Тренировка Deep work - что это? Обычный фитнес или нечто большее?

Близятся новогодние праздники, и каждому хочется быть в эти дни в лучшей форме. Многие начинают задумываться о том, как привести себя в форму. Но как среди многообразия программ по фитнесу выбрать ту, что придется по душе? Может ли одна тренировка включать в себя и стретчинг, и кардио, и силовые упражнения, и духовные практики? Это программа Deep work.

Тренировка Deep work - что это?

Тренировка Deep work (в переводе "Углубленная работа") - это набирающее популярность в России направление фитнеса. Хотя его можно назвать сравнительно молодым направлением, оно завоевало любовь многих поклонников упражнений не только в России, но и в Европе. И неудивительно, ведь тренировки включают в себя не только развитие тела и физических возможностей, но и положительное воздействие на разум и эмоции. Подойдет данная программа и тем, кому мало обычного фитнеса или не устраивает классическая йога.

В нашем быстроразвивающемся мире, где стресс - это постоянный спутник многих людей, где времени на себя остается все меньше, каждому хочется максимально использовать свое свободное время. Поможет полезная программа, потому что эта тренировка (Deep work) за час или полтора позволяет не только прокачать тело, но и получить заряд энергии.

Представили миру это направление два тренера: Роберт Штайнбахер и Алекса Ле. Они известны также как создатели программы "БодиАрт", из которой и появился Deep work.

Тренировочный процесс

Чем так привлекает тренировка Deep work?

Тренировки Deep work состоят из функционального тренинга, восточных практик и боевых искусств. В некоторых модификациях используется также боди-балет. Трудно поверить, что это тренировка Deep work, а не совокупность нескольких программ.

Отличительной особенностью является использование естественных движений, которые выполняются ежедневно. Но несмотря на такую простоту, прорабатываются даже глубинные мышцы, улучшается координация и гибкость.

Каждое занятие имеет четкую структуру и свой ритм. Считается, что конкретная тренировка проходит через 5 стихий.

  • Первая стихия земли – это легкая и мягкая для тела разминка.
  • Затем дерево – упражнения начинают увеличивать интенсивность.
  • Далее переходят в интенсивное кардио или стихию огня.
  • После следует металл, т. е. силовые упражнения.
  • Все заканчивается стихией воды – заминкой и медитацией.

Еще одним преимуществом такого направления фитнеса является отсутствие инвентаря. Для тренировок понадобится только коврик и собственный вес. Конечно, это не мешает людям с более продвинутым уровнем использовать утяжеления, гантели, гири, грифы.

Deep work развивает выносливость, гибкость и силу. Занимаясь 3-4 раза в неделю, можно полностью подтянуть тело, убрать лишние килограммы и, конечно, получить заряд положительной энергии.

Самый волнующий вопрос для девушек - сколько сжигает ккал тренировка Deep work? За один час работы можно потратить 800-1000 ккал.

Заряд положительной энергии

Кто может заниматься?

Заниматься тренировками Deep work может каждый: с любым уровнем подготовки и любого возраста.

  • Программа будет интересна как мужчинам, так и женщинам.
  • Кроме того, такие тренировки можно использовать как дополнение к другим видам занятий.
  • Deep work будет полезен и спортсменам, ведь упражнения многоплановые.

Если имеются противопоказания, то нужно посоветоваться с врачом по поводу допустимости высокоинтенсивных тренировок.

Силовые упражнения

Отличительные особенности занятий

Можно выделить несколько отличительных особенностей, присущих Deep work:

  1. Тренировка высокоинтенсивная, поэтому имеет ряд противопоказаний. Людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, воспалительными процессами, беременным женщинам нужно отказаться от программы Deep work.
  2. Музыка для тренировки используется ритмичная, позволяющая ввести людей в некое подобие транса. Она может меняться в зависимости от этапа. В начале спокойная, а затем набирающая обороты, и в конце снова успокаивающая и медитативная. Выбор музыки огромный - от дипхауса до тибетских поющих чаш.
  3. Заниматься может каждый с любой подготовкой. Тренер дает разные модификации одного движения для новичков и продвинутого уровня. Все упражнения безопасны и продуманы так, что выполнить их может каждый согласно своим возможностям.
  4. Действует принцип чередования напряжения и расслабления. Большое внимание уделяется дыханию. Поэтому несмотря на интенсивность, тренировка не дает заскучать или выбиться из сил. Всегда можно перейти на более легкую модификацию упражнения.
  5. После многих видов тренировок человек выходит полностью без сил, ему требуется восстановление. Но не после Deep work. Тренировка придает заряд энергии и сил.
Развитие духа

Отзывы

В отзывах о тренировках Deep work отмечаются только положительные моменты. Вот некоторые из них:

  1. Занятие приносит много положительных эмоций, позволяет выплеснуть весь негатив, хотя оно совсем не легкое и интенсивное.
  2. Даже не используя какое-либо оборудование, можно прокачать все тело.
  3. Одно занятие содержит обычно несовместимое: кардио, духовные практики, растяжку и силу.
  4. На групповых тренировках Deep work упражнения построены так, что любой может их выполнить.
  5. После занятия чувствуешь себя другим человеком, полным сил и энергии и способным свернуть горы.
Медитативная практика

В заключение

Трудно полностью ответить на вопрос о том, что это - тренировка Deep work. Можно много писать об этой программе. Однако не попробовав лично и не зарядившись энергией тренировки, невозможно передать то, что происходит с организмом во время процесса.

К сожалению, так как Deep work еще только развивается в нашей стране, хороших преподавателей не так легко найти. Многие фитнес-клубы предлагают тренировки, но в основном это модификации программы. В чистом виде ее дают только в редких заведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
319696
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.