчет будет выглядеть так: 11.11.1911, это 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 9 + 1 + 1 = 16 = 1 + 6 = 7.

Число имени

Сакральное число может быть рассчитано и по имени. При такого рода подсчетах может использоваться как имя, фамилия и отчество полностью, так и отдельно имя или фамилия. Кроме того, рекомендуется использовать тот вариант имени, которое употребляется чаще всего в жизни.

повторяющиеся числа

Методика основывается на переводе букв в числа:

  • 1 – это А, И, С, Ъ;
  • 2 – это Б, Й, Т, Ы;
  • 3 – это В, К, У, Б;
  • 4 – это Г, Л, Ф, Э;
  • 5 – это Д, М, Х, Ю;
  • 6 – это Е, Н, Ц, Я;
  • 7 – это Е, О, Ч;
  • 8 – это Ж, П, Ш;
  • 9 – это З, Р, Щ.

Вычисления производятся до получения однозначного числа. Таким образом, для Ивана последовательность будет следующей: 1 + 3 + 1 + 6 = 10 = 1 + 0 = 1.

Повторяющиеся числа

сакральные знаки

Символические числа нередко встречаются в литературе, кино и иных произведениях искусства. В повседневной жизни мы также зачастую замечаем, что постоянно сталкиваемся с одними и теми же числами. В нумерологии принято считать, что это знаки свыше, от Вселенной, духов или ангелов-хранителей. Такие послания призваны помочь человеку на его жизненном пути, дать своего рода подсказку, направить или уберечь от опасности. Существует даже концепция ангельской нумерологии, согласно которой ангелы используют числа для общения с людьми.

Наиболее распространенным способом получения таких своеобразных посланий считается совпадение чисел на циферблате электронных часов.

Часы: совпадение чисел

магия чисел на часах

Магия чисел на часах является частью нумерологической концепции связи с мистическими силами. При этом повторяющимся числам приписывается следующее значение:

  • нули считаются признаком единения с Богом, а также свидетельствуют об «обнулении», завершении той фазы жизни, в которой вы находились, будьте готовы к началу следующего жизненного цикла, он не за горами;
  • единицы означают, что вы на правильном пути, наступило подходящее время для новых свершений и достижений;
  • двойки – ваши действия направлены в правильное русло, продолжайте стремиться вперед, невзирая ни на что, ваших сил хватит для достижения цели;
  • тройки – вы находитесь под защитой высших сил, ничего не бойтесь, Вселенная слышит вас и стремится помочь;
  • четверки означают стабильность или скорые перемены к лучшему во всех сферах жизни, подходящее время для новых знакомств, в том числе деловых, и для укрепления здоровья;
  • пятерки – вас ожидают перемены, возможно, довольно существенные, время застоя и однообразия подходит к концу;
  • шестерки сигнализируют, что вы слишком зациклены на материальной стороне жизни, пришло время немного сбавить темп, поразмышлять, позаботиться о себе и уделить внимание вопросам духовности;
  • семерки – для вас открыты все двери, вам непременно улыбнется удача, время открытий и чудес;
  • восьмерки говорят о том, что вы находитесь на этапе завершения цикла, если в последнее время вас преследовали неудачи, то вскоре они закончатся, повторяющиеся восьмерки означают, что вы на пороге перемен, также они считаются символом особой духовной энергии, возможно, вас ожидает озарение;
  • девятки подают знак, что пора расставить все точки, завершить все неоконченные дела, возможно, пришло время сменить работу, это также призыв отпустить прошлое и разорвать тяготящие вас связи.

Число "108"

Это число является священным во многих культурах и религиях. В ведической нумерологии ему приписываются мистические свойства, оно считается числом совершенства, воплощением золотого сечения. 108 энергетических каналов образуют сердечную чакру. В исламе этим числом обозначают Бога. В Японии наступление Нового года ознаменовывается 108 ударами колокола. Это также число болевых точек в теле человека и количество бусин в буддийских четках.

число 108

В планетарном масштабе также регулярно повторяется число "108": именно столько минут Земля движется вокруг Солнца по наиболее устойчивой орбите для совершения полного оборота, объем нашей планеты составляет 108∙1010 км3, расстояние от Солнца до Земли составляет 108 диаметров звезды.

Считается, что 108 повторений гарантируют формирование прочного навыка, который будет сохранен на протяжении всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я не давно смотрела передачу там говорили тоже о числах типо если сложить все числа по очереди(твоей даты рождения)то получится какое то число..а как это называется не помню(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.